Клуб Renault Sandero
Автомобили Рено Сандеро
Сегодня
23 НОЯ
Узнайте Что нового?
Обратная связьЧлены клуба на карте
Страница 1 из 249 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2487

Тема: Расход топлива на Stepway

Заблокирован
    Поблагодарил(а)
    139
    Поблагодарили 207 раз(а)

По умолчанию Расход топлива на Stepway

Надеюсь строгие модераторы форума позволят выделить этот вопрос в отдельную тему для владельцев Stepway, учитывая что Stepway всё же немного отличается от Sandero по передаточным числам коробки и отсутствием выбора двигателей.
    Просмотрел этот вопрос на форуме, понял что он размыт по разным темам и машинам, в смысле и Сандеро и Степвей и даже Логан, причём на разных двигателях.
    К тому же когда в разных темах в кучу пишут и о расходе на только что купленной машине и уже обкатанной, то статистику собрать как-то сложно.
    Поэтому и прошу откликнуться владельцев Степвеев у кого какой расход, по след схеме:
    - какой пробег?
    - какой бензин используете?
    - стиль вождения?
    - расход л город/трасса (без кондея)?
    - расход л город/трасса (с кондеем)?

Понятно что вопрос по двигателям, во всяком случае пока он у всех один, бессмысленнен.
    У меня:
    - пробег 5500 км
    - бенз 92
    - стиль в основном спокойный
    - расход 10 л город / ? трасса (пока не выбирался никуда)
    - расход с кондеем как-то ещё не удалось замерить
    Лето проездил не задумываясь о расходе, просто заправлялся по мере необходимости. Плохо когда нет бортового компьютера. А сейчас вот решил замерить и как-то немного расстроился. Полный бак 92 выкатал за 550 км. Не пойму это нормально, или не совсем.
    Ещё может кто знает, когда загорается лампа бензина, это значит на сколько примерно км его осталось? Не засекал, но надеюсь что не менее 50 км, из этого исходил в расчёте километража

Остаток бензина в баке
    Последний раз редактировалось Ra3gon; 27.09.2013 в 23:25. Причина: остаток
    Моё авто: Чипанутый Renault Sandero Stepway, black pearl

2. 2 пользователей сказали cпасибо AndreoS за это полезное сообщение:

Главный авторитет Аватар для Анатолич
    Поблагодарил(а)
    4,332
    Поблагодарили 8,779 раз(а)

Цитата Сообщение от AndreoS Посмотреть сообщение
    Надеюсь строгие модераторы форума позволят выделить этот вопрос в отдельную тему для владельцев Stepway, учитывая что Stepway всё же немного отличается от Sandero по передаточным числам коробки и отсутствием выбора двигателей.
    Просмотрел этот вопрос на форуме, понял что он размыт по разным темам и машинам, в смысле и Сандеро и Степвей и даже Логан, причём на разных двигателях.
    Предположим, что модераторы разрешат, но нужно быть готовым к огромным колебаниям цифр, от которых статистикой зачастую не пахнет

"Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу.
    Если дойду до края Земли, пойду бродить по морю..."(с)
    Моё авто: Stepway 2011

Заблокирован
    Поблагодарил(а)
    139
    Поблагодарили 207 раз(а)

Цитата Сообщение от GAMaster Посмотреть сообщение
    Предположим, что модераторы разрешат, но нужно быть готовым к огромным колебаниям цифр, от которых статистикой зачастую не пахнет
    Вот и посмотрим, почему бы не попробовать?
    Хотя если к этому все отнесутся серьёзно, то не понимаю отчего у Вас такие опасения.
    А Вам разве не интересно посмотреть на статистику в этом вопросе?

Во всяком случае думаю что это гораздо более интересный и важный на авто форуме вопрос для многих, чем вопрос о предпочтении напитков и номерах наших машин. Я, например, люблю разные напитки, в зависимости от ситуации, а с какими цифрами и буквами получу новый номер меня совершенно не волнует, только бы не было чего-то неприличного
    Последний раз редактировалось AndreoS; 26.09.2011 в 17:02.

Поблагодарил(а)
    4,332

...Лето проездил не задумываясь о расходе, просто заправлялся по мере необходимости. Плохо когда нет бортового компьютера. А сейчас вот решил замерить и как-то немного расстроился. Полный бак 92 выкатал за 550 км. Не пойму это нормально, или не совсем....
    Если катались по прежнему, не задумываясь о расходе, то бак на 550 км - расход типовой, но не айс конечно.
    А потом, полный бак - это по Вашему сколько?
    И как Вы это замеряли?
    А потом, спокойный темп движения - не обязательно экономный.
    Не все 92-е бензины обязательно 92-е.

