Перейти к содержимому

Клуб Renault Arkana
Фотография
- - - - -

слизалась резьба на заднем колесе

резьба колесо заднее колесо правое заднее колесо ступица барабан замена

• Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 KOMMIKs

KOMMIKs

Сандеровод

• Sandero Members
  • Автомобиль:Stepway Privilege 1.6 MKП5 / 2015

Отправлено 2018-апр-11 - 05:59

Всем привет!
Такая беда возникла при смене зимнего комплекта резины на летний.

Открутили 4й болт на заднем правом колесе и обнаружилось, что он не держится в колесе, а просто ходит свободно как по маслу (болт с резьбой целый, а в колесе (барабан?) нет резьбы.

Надо менять барабан или все в целом и ступицу? и можно ли ездить на 3х завинченных болтах?

Изображение

Изображение

#2 Irbis

Irbis

Главный авторитет

• Автомастера
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero Sport Ultimate, 2.5 л дизель, 178 л. с. 5АТ был Престиж 2011 1.6 16v 4AT синий электра

Отправлено 2018-апр-11 - 07:06

От комплекта для восстановления резьбы, ввёртыша до замены детали. Но с неисправным крепежом колёс эксплуатация запрещена п. 5.3

Сообщение отредактировал Irbis: 2018-апр-11 - 07:39

Глухой хирург наркоз не применяет.Изображение

#3 dimman

dimman

Painkiller

• Администраторы
  • Автомобиль:Prestige 8 кл. тореадорка 2010 года рождения ... не скрипит, не стучит, ТТТ.

Отправлено 2018-апр-11 - 14:14

Такая беда - слизалась резьба на заднем колесе

это всё таки ТЕХНИЧЕСКИЙ раздел, а не курилка! неужели трудно было придумать название темы соответственно?!!

"сорвалась резьба крепления колеса заднего барабана "

имхо ... на КОЛЕСЕ нет резьбы!

Изображение
Если ты русский мужик,если тебе за 50,а ты живой,здоровый и практически трезвый.Знай,помни и гордись ты - дефицит.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.
Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.

#4 Алекс@ндр

Алекс@ндр

Главный авторитет. Непокобелимый

• Автомастера
  • Автомобиль:Чёрный жемчужин AlekSandero Prestige 1.6 16v МКП5 + 17' диски

Отправлено 2018-апр-12 - 04:56

Открутили 4й болт на заднем правом колесе и обнаружилось, что он не держится в колесе, а просто ходит свободно как по маслу (болт с резьбой целый, а в колесе (барабан?) нет резьбы.

Не ездите больше в тот шиномонтаж, где ставили зимние колёса.

Понятие динамометрический ключ им не ведомо, а значит не ведомо и понятие предельная нагрузка резьбового соединения.

От комплекта для восстановления резьбы, ввёртыша до замены детали.

Ввёртыш не практичен, он каждый раз будет оставаться на болте. Более правильный способ всё же "пружинка" её "раскорячивает в теле и она стоит даже без фиксирующих составов 

Я не Христос, рыбу не раздаю. Я могу лишь научить, как сделать удочку.

Никогда не спорьте с дураками!
Провоцируя вас на спор, они опускают вас на свой уровень, где вы будете задавлены опытом...

#5 Irbis

Irbis

Главный авторитет

• Автомастера
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero Sport Ultimate, 2.5 л дизель, 178 л. с. 5АТ был Престиж 2011 1.6 16v 4AT синий электра

Отправлено 2018-апр-12 - 11:07

Ввёртыш не практичен, он каждый раз будет оставаться на болте.

Это если делать ввёртыш с помощью плашки или иным способом, не обеспечивающим посадку с гарантированным натягом, что чаще всего и происходит. И причина этому, как правило, применение переходного поля допуска для ответственных резьбовых соединений. То есть по внешней резьбе посадка с зазором, а по внутренней переходная (допускается натяг). Для простых резьбовых соединений вообще применяется посадка с зазором.

