Клуб Renault Sandero
Автомобили Рено Сандеро
Сегодня
17 ОКТ
Узнайте Что нового?
Обратная связьЧлены клуба на карте
Страница 1 из 35 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 343

Тема: О вечном. О религии и о политике. О жизни и о нас.

Painkiller Аватар для dimman
    Поблагодарил(а)
    45,240
    Поблагодарили 44,684 раз(а)
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию О вечном. О религии и о политике. О жизни и о нас.

условие дискуссии одно, но выполняется неукоснительно!!!
    никаких переходов на личности или троллинга!!!

Если ты русский мужик,если тебе за 40,а ты живой,здоровый и практически трезвый.Знай,помни и гордись ты - дефицит.
    Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.
    Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.

Моё авто: Prestige 8 кл. тореадорка 2010 года рождения ... не скрипит, не стучит, ТТТ.

Главный авторитет Аватар для Tavda
    Поблагодарил(а)
    3,254
    Поблагодарили 7,397 раз(а)

Цитата Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
    Tavda, вы что либо сможете из Библии предложить о "СВОБОДЕ ВЫБОРА... (и далее по вашему тексту)"
    Немного освободился (я на суточном дежурстве) и, как обещал, попытаюсь изложить свое видение.

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, обосную со своей точки зрения, актуальность этого вопроса в данной теме, чтобы модераторы не закинули нас на задворки «флудильни»

Во-первых, борьба за власть, марши и демарши, мятежи и бойни – это не только вопрос дележа, но и вопрос нравственности, морали.

Во-вторых, в подобных ситуациях (в том числе, и в Украине) активное (хоть и не столь явное) участие принимает Церковь. Учитывая, что Церковь в том виде, как она есть (а не какой должна быть по Новому Завету) является своеобразной партией (это ИМХО), то и она принимает участие в дележе. И борьба между Православной (точнее, Ортодоксальной) Церковью и Римско-Католической (остальные для нас не очень важны) идет не из-за спора о непорочности Девы Марии, а из-за ареала влияния. И примеры Сербо-Хорватской и Болгарской автокефалий, Грузинского каталикоса показывают, как быстро их начинают вытеснять с традиционных территорий при наступлении «европейских ценностей».

В-третьих, защита традиционной Церкви где бы то ни было – это защита своей культуры, своей истории и самоидентификация, независимо от того, принимает защитник эту веру или нет. (Помните, где-то в «Завалинке» я сказал, что веру надо защищать. А Вы спросили: «Зачем?2

Теперь О СВОБОДЕ ВЫБОРА по Библии. Я не фанат и не апологет церковных догматов и высказываю своё суждение и своё понимание.
    Чтобы сразу устранить неоднозначность, будем говорить только о канонических книгах (ведь есть много и других, которые РПЦ, как «правящая партия», считает ересью)

Ещё одно замечание. Независимо от моего отношения к вере и религии, как физик и в какой-то мере философ, я считаю Библию вполне научной книгой, а не выдумкой. И даже описанное в ней сотворение мира за шесть дней вполне укладывается в современные физические понятия.

