Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Замена ремня ГРМ

• Please log in to reply
584 ответов в этой теме

#1 Marisha

Marisha

Мисс непостоянство

• Почётный форумчанин
  • Автомобиль:Kia Pro Cee'd 1,6 DOHC 16V, 122 л/с, 4АТ Dark Gun Metal

Отправлено 2011-мар-21 - 17:33

Подскажите, пожалуйста, знающие люди;)
Нашему семейному Логану предстоит 4-е ТО (машине 4 года).
Дилер весело сообщил, что на 4-ом ТО необходимо менять ремень ГРМ.
Но дело в том, что пробег у машины за 4 года составил всего 28 000 км
Нужно ли его менять или до 60 000 км пробега машина спокойно может обойтись и тем ремнем, который есть сейчас?

Фото, необходимые запчасти

Замена ремня,видео
Ещё видео
Замена ремня ГРМ 8V.pdf
Замена ГРМ Рено 1,6 16V

Проверка состояния и замена ремня привода ГРМ 16-клапанного двигателя Renault Logan/Sandero

Проверка состояния и замена ремня привода ГРМ 8-клапанного двигателя Renault Logan/Sandero

Статья: Замена ремня на 8-кл.двигателе
Замена ремня на 16кл.двигателе

Модернизированный привод ГРМ двигателей Renault

Сообщение отредактировал Ra3gon: 2016-ноя-30 - 23:56
Фото,видео

• igorrus и Linkshunter нравится это

Великий Боже, ниспошли мне сил, терпения, усидчивости, хладнокровия, человеколюбия и гранатомет!!!

А я не буду тонировать машину. Я СИМПАТИЧНАЯ!!!

#2 eugn

eugn

Заблокирован

• Заблокированные
  • Автомобиль:Prestige 1.6 8V МКП5 Красный тореадор

Отправлено 2011-мар-21 - 17:40

Marisha, лучше не рисковать. Ремень - он все-таки резиновый. А резина имеет свойство стареть. Мой коллега на ВАЗ-2112 нарвался на замену нетолько ремня, а и клапанов. ~40 000 р. :(
  • Marisha нравится это

#3 Алекс@ндр

Алекс@ндр

Главный авторитет. Непокобелимый

• Автомастера
  • Автомобиль:Чёрный жемчужин AlekSandero Prestige 1.6 16v МКП5 + 17' диски

Отправлено 2011-мар-21 - 17:53

Marisha, будуче не сведущим, я бы поехал в не лецинзированный сервис и оценил состояние ремня :scratch:
  • Marisha нравится это
Я не Христос, рыбу не раздаю. Я могу лишь научить, как сделать удочку.

Никогда не спорьте с дураками!
Провоцируя вас на спор, они опускают вас на свой уровень, где вы будете задавлены опытом...

#4 Алекс@ндр

Алекс@ндр

Главный авторитет. Непокобелимый

• Автомастера
  • Автомобиль:Чёрный жемчужин AlekSandero Prestige 1.6 16v МКП5 + 17' диски

Отправлено 2011-мар-21 - 18:12

Дилер весело сообщил, что на 4-ом ТО необходимо менять ремень ГРМ.

Когда ездил на гольфе, там ремень ГРМ менялся раз в 70т.км. Как-то в сервисе, где обслуживал автомобиль, спустя после замены ремня лет пять и около 45т.км, меняли помпу, попросил оценить состояние ремня ГРМ. Сказали, что до следующего лета походит. Так и утилизировал со старым ремнём.
С возрастом в структуре ремня образуются трещины, их легко увидеть, если сжать ремень зубьями наружу.

Основной прикол в том, что экстрасенсы, видящие состояние ремня в монитор компьютера, не несут материальной ответственности при обрыве ремня:D
Я не Христос, рыбу не раздаю. Я могу лишь научить, как сделать удочку.

Никогда не спорьте с дураками!
Провоцируя вас на спор, они опускают вас на свой уровень, где вы будете задавлены опытом...

#5 Олег М.

Олег М.

Главный авторитет

• Автомастера
  • Автомобиль:Logan Prestige Ф-1, 1,6 8V, F98, АБС, ВСМПО, M 1031GPL

Отправлено 2011-мар-21 - 18:14

Marisha, слушать можно всех, но решение принимать всё-таки Вам. И те, кто советует не менять ремень по времени, финансами в случае чего потом вряд ли помогут. Моё личное мнение, т.е. как я поступлю, когда пройдёт 4 года - у меня пробег тоже маленький - я выберу нечто среднее между 60 ткм и 4 годами. Но это я сейчас так думаю, :rolleyes: а когда придёт час Х, может быть, и посчитаю, что спокойствие дороже. Не зря же РЕНО так решило.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

Основной прикол в том, что экстрасенсы, видящие состояние ремня в монитор компьютера, не несут материальной ответственности при обрыве ремня

Вот-вот, и я о том же!
  • Ra3gon и Marisha нравится это

#6 Лёха

Лёха

Сандеровод

• Sandero Members
  • Автомобиль:Expression 1.4 МКП5, светлый базальт.

