Клуб Renault Sandero
Автомобили Рено Сандеро
Сегодня
17 ОКТ
Узнайте Что нового?
Обратная связьЧлены клуба на карте
Страница 1 из 45 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 443

Тема: Сабвуфер

Alpine Аватар для Алекс
    Поблагодарил(а)
    832
    Поблагодарили 2,385 раз(а)

По умолчанию Сабвуфер

Классификация Сабвуферов.
    Динамики бывают 8,10,12,15 дюймов. В хэтчбеки обычно ставят головки на 10 реже на 12 дюймов, тк «пробивать» как в седанах нечего , саб и так получается внутри салона. Поэтому номинал в 150-200вт будет более чем достаточен.
    По типу усиления- активные(с интегрированной платой),и требующие полноценного усилителя.
    По типу корпусов делятся на закрытые , фазоинверторные , бандпасы .
    В закрытом корпусе бас у сабов более четкий ,но менее громкий чем у остальных корпусов. В фазоинверторном корпусе саб выдает всю свою мощь и звуковое давление!!! Бандпас –это когда головка расположена внутри короба, а звук идет только из фазоинвертора.Такие сабы очень «гудят».Да и вообще он хорош только с эстетической точки зрения.
    С точки зрения установки чаще всего используется багажник, реже под переднее сиденье .Но чтобы слушать именно саб ,а не дребезг железа и пластика шумоизоляция (хотябы багажника) обязательна!!!
    Изображения
    Alpine
    Моё авто: рено

2. 13 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:

Дарт Вейдер Аватар для Andy.nsk
    Поблагодарил(а)
    10,311
    Поблагодарили 12,370 раз(а)

Хорошая классификация (честно говоря - про бандпасы только сейчас узнал), но все же позволю добавить от себя несколько слов.
    Фазоинвертор служит единственной цели - расширить частотный диапазон колонки в низкочастотной области. Обычно применяется в малогабаритных ящиках, в которых размеры не позволяют выдавить эти низкие частоты. Он потому и фазоинвертор, что инвертирует фазу звуковой волны и очень сильно меняет амплитудно-частотную характеристику всего сабвуфера. Поэтому при изготовлении своими силами нужно четко представлять себе, для чего он делается и как его рассчитать. Иначе можно всё испортить, и вместо расширения нижних частот получить на АЧХ резонансный пик, который спортит весь звук. Гораздо проще не заморачиваться и делать достаточно большой закрытый ящик
    Переходите на сторону тьмы - у нас печенюшки вкусные!

Моё авто: Stepway 8v МКП5

-=angel=- Аватар для MaFa
    Поблагодарил(а)
    1,243
    Поблагодарили 2,439 раз(а)
    Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    По типу корпусов делятся на закрытые , фазоинверторные , бандпасы .
    сюда можно добавить ещё Freeair, которые устанавливаются без корпусов вообще

Бандпас –это когда головка расположена внутри короба, а звук идет только из фазоинвертора.Такие сабы очень «гудят».
    такие сабы рассчитаны на низкую середину, поэтому при прослушивании, например, техно и рэпа они будут гудеть, а для рок-музыки самое оно

Но чтобы слушать именно саб ,а не дребезг железа и пластика шумоизоляция (хотя бы багажника) обязательна!!!
    кроме шумоизоляции необходимо ещё звукопоглощение, для более качественного звучания
    Мужчина без мозгов, как кабриолет без двигателя: красиво, а не едет
    Моё авто: KiaCeed

Alpine Аватар для Алекс
    Поблагодарил(а)
    832

Цитата Сообщение от Andy.nsk Посмотреть сообщение
    Поэтому при изготовлении своими силами нужно четко представлять себе, для чего он делается и как его рассчитать. Иначе можно всё испортить.Гораздо проще не заморачиваться и делать достаточно большой закрытый ящик
    Еще как можно все испортить,но сейчас существует множество програм,да и можно тупо слить размеры готового фазика Нужно желание, фанера 20мм ну и прочие мелочи