Итак, сотворив мир, Творец создал Человека и даровал ему мир. Будучи всемогущим и всесильным Он с таким же успехом мог сразу создать сразу кучу людей и кучу народностей, но создал одного. А вдохнув в него душу, он из кучки... скажем так, глины сделал Личность. Творец создал Человека «по образу и подобию своему», т.е. бессмертным, единственным (точнее, одиноким), одухотворенным творцом и повелителем своего мира. Но при этом Человеку был предоставлен ВЫБОР – оставаться таким или, лишившись каких-то из этих привилегий, обрести что-то новое. Человек выбрал второе. Творец предоставил Человеку ещё несколько вариантов: ослушаться или послушаться Творца, вкусить или не вкушать плоды с древа познания, познать или не познать: что есть добро, а что есть зло и т.д.
    При этом априори понятно, что, будучи всеведущим и всемогущим, Творец знал, к чему это приведёт и, запросто мог не создавать древа познания, не сажать на него змия и много чего ещё…
    Но он дал Человеку СВОБОДУ ВЫБОРА, чтобы тот ОСОЗНАННО управлял своим миром, понимая, что за свои ошибки придется отвечать. И, выгнанные из Эдема, Человеки плодились и размножались, добывали хлеб свой пОтом, но жили общиной, семьёй и не помышляли о создании государств, вождей и законов… До тех пор, пока Каин не убил Авеля. И снова был ВЫБОР – наплевать и забыть или создать правило, ЗАКОН бытия…И появились хорошие и плохие с точки зрения закона Человеки. А потом были Сим и Хам и появилась МОРАЛЬ, приличие и неприличие…А потом, после ухода братьев Иосифа в Земли Египетские появились государства и появилась ВРАЖДА. И народы поделились на амов и гоев. Нашлись и Цари, и Праведники. И только тогда Творец начал потихоньку вмешиваться. И уже, по-моему, в Первой Книге Царств начал намекать, что цари-то не они, а Он…
    И начал одних карать, а другим помогать, давая заповеди – как можно, а как не можно… И опять предоставил каждому СВОБОДУ ВЫБОРА – Я тебя предупредил, а ты поступай, как знаешь, потом разберёмся – «Аз воздам…»
    А, если пройтись по Новому Завету и Евангелиям, то и Христу в бытность Его человеком, и апостолам, не говоря уже обо всех остальных, была предоставлена свобода выбора в их деяниях. И даже когда Иисус обращался к Отцу за советом, тот благоразумно молчал…

Вот как-то так…

Кстати и либерализм там тоже не забыт.
    Из Послания Иакова:
    «Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии».
    Жму руки дуракам обеими руками!
    Как многим, в сущности, обязаны мы им -
    ведь если б не были другие дураками,
    то дураками быть пришлось бы нам самим!...

Моё авто: Sandero Prestige 1.6, 16v МКП5, светлый базальт, 2013

3. 3 пользователей сказали cпасибо Tavda за это полезное сообщение:

Главный авторитет Аватар для дейн торсон
    Поблагодарил(а)
    8,627
    Поблагодарили 7,688 раз(а)

Цитата Сообщение от Tavda Посмотреть сообщение
    Во-вторых, в подобных ситуациях (в том числе, и в Украине) активное (хоть и не столь явное) участие принимает Церковь.
    Кстати и либерализм там тоже не забыт.[/I]
    Вас читать одно удовольствие! Честно сказать участие Церкви как-то совсем не заметно. Нет совместных заявлений украинских православных и униатов о том, что надо прекратить кровопролитие, противостояние и т.д. и т.п. И дайте свое определение "либерализма". И еще раз прошу ответить (спрашивал несколько постов выше№339)С какого возраста (периода) (по-Вашему) начинается Свобода Выбора?
    http://flines.ru/]
    Моё авто: Prestige 1.6 МКП5, цвет Синий электра

Главный авторитет Аватар для hipeus
    Поблагодарил(а)
    4,010
    Поблагодарили 3,238 раз(а)

Tavda, боюсь, если честно вступать с Вами в дискуссию - Вы человек умный и бывалый, но...

Цитата Сообщение от Tavda Посмотреть сообщение
    Теперь О СВОБОДЕ ВЫБОРА
    Но вот об этом хочется заметить, что на практике такой свободой в библейском смысле мало кто сейчас пользуется. Ведь если ты осознано и открыто делаешь свой личный выбор, то приходится нести за это ответственность, особенно в случае ошибки. А от ошибок никто не застрахован, ведь, как известно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И поэтому большинство уклоняются в конформизм. Чем, к сожалению и пользуются нечестные политики...
    Моё авто: Renault Sandero Expression 1.6 8кл МКП5 чёрная жемчужина

Главный авторитет Аватар для дейн торсон
    Поблагодарил(а)
    8,627
    Поблагодарили 7,688 раз(а)

Цитата Сообщение от hipeus Посмотреть сообщение
    Tavda, боюсь, если честно вступать с Вами в дискуссию - (
    А чего боятся? Tavda- человек начитанный, умный,умеет вести дискуссию. Лично мне есть чему поучится. А если он аргументированно разнесет мои доводы найду другие или прислушаюсь к его точке зрения! Волков боятся -грибов не есть!
    http://flines.ru/]
    Моё авто: Prestige 1.6 МКП5, цвет Синий электра