Отправлено 2011-мар-22 - 19:12

Если сейчас поменять ремень хуже точно не будет,а спокойствия прибавится.Сколько ещё родной ремень проходит точно вам ни кто не скажет,а подсознательно ждать подлянки тоже "не ice".ИМХО
ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ,КТО ЧЕГО СТОИЛ,В ЭТОЙ ПУРГЕ!(К.Кинчев)

#7 Лёха

Лёха

Сандеровод

• Sandero Members
  • Автомобиль:Expression 1.4 МКП5, светлый базальт.

Отправлено 2011-мар-22 - 19:57

Официал поставит,он за его обрыв и ответит.А если ваш ремень отходил дольше-хорошо,но это сугубо индивидуальный показатель.Вы дадите гарантию Марише на её ремень?
ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ,КТО ЧЕГО СТОИЛ,В ЭТОЙ ПУРГЕ!(К.Кинчев)

#8 AlexBel

AlexBel

Заблокирован

• Заблокированные
  • Автомобиль:Prestige 1.6 МКП5 8V, красный тореадор + ABS + кожаный руль

Отправлено 2011-мар-22 - 20:04

Вы дадите гарантию Марише на её ремень?

я еще раз повторюсь, надо в сервисной книжке смотреть, есть там замена ремня по времени или оговорено только по километражу. Не надо термин "4-е ТО" понимать так уж буквально, а выполнять только те замены, что указаны в книжке. Собственно, временной фактор касается только масла - оно окисляется и теряет свойства. Насчет ремня, скорее всего, салон пытается на бабки развести.
А насчет гарантии на ремень, я тоже писал, даже на новый я ее не дам. Может лопнуть в любой момент.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и все время умничать.

#9 eugn

eugn

Заблокирован

• Заблокированные

Отправлено 2011-мар-22 - 20:27

я еще раз повторюсь, надо в сервисной книжке смотреть, есть там замена ремня по времени или оговорено только по километражу.

Цитата из сервисной книжки:

Замена приводных ремней и шкивов: Каждые 60 000 км или каждые 4 года. Периодичность в "особых условиях" ... - каждые 30 000 км или каждые 4 года.

#10 Marisha

Marisha

Мисс непостоянство

• Почётный форумчанин

Отправлено 2011-мар-22 - 20:34

eugn, ну тогда и говорить не о чем. Тему вообще зря подняли.
Marisha, читайте сервисную книжку, там ответ исчерпывающий.

AlexBel, а мы это видели и дилер нам также сказал, но цифра - 60 000 км нас как раз и заставила задуматься: стоит ли менять сейчас и чем может грозить не замена ремня ГРМ при пробеге 28 тыс км и 4 годах эксплуатации а/м:(

Великий Боже, ниспошли мне сил, терпения, усидчивости, хладнокровия, человеколюбия и гранатомет!!!

#11 eugn

eugn

Заблокирован

• Заблокированные

Отправлено 2011-мар-22 - 20:39

eugn, ну тогда и говорить не о чем. Тему вообще зря подняли.

Есть нюанс в виде гарантийного срока - 3 года. А через 4 года - можно ли предъявить претензии за порванный ремень и последствия, если следовал указаниям сервисной книжки?

#12 AlexBel

AlexBel

Заблокирован

• Заблокированные
  • Автомобиль:Prestige 1.6 МКП5 8V, красный тореадор + ABS + кожаный руль

Отправлено 2011-мар-22 - 20:42

можно ли предъявить претензии за порванный ремень и последствия

Можно, если меняешь ремень, то получаешь гарантию при установке в сервисе. А за "незамененный" нет, конечно.
  • eugn нравится это
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и все время умничать.