А если ввёртыши точить правильно, и обеспечивать по внешней резьбе гарантированный натяг, да ещё больший чем возможный по внутренней резьбе, то вероятность отворачивания вместе с ввёртышем минимальная даже без фиксирующих составов.

#6 Алекс@ндр

Алекс@ндр

• Автомастера

Отправлено 2018-апр-13 - 06:10

Это если делать ввёртыш с помощью плашки или иным способом

А если ввёртыши точить правильно, и обеспечивать по внешней резьбе гарантированный натяг, да ещё больший чем возможный по внутренней резьбе

А вы фантазёр!  :scratch:

Где взять токаря такого уровня, если даже в крупных городах обычного днём с огнём не сыщешь? Даже пьяного в дугу  :dontnow:

Но это всё лирика, а меж тем многие производители допускают восстановление резьб, правда не во всех узлах, но в тех, где допускают допускают только по технологии HELICOIL®

• Гризли нравится это

Провоцируя вас на спор, они опускают вас на свой уровень, где вы будете задавлены опытом...

#7 Irbis

Irbis

Главный авторитет

• Автомастера

Отправлено 2018-апр-13 - 07:14

А вы фантазёр!

Неа, когда я слесарил после школы у токаря на этих ввёртышах толи второй, то ли третий разряд был. Почти мой ровесник сразу после ПТУ, а зарабатывал почти в два раза больше.

Мама занималась восстановлением деталей (в т. ч. и ввёртыши), и сам не раз в эти ввёртыши свечи заворачивал на обкаточном стенде. И ничего не выворачивалось.

А упомянутая технология в отличие от ввёртыша имеет ощутимый плюс, поскольку не требует выемки металла, и нет опасности окончательно испортить восстанавливаемую деталь. Например на ГБЦ не все отверстия можно отремонтировать, как по причине близости рубашки охлаждения, так и камеры сгорания.

Сообщение отредактировал Irbis: 2018-апр-13 - 07:57

#8 ВладимирИ

ВладимирИ

Главный авторитет

• Sandero Members
  • Автомобиль:с 28 09 2015г.-Сандеро-Степвей Привеледж 82 л.с. цвет-бежевый

Отправлено 2018-апр-13 - 07:51

токоря на этих ввёртышах толи второй, то ли третий разряд был.

Верно, ничего сложного-это простейшая операция (2 разряд). А вот с пружинкой все хорошо, но надо чтобы в отверстии хоть половина резьбы осталась иначе цепляться будет не за что.

Сообщение отредактировал ВладимирИ: 2018-апр-13 - 07:54

#9 Алекс@ндр

Алекс@ндр

• Автомастера

Отправлено 2018-апр-13 - 18:27

Неа, когда я слесарил после школы у токаря

Вспомнила бабка как девкой была... (с) Мой дед  :thumbsup:

Вы сантехника сейчас вызовите и уссытесь как водопровод сделан будет (фотки будут в теме про ремонт квартиры)  :dontnow:  

но надо чтобы в отверстии хоть половина резьбы осталась иначе цепляться будет не за что.

Наоборот не надо!

Резьба болта М12х1,25 в комплекте идёт сверло диаметром 12,7мм (что всяко больше резьбы болта), метчик М14х1,25 и пружинка толщиной ромбовидного витка 1х1,25мм, пружинка, как показано на видио, вкручивается в большую резьбу, с шагом восстанавливаемой, дальше болт вы вкручиваете в пружину...

Для того токарные работы как два пальца об асфальт я скину чертёж, а вы мне сделаете деталь.... Работа и пересылка, естесственно за мой счёт. Людей с возможностью токарных работ прошу озвучивать цену в теме, остальных, без возможности, но с желанием быть в тренде, настоятельно прошу заткнуться.

За ранее прошу прощения, если своим тоном оскорбил кого из "ранимых"

Сообщение отредактировал Алекс@ндр: 2018-апр-13 - 18:28

Also tagged with one or more of these keywords: резьба, колесо, заднее колесо, правое заднее колесо, ступица, барабан, замена

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Индекс цитирования