7. 1 пользователь сказал cпасибо дейн торсон за это полезное сообщение:

Поблагодарил(а)
    4,010

Цитата Сообщение от дейн торсон Посмотреть сообщение
    А чего боятся? Tavda- человек начитанный, умный,умеет вести дискуссию. Лично мне есть чему поучится. А если он аргументированно разнесет мои доводы найду другие или прислушаюсь к его точке зрения! Волков боятся -грибов не есть!
    Ок, буду по-уверенней

Киногерой Сандеро
    Поблагодарил(а)
    1,177
    Поблагодарили 2,766 раз(а)

Tavda Вы как раз и назвали все составляющие веры, попробуйте абстрагироваться и не уходить в детали, потому как спор этот вечен. В начале 20го века либералы создали определение, Кто не с нами, тот подлец! Сегодня вся эта либеральная гапота идёт со своими предшественниками нога в ногу. Вспомните любых сектантов, они так же не принимают чужого мнения, и вся манера говорить, слушать, я имеют в виду это интервью с Венедиктовым, как раз выдают глубоко верующих людей...кто не с нами тот подлец! Спорить с ними, это спорить с лозунгом, транспарантом! Так что вполне уместное выражение либерализм- вера как впрочем и идеализм!
    Моё авто: ситроен 1,6 115л.с.,тёмно-синий.

Поблагодарил(а)
    3,254

Цитата Сообщение от дейн торсон Посмотреть сообщение
    Вас читать одно удовольствие! Честно сказать участие Церкви как-то совсем не заметно. Нет совместных заявлений украинских православных и униатов о том, что надо прекратить кровопролитие, противостояние и т.д. и т.п. И дайте свое определение "либерализма". И еще раз прошу ответить (спрашивал несколько постов выше№339)С какого возраста (периода) (по-Вашему) начинается Свобода Выбора?
    Я рад, что вы начали получать удовольствие, а не раздражение, как это было в "Завалинке" (кто старое помянет...!). Я к этому и стремлюсь. И пытаюсь, по мере возможности и умения, никого не задевать, особенно в вере и убеждениях или свожу всё к шутке..Как физик (и, частично философ) я во всём пытаюсь найти логику и причинно-следственные связи. Я не стесняюсь и не боюсь выслушивать мнения других. И никогда никому не навязываю своего мнения. Я просто иногда показываю нестыковки в логике и явные противоречия. Мне всегда интересно мнение других, потому что "нельзя объять необъятное...", но очень хочется. В этом и заключается познание мира и самого себя.
    О либерализме. Богом или Природой Человек рожден свободным. Как и всякий хищник (а человек хищник, и признаком этого является расположение его глаз), он во время охоты на более крупного хищника сбивается в стаю (толпу). Про толпу я в этой теме уже писАл. Но есть люди (и звери тоже), которые в силу своего жизненного опыта не хотят идти на поводу у стаи. Как правило, они многое теряют, но это их выбор. В животном мире таких отбившихся от стаи не трогают, пока они не встают на пути стаи. А в человеческой стае таких уничтожают тем или иным способом. Потому что, чем больше стая, тем больше добыча, а значит больше куш у вожака. Либерал - это человек, который готов исполнять установленные государством (сообществом) нравственные и поведенческие принципы, объективно вытекающие из условий выживания и самосохранения этого сообщества, но при этом не желающий, чтобы государство вторгалось в его личные нравственные и поведенческие принципы. Если я, например, не голосовал за Имя рек, а он встал во главе стаи, то, уважая выбор большинства и установленный Закон, я не могу препятствовать его деятельности, но и не обязан аплодировать ему, кричать "одобрямс" и подобострастно пожимать ему руку. И у меня должно быть и моральное и законное право объяснять другим, почему мой выбор лучше и правильнее, чем их. Я уже говорил, что прогрессивные и правильные мысли рождаются у меньшинства, хотя бы потому, что двоим или троим проще УСЛЫШАТЬ друг друга и выслушать все "за" и "против", чем что-то услышать и разобрать в гомоне разношерстной толпы. Дома или на даче - мы почти все либералы, едим что хотим, сажаем, что хотим, и можем договариваться с соседями об использовании общих территорий, кастрюль и вёдер. А как только начинается государство (по сути тот же дом родной, только немного покрупнее), соседи превращаются во врагов (управдомов сравнивать не буду - все .....)
    Когда начинается свобода выбора? С пелёнок - хочу ору, хочу не ору. И в мозгах появляются логические цепочки - здесь можно, здесь нельзя, здесь не хочется... Другое дело - ОСОЗНАННАЯ свобода выбора. Когда ты уже ПОНИМАЕШЬ, что И ПОЧЕМУ нужно, а что нет, или даже вредно. А это уже, как я говорил раньше, по-моему, Вам (не утверждаю), зависит от воспитания, опыта, душевности и духовности. Как правильно сказал hipeus здесь возникает страх ошибки и, добавлю, страх перед подавляющим большинством. Причем ПОДАВЛЯЮЩИМ в прямом смысле этого слова. Он же, hipeus, сделал мне комплимент, что я "бывалый". Благодаря этой бывалости я, наверное, очень много чего потерял в жизни в физическом и материальном плане, но гораздо больше приобрёл в ДУХОВНОМ. Я могу сказать себе и всем - Я ЭТО СДЕЛАЛ. И что ещё более приятно - во многом я ОКАЗАЛСЯ ПРАВ. Примерно об этом стихотворение "Из капель получаются дожди" и на эту же тему "О простоте" (в теме любимые стихи). Возможно, мне за это воздастся. (Это я говорю не потому,что верю в рай и ад, а потому что предполагаю, что происходит после смерти физического тела, исходя из корпускулярно-волнового дуализма нашего мира).
    Если помните, мы с Ягодкой обсуждали значение фразы "Блаженны нищие духом", которую все, включая многих богословов, понимают неправильно. И НИЩИЕ материально давно бы свели счеты с жизнью, если бы они не были БЛАЖЕННЫ (счастливы) ДУХОМ.
    Про Церкви. Я уже обращал ваше внимание, что истинные кукловоды или, здесь уместнее, СЕРЫЕ КАРДИНАЛЫ, потому и не заметны, что стараются держаться в тени и не афишируют своих намерений. В качестве примера привожу некоторый пример "с-чего-бы-это-радения" о судьбах православных.