#13 Алекс

Алекс

Alpine

• Почётный форумчанин
  • Автомобиль:рено

Отправлено 2011-мар-22 - 21:01

AlexBel, была надежда получить однозначный ответ:confused:

Marisha, вот простой пример оставьте машину лет на 20 в гараже ,спустя 20 лет пробег будет нулевым а авто будет ушатаное по самое здрасти. у любого материала идет старение, а у резины которая испытывает такие сумашедшие динамические нагрузки и говорить не о чем. На советы бывалых мол ходит по 10 лет и тп не слушайте, риск переборки движка и погнутых клапанов тысяч на 30 вам нужен?
Alpine

#14 Shelest

Shelest

Активист

• Sandero Members
  • Автомобиль:Sandero Expression 1.6 МКП5 (тёмная комета)

Отправлено 2011-мар-22 - 22:02

Marisha, однозначно ремень нужно менять, 16 кл двигатель нуждается в гораздо большем "уходе" и надзоре... как и в качестве топлива, так и в расходных материалах которые используются., при обрыве ремня загнёт клапана.

3а 4 года пробег тут не показатель, т.к. разрывные нагрузки стали гораздо меньше,эластичность стремиться к нулю.... в общем как выше было сказано - старение, а влажность воздуха, постоянные перепады температуры только больше усугубляют данную ситуацию.

И тут страшен не только обрыв ремня, но и проскальзывание шестерни, вследствии соскока с зубца, что скорее всего так же повлечёт загибание клапанови обрыв ремня.

Хоть и сандерка у меня 8-ми клапаная, но опыт эксплуатации 16-ти есть по прошлому авто, поэтому однозначно меняйте., помните скупой платит дважды!
Изображение

#15 Marisha

Marisha

Мисс непостоянство

• Почётный форумчанин

Отправлено 2011-мар-23 - 05:33

Shelest, да какой 16-ти клапанник:D. Это муж мой озадачился данной проблемой, перед 4-м ТО для своего Логана. Правда он тоже склоняется к замене, но хотел услышать другие мнения.
Все равно всем спасибоbeer2

#16 Shelest

Shelest

Активист

• Sandero Members

Отправлено 2011-мар-23 - 08:51

вот я болда, перечитал, всё понял))))... ну дак если 8-ми, то можно и не париться))) знакомый таксист говорил, что у него на логане уже раз рвало грм,и ничего страшного не произошло, двиг 1,6 8кл. Но всёровно предерживаюсь инструкции, меньше головной боли и "гемороя" будет потом :)

кстати если не секрет, сколько стоит замена грм на сервисе? в гаражах слышал хотят толи 300 толи 500 ре))):D
Изображение

#17 Marisha

Marisha

Мисс непостоянство

• Почётный форумчанин

Отправлено 2011-мар-23 - 09:15

кстати если не секрет, сколько стоит замена грм на сервисе? в гаражах слышал хотят толи 300 толи 500 ре))):D

Shelest, ой, я понятия не имею....Мужу менять - ему и переживать по данному поводу.
Отпишусь потом, после ТО:D

#18 Киборг

Киборг

конкретно злыдень

• Sandero TEAM
  • Автомобиль:Prestige 1.6 МКП5 бэлий + пара причиндалов

Отправлено 2011-мар-23 - 09:28

знакомый таксист говорил, что у него на логане уже раз рвало грм,и ничего страшного не произошло, двиг 1,6 8кл. Но всёровно предерживаюсь инструкции, меньше головной боли и "гемороя" будет потом

а знакомый не рассказывал сколько он проехал на незамененном ремне? ;)
один таксер тоже сказал, что ремень в положенное время не заменил и порвал его. а ремешок то отходил соточку, т.е. 40т.км. больше положенного по регламенту
МИРУ - МИР!

#19 Shelest

Shelest

Активист

• Sandero Members

Отправлено 2011-мар-23 - 09:44

а знакомый не рассказывал сколько он проехал на незамененном ремне?
один таксер тоже сказал, что ремень в положенное время не заменил и порвал его. а ремешок то отходил соточку, т.е. 40т.км. больше положенного по регламенту

да, тоже порядка сотни
Изображение

#20 Фокс

Фокс

Партнёр Клуба

• Партнёры Клуба
  • Автомобиль:Sandero Prestige 16V Sport. Синий электра, 2010г.

Отправлено 2011-мар-23 - 11:36

Marisha
Это и всё что предложил дилер? А замена тормозной жидкости, антифриза и заправка хладагента кондея (если есть кондей), не предлагали? Нет. А должен был предложить. :yes: А вот менять ремень или нет, отвечу, надо менять, надо. Ну что Вы хотите, 4 года ведь прошло. Ремень теряет эластичность либо при пробеге 60 000 км, либо через 4 года, смотря что наступит раньше.
ЗЫ. Без обид. Я не могу понять, зачем держать в своей конюшне двух лошадок? Если одна лошадка большую часть времени отдыхает, чем возит Вас. И держать просто бессмысленно.:confused:

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Индекс цитирования