...Ещё может кто знает, когда загорается лампа бензина, это значит на сколько примерно км его осталось? Не засекал, но надеюсь что не менее 50 км, из этого исходил в расчёте километража ...
    Скорее всего полезнее знать, сколько л бензина осталось в баке на момент загорания лампы.
    Если не подключен полнофункциональный БК, то можно воспользоваться тестовым режимом того, что подключено по умолчанию.
    Порядок запуска БК в тестовом режиме изложен здесь или может быть загружен отсюда.
    Остаток топлива в баке с точностью до литра Вы определите по третьему экрану, вид на приборку вот такой:
    остаток бензин&#10.jpg.

А далее, по опыту решайте до какой АЗС нужно Вам двигаться и в каком режиме.

P.S. Обратите внимание на дисплей: не горят две черточки, многое считают что израсходовано 10 л от "полной заправки", а реальный остаток в баке 37 л, значит израсходовано на 3 л больше, просто третья черточка потухнет тогда, когда в баке останется ок. 35 л.
    Полная заправка в ковычках, потому как это то же не всегда 50 л, так как если в бак втолкнуть 55-58 л, БК покажет только 50 л.
    Последний раз редактировалось Анатолич; 26.09.2011 в 17:34.

6. 5 пользователей сказали cпасибо Анатолич за это полезное сообщение:

Поблагодарил(а)
    4,332

...Хотя если к этому все отнесутся серьёзно, то не понимаю отчего у Вас такие опасения...
    Уже начитались голословных панических заявлений о 15-18 л/100 км и хвастливых, но то же голословных рекордов в 4-5 л/100 км.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

... а с какими цифрами и буквами получу новый номер меня совершенно не волнует, только бы не было чего-то неприличного...
    Если бы Вы знали какую пользу могут принести отдельные комбинации цифр и букв, Вы бы имели другое мнение.

Заблокирован
    Поблагодарил(а)
    139
    Поблагодарили 207 раз(а)

А потом, полный бак - это по Вашему сколько?
    И как Вы это замеряли?
    А потом, спокойный темп движения - не обязательно экономный.
    Не все 92-е бензины обязательно 92-е.
    За ссылки спасибо! Про километраж до заправки при загорании лампы это я по аналогии со Шкодовсим подходом. Там именно так, загорелась лампа - пошёл обратный отсчёт по БК от 80 км.
    А вот что касается остальных ваших вопросов, я в недоумении. При всём уважении иначе как словоблудием это трудно назвать. Попытаюсь разъяснить и без того понятное:
    1) Полный бак в моём понимании - это когда бак заправлен под завязку. Хотя возможен и другой вариант - когда влито ровно столько литров, сколько и составляет вместимость нашего бака, вроде бы это 52 л. Думаю что разница в этих способах замера будет незначительна.
    2) Я запрвил бак "до полного", заправщики обычно понимают меня правильно, в отличие от Вас , и запомнил показания пробега. Когда загорелась лампа бензина, посмотрел на пробег, прибавил примерно 50 км и получилось округленно 550 км. Очень простые арифметические действия на мой взгляд
    3) В моём понимании экономным может быть только спокойный тип движения. Он может быть у всех немного разным, но я, к сожалению, не имею возможности сравнить например свой спокойный тип вождения с Вашим. Приходится доверять здравому смыслу людей. У меня "приемущественно" спокойный тип от того, что иногда всё же приходится кого-то обгонять, резко стартовать, или вырываться вперёд на светофоре не ради соревнований, а просто по необходимости. Но это бывает не часто.
    4) В моём понимании 92 бензин - это 92 бензин, а не 95, не 80, не 72 ... Всем понятно что на разных заправках бензин разный, но собирать статистику по этому вопросу - цель другого опроса. Поэтому предлагаю ориентироваться просто на октановое число заправляемого бензина, без доп. подробностей. Я стараюсь заправляться в основном на заправках Shell, но иногда приходится заправляться и на других. В любом случае заправляюсь только на крупных заправках ТНК, Роснефть, Газпромнефть, реже на Лукойл и BP.

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

Уже начитались голословных панических заявлений о 15-18 л/100 км и хвастливых, но то же голословных рекордов в 4-5 л/100 км.
    Если бы Вы знали какую пользу могут принести отдельные комбинации цифр и букв, Вы бы имели другое мнение.
    Увы, я не начитался. Просто не смог найти про расходы именно на Степвеях.
    По номерам я высказал свою личную точку зрения, не более. Меня это не интересует, поэтому я и не отвечаю в данной ветке, посмотрел, не заинтересовало и вышел из неё.
    Вы правы, я действительно не вижу в этом никакой практической пользы. Нумерологией не занимаюсь . В этом мире вообще у разных людей разные интересы и предпочтения, чему здесь удивляться?
    Я никому не навязываю своих взглядов, просто придерживаюсь собственного мнения, вот и всё.
    Вместо всех этих бесполезных уточнений взяли бы и написали про свой расход топлива и при каких прочих условиях он достигнут ...
    Последний раз редактировалось AndreoS; 26.09.2011 в 18:02.