Церковь и политика: взгляд на украинские события из России
    Игорь КНЯЗЕВ,
    епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания (Россия)

Я, как и многие жители России, пристально слежу за последними событиями в Украине. Практически, всю последнюю неделю мы следим за перипетиями событий в Киеве и Львове, Луганске и Тернополе, других городах незалежной. Оставлю за скобками политические аспекты происходящего, думаю, анализ этой части происходящего прекрасно сделают политологи и экономисты, остановлюсь на участии Церкви в происходящем.
    Пока были заявления православных братьев, греко-католиков, евангельских верующих, считал некорректным давать публичную оценку ситуации, но сделала заявление Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины, и тут, уж как говорится, «Сам Бог велел». Для меня, как человека религиозного, конечно, в первую очередь, важно то, как повела себя Церковь, ее заявления и действия. Что сразу бросилось в глаза (по сравнению с аналогичными ситуациями в России), так это отсутствие разделения Церковью людей на «своих» и «бунтовщиков». Все религиозные лидеры призывают к взвешенности в оценках и ответственному поведению представителей государства и протестующих, и эти обращения направлены не в «одну сторону», а к обеим сторонам. Церковь не разделяет паству на тех кто «за» или «против», для нее и те, и другие – свои, родные. Никто не выступает с осуждением участия в протестах, что как раз нормальная позиция, т.к. протест – событие политическое, а не религиозное.
    Особенно впечатлило поведение простых священнослужителей, которые открыли двери своих храмов, приняли людей, как могли разместили их, накормили, помогли. Все СМИ заполнены фотографиями спящих вповалку в храме людях с площадей, нисколько не помешавших провести службы. Достойное и мужественное поведение продемонстрировали практически все церковные лидеры.
    Оказалось, что Церковь может просто поддерживать людей, принимать их, помогать им, не интересуясь тем, на чьей стороне они выступают. Что Церковь может быть совершенно свободной от политических симпатий и антипатий. Что главное для Церкви – это человек, конкретный человек, а не государство, министерство или администрация и отношения с ними. И главное, мы увидели, что это никого в Украине не удивило, что это для нее норма. Никто не восторгался мужественным поведением Церкви, не оценивал отсутствие верноподданнических заявлений ее иерархов как демарш. Все нормально, просто так и должно быть.
    Вот это, конечно, самое главное – свобода Церкви как норма поведения. Чтоб равное отношение к людям разных убеждений никого не удивляло. И никто не ждал от Церкви осуждения за ту или иную политическую позицию.
    Мы, в России, как-то привыкли к другим примерам (конечно, тут решающую роль играет массированная государственная пропаганда), когда выход на митинг объявляется грехом, независимая позиция священника вызывает критику. Хорошо бы нам вспомнить и другие истории. Например, получивший власть в Чили генерал Пиночет очень хотел дружить с Римским Папой и очень на эту дружбу рассчитывал. Как же, правый, консерватор, католик, что могло бы помешать? Но Папа от такой дружбы отказался, а Римский Престол начал сразу после прихода к власти Пиночета помогать гражданским организациям и независимым журналистам Чили. Польская «Солидарность» так же состоялась во многом при поддержке Церкви, а состоявшись, освободила Польшу от коммунизма и помогла освободить от него всю Восточную Европу. Вот такие примеры и оценки пришли в голову по наблюдениям за украинскими событиями.