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

Цитата Сообщение от MaFa Посмотреть сообщение

кроме шумоизоляции необходимо ещё звукопоглощение, для более качественного звучания
    Поймите меня правильно Если я буду вдаватся в подробности и рассуждать о "добротности" "эквивалентном обьеме", шумоизоляцию разделять на типы (виброизоляшия , звукопоглощающие материалы итп) Шапка у темы займет страницу и писать будет не где. Как смог
    Alpine

6. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение:

Alpine Аватар для Алекс
    Поблагодарил(а)
    832

Цитата Сообщение от MaFa Посмотреть сообщение
    сюда можно добавить ещё Freeair, которые устанавливаются без корпусов вообще
    Там похоже багажник доработаный и есть корпус У меня даж на половине регулятор выворачиваешь на заднем сидении все сваливают,давит так что "волосы дыбом" , можно представить что у этого человека спинка сиденья превратилась в массажор По виду очень достойная система ,но и зеленых наверное не мало за нее отдали
    Последний раз редактировалось Алекс; 26.01.2011 в 01:33.
    Alpine

Заглянувший
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день, есть вопрос касательно активного сабвуфера - насколько он будет играть. Так как сам полный профан в звуке прошу совета. Голова планируется Pioneer NavGate 52BT тк очень хочется все в одном, а езду без навигатора в городе себе мало представляю... С усилителем пока не определился, но думаю что четырехканальный типа Art Sound PA 85.4
    или Art Sound PA450.4 чтобы пустить его целиком на двухкомпонентный фронт подозреваю что 16см JBL тк где-то прочитал, что они без проблем в штатные места вкрячиваются. И вот думаю про сабвуфер ь - взять может быть активный типа Pioneer TS-WX210A и не париться? Компактный и еще один усилитель для него покупать не надо...Будет ли от всего этого толк? И если его под сиденье запихать в зад не будет грохотать?!
    Моё авто: Expression 1.6 16кл МКП5

Alpine Аватар для Алекс
    Поблагодарил(а)
    832

Цитата Сообщение от Don Diman Посмотреть сообщение
    И если его под сиденье запихать в зад не будет грохотать?!
    Простите у вас какое авто,я немного не понял как под заднее сиденье???
    Alpine

Заглянувший
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 0 раз(а)

Рено сандеро - я думал под переднее пассажирское сиденье его запихать, а зад, имелся ввиду зад пассажира-)

Alpine Аватар для Алекс
    Поблагодарил(а)
    832

Цитата Сообщение от Don Diman Посмотреть сообщение
    Добрый день, есть вопрос касательно активного сабвуфера - насколько он будет играть. Так как сам полный профан в звуке прошу совета. Голова планируется Pioneer NavGate 52BT тк очень хочется все в одном, а езду без навигатора в городе себе мало представляю... С усилителем пока не определился, но думаю что четырехканальный типа Art Sound PA 85.4
    или Art Sound PA450.4 чтобы пустить его целиком на двухкомпонентный фронт подозреваю что 16см JBL тк где-то прочитал, что они без проблем в штатные места вкрячиваются. И вот думаю про сабвуфер ь - взять может быть активный типа Pioneer TS-WX210A и не париться? Компактный и еще один усилитель для него покупать не надо...Будет ли от всего этого толк? И если его под сиденье запихать в зад не будет грохотать?!
    Чесно прочитал несколько раз сломал мозг ,но постараюсь ответить. Если вы планируете это головное устройство,фронты JBL ставить в пластик да еще делать поканалку арт сауном на это все,то сабвуфер ставьте любой и не парьтесь, бас прибавится от любого.
    Alpine

Заглянувший
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 0 раз(а)

я не собираюсь ставить фронты в пластик - подиумы тоже не хочу, но деревяные кольца как я понимаю обязательно и поставлю на них. Скажите пожалуйста, а что поканальное усиление артсаундом плохо? Если вам нетрудно подскажите как лучше реализовать схему двухкомпонентный фронт + сабвуфер те какие подобрать компоненты (кроме головы тк она уже заказана в подарок). Не могу сказать что не ограничен в бюджете, но около 30-40 тыр могу вложить. Буду исключительно благодарен за консультацию.

Ваши права