Поблагодарил(а)
    4,332

AndreoS, мне заниматься словоблудием нет резона, а по непонятому Вами бесполезно уточню:
    1. Бак Степвея по завязку вмещает до 60 л, проверено многими и неоднократно, разница от паспартной составляет ок. 10 л или 1/5 часть.
    2. Чем больше 92-ой бензин конкретной АЗС (не зависимо от бренда) соответствует норме 92-го, тем меньше его расход.

Прошу прощения у администрации за вынужденное продолжение, больше не буду.

IVT
    IVT вне форума
    Завсегдатай Аватар для IVT
    Поблагодарил(а)
    137
    Поблагодарили 86 раз(а)

2) Я запрвил бак "до полного", заправщики обычно понимают меня правильно, в отличие от Вас , и запомнил показания пробега. Когда загорелась лампа бензина, посмотрел на пробег, прибавил примерно 50 км и получилось округленно 550 км. Очень простые арифметические действия на мой взгляд
    На правах ИМХО: "До полного" это значит поставить пистолет на фиксатор и когда он "отщелкивается" автоматом - банк ЯКОБЫ полон. ИМХО данный автомат работает по-разному на разных колонках и даже на один и тот же автомат одной колонки может влиять даже погода и температура окружающей среды.

Нужна ли сейчас данная тема - большой вопрос...
    Моё авто: Степвей МКПП св.базальт

Заблокирован
    Поблагодарил(а)
    139
    Поблагодарили 207 раз(а)

Понятно. Я не обладал такой информацией по поводу бака.
    По поводу бензина - Вы прямо как теорему доказали, или даже скорей аксиому процитировали. Это всем понятно, ну и что из того?
    Вопрос риторический, конечно ...
    В общем если никому тема не интересна, то извиняйте, так сказать, уважаемая редакция за беспокойство! Не подумал, был неправ, написал лишнего, сморозил глупость ...
    Действительно какая тут может быть статистика, если и бензин у нас настолько неодинаковый и баки раздуваются на +/- 10 л. В общем мерить расход топлива в таких условиях нет никакой возможности и совершенно не имеет смысла . Будем ездить не заморачиваясь на такие мелочи

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

Цитата Сообщение от IVT Посмотреть сообщение
    На правах ИМХО: "До полного" это значит поставить пистолет на фиксатор и когда он "отщелкивается" автоматом - банк ЯКОБЫ полон. ИМХО данный автомат работает по-разному на разных колонках и даже на один и тот же автомат одной колонки может влиять даже погода и температура окружающей среды.
    Прошу прощения, я просто наверное не в курсе а как вообще народ на разных форумах обсуждает подобные темы? Наверное есть какой-то способ замера расхода бензина на автомобиле способом, который всех бы устроил?
    Только не нужно пожалуйста вот предлагать ещё погодные условия учитывать, в смысле полноты заправки бака и разной регулировки отсечки пистолетов заправок. Это всё настолько незначительно ИМХО, что просто удивительно слышать от нормальных людей.
    Я понимаю что расход может сильно зависеть от следующего:
    - времени года в смысле температуры за бортом а => использования кондиционера и наличия снега и льда
    - от стиля вождения (манеры езды если хотите)
    - октанового числа заправленного бензина
    - периода обкатки мотора
    Вот это и есть основные параметры влияющие на расход, в моем понимании.
    Но если я неправ и всё настолько сложно, что делает сбор статистики невозможным, то считайте это бессмыслицей. Но я первый раз сталкиваюсь с таким отношением к такому вроде бы простому вопросу, не претендующему на статистику на уровне официальных организаций занимающихся сборами статистики профессионально с соблюдением всех, даже малозначительных, условий для чистоты экспериментов
    В результате написал свой расход и просто спросил остальных их расход, а получил в ответ одну демагогию

IVT
    IVT вне форума
    Завсегдатай Аватар для IVT
    Поблагодарил(а)
    137
    Поблагодарили 86 раз(а)

Придет время - будут цифры. Лично я считаю рано поднимать эту тему (Степвея не так давно начали выпускать). Дождусь Степвея - буду конечно же контролировать и результаты предоставлю на блюдечке с золотой каемочкой.
    я просто наверное не в курсе а как вообще народ на разных форумах обсуждает подобные темы? Наверное есть какой-то способ замера расхода бензина на автомобиле способом, который всех бы устроил?
    Вот Вам как раз и предлагаю "прошерстить" разные форумы на предмет обсуждения данной темы... Мы вам будем только благодарны за грамотную и обоснованную постановку задачи и универсальную методику подсчета.
    А Ваша манера общения это пожалуй что-то вроде "Дорогая, почему бы тебе не выйти на улицу, не подышать свежим воздухом и не пойти на ..."
    На этом думаю закончить диалог со своей стороны дабы не провоцировать флуд...
    Моё авто: Степвей МКПП св.базальт

Ваши права