Хроника увиденных событий:
    Заявление Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины по поводу применения силы для разгона демонстрантов на Майдане в Киеве
    http://elkras.ru/arhiv/arhiv_novoste...vnamaidane.jdx
    Главы украинских Церквей выступили с заявлениями по поводу действий милиции на Майдане
    http://newsru.com/religy/02dec2013/ukr_kirchen.html
    Тематическая подборка на РИСУ
    http://risu.org.ua/ru/index/articlesbytag?tag=11671
    Последний раз редактировалось Tavda; 06.02.2014 в 02:30.

11. 3 пользователей сказали cпасибо Tavda за это полезное сообщение:

Поблагодарил(а)
    4,010

Цитата Сообщение от барсик Посмотреть сообщение
    как раз выдают глубоко верующих людей...кто не с нами тот подлец! Спорить с ними, это спорить с лозунгом, транспарантом! Так что вполне уместное выражение либерализм- вера как впрочем и идеализм!
    Вообще, с точки зрения психологии религии это вот, что ты описал больше похоже на фанатизм или псевдорелигиозное сознание, а не на глубокую веру... но здесь наверное надо уже уточнять, что конкретно каждый имеет ввиду под тем или иным понятием... Как на научных конференциях - договориться о терминологии

Поблагодарил(а)
    3,254

Цитата Сообщение от барсик Посмотреть сообщение
    Tavda Вы как раз и назвали все составляющие веры, попробуйте абстрагироваться и не уходить в детали, потому как спор этот вечен. В начале 20го века либералы создали определение, Кто не с нами, тот подлец! Сегодня вся эта либеральная гапота идёт со своими предшественниками нога в ногу. Вспомните любых сектантов, они так же не принимают чужого мнения, и вся манера говорить, слушать, я имеют в виду это интервью с Венедиктовым, как раз выдают глубоко верующих людей...кто не с нами тот подлец! Спорить с ними, это спорить с лозунгом, транспарантом! Так что вполне уместное выражение либерализм- вера как впрочем и идеализм!
    Я, конечно, как всегда, заблуждаюсь, но меня терзают смутные сомнения, что всё что Вы написали о либерализме, сильно смахивает на большевизм.
    Хотелось бы узнать, а коммунизм - это вера? а анархизм? а "народная" демократия? а просто демократия? а охлократия? И вообще, у нас то в стране что?
    И что ж Вы так мелко копнули - всего лишь начало 20-го века?
    Давайте поднимем скрижали Х века, а ещё лучше Инквизиции, объявим меня колдуном и сожжём на костре.
    Я согласен, хоть какая-то польза от меня будет - может кто-нибудь свою Сандеру у костерка разогреет и заведёт...

Ваши права