Jump to content
Клуб Renault Arkana
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

kireevsk

Свечи зажигания

Recommended Posts

Если я сделал что то неправильно,то удалите.У меня такой вопрос-какие свечи можно использовать, а точнее только рекомендованные или есть свечи более качественные и надёжные?

http://sandero.ru/forum/3818-rashodniki-dlya-sandero-stepveya.html

Перечень свечей, рекомендованных именно для 16-ти клапанного двигателя K4M:

Сопротивление ВВП

момент затяжки свечей ...

post-2811-1518039672,1618_thumb.png

Edited by dimman
фото ...
  • Like 2

:confused: меня можно на "ты", я не очень старый, просто выгляжу хреново :scratch:

Не, на Ты в данной ситуации не катит, Вас то двое с Сандеро, пока его техобслуживают, Тебе что-то рассказывают :wink2: Переходим на Ты. beer2 А свечки махнул.... ;)

А свечки махнул.... ;)
Да, не стал спорить, потому как мне нужен был образец.

Скоро буду ставить себе круиз-контроль, за одно и на иридиевые их поменяю :yes:

• Like 1

:confused: халява :dontnow:

Если халява, то можно. А так не в коня корм.;)

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

Приехала с 1 ТО, в принципе все устроило и даже присутствовать разрешили;)

Только вот почитав в теме отзывы других понимаю, что меня все таки напарили:eek:

В моей машине мне не стали менять свечи, сказали, что при первом ТО не положено, ВОТ ТЕПЕРЬ ГОНЯЮ, правильно ли это:scratch:

Где делали?

... на иридиевые их поменяю :yes:

Извините, в целях повышения самооброзования:confused:

А что это такое?:confused::eek:

Вот обещанная фотка, предполагаю, что не надо пояснять где моя старая свеча

post-1713-1518036616,0519_thumb.jpg

Раньше были свечи обычные, запальные... Они собственно и стоят на наших Сандеро

Потом, появилось второе поколение свечей - платиновые. Характеризовалось либо электродом с платиновым покрытием, либо электродом из технической платины. Долговечность этих свечей была в разы выше обычных, но и цена то же. Третье поколение свечей появилось лет пять назад. Центральный электрод изготовлен из Иридия, стоимость соизмерима с платиновыми свечами, надёжность и долговечность в десятки раз превосходит обычные свечи.

Ири́дий — химический элемент с атомным номером 77 в периодической системе, обозначается символом Ir (лат. Iridium). Иридий — очень твёрдый, тугоплавкий, серебристо-белый переходный металл платиновой группы, обладающий высокой плотностью и сравнимый по этому параметру только с осмием (плотности Os и Ir практически равны с учетом расчетной погрешности)[4]. Имеет высокую коррозионную стойкость даже при температуре 2000 °C.
  • Like 6

Извините, в целях повышения самооброзования:confused:

Порылся, в этих же целях: http://www.auto-svechi.ru/page.php?id=11 :rolleyes:

Пора наверное в другую тему бежать, А то модераторы :pulem:

Edited by olegbyr
  • Like 3

Если я сделал что то неправильно' date='то удалите.У меня такой вопрос-какие свечи можно использовать, а точнее только рекомендованные или есть свечи более качественные и надёжные?[/quote']

Есть свечи многоэлектродные с увеличеным сроком службы и Иридиевые обсуждались в ветке Техобслуживание и гарантия/Первое ТО 15000 км страница 64.

Тут напоролся на информацию по "Пушечным свечам" с соплом Ловаля.:scratch:

post-10249-1518036633,1732_thumb.jpg

"Описание Свечи Нестерова

Основные технические показатели

Срок службы не менее 50 тыс. км .

Экономия бензина – от 5 до 10%

Надежный запуск мотора в морозы (до минус 30 град)

Снижение токсичности ВГ ДВ до 30%

Тюниговые свечи Нестерова предназначены для любых бензиновых ДВС и хорошо работают как при нормальных, так и при высоких давлениях внутри камер сгорания ДВС: до 13 атмосфер, против 8,5 атмосфер в аналогичных свечах зажигания.

В итоге, эти свечи более надежны в работе и позволют эффективно экономить топливо и повысить приемистость авто. Основа их конструкции – импортные свечи известной чешской фирмы ”Бриск”, на переделку которых получено официальное разрешение производителя.

Основные отличия тюнинговых свечей Нестерова от других автомобильных свечей зажигания и от классических свеч зажигания фирмы “Бриск” состоят в следующем:

Боковой электрод массы дополнен специальным отверстием в виде сопла Лаваля. Внутренний малый диаметр данного сопла Лаваля равен диаметру центрального электрода свечи

Ось вращения центрального электрода совмещена с центром отверстия бокового электрода.

Изолятор рабочей части центрального электрода покрыт специальным антипригарным покрытием – тефлоном":scratch:

От себя могу добавить, что свечи достаточно дорогие около 1000 рублей штука.

Принцип основан на образовании струи плазмы в узком канале и направленом выбросе её в рабочее пространство цилиндра, для улучшеного и стабильного поджига смеси. Плюсы понятны.

Минусом на мой взгляд, является то что работоспособность сильно зависит от точной геометрии сопла, а в наших условиях усиленного нагара из-за некачеситвенного бензина (несмотря на способность самоочищения данных свечей), неточных регулировок зажигания, а более того простого износа электрода в следствии электро и струйной эрозии геометрия сопла искажается, что ведёт к постепенному снижению эффективности. Начало снижения по отзывам начинается на 30000 км ощутимо начинает падать с 50000-60000 км, превращая их в обычные свечи.

Сам данными свечами не пользовался. Инфа к размышлению.:scratch:

Основа их конструкции – импортные свечи известной чешской фирмы ”Бриск”
:eek: ИМХО "Бриск" делает анальные свечи вместо запальных :yes:
  • Like 1

Какие свечи лучше использовать для экономии топлива (если такие существуют) ?

ставь родные http://www.logan-shop.ru/products/svecha_zajiganiya_renault_7700500168_original тока французские ищи....

Если не рассматривать конкретную машину.

То любые свечи которые дают наиболее мощный пробой, для максимально эффективного поджига смеси и наиболее полного её сгорания. То есть свечи Иридиевые (минимальный размер плюсового электрода и лучшее образование фронта поджига) или свечи создающие направленую плазменную струю, и как следствие более полное выгорание топлива, повышение КПД двигателя.

Установку свечей лучше делать у дилера с их благословления или молчаливого согласия, чтоб не слететь с гарантии.

А то поставите себе какие ни буть камулятивные или фотонные ещё.:laugh3:

Родные очень неплохи с двумя минусовыми электродами.

То есть свечи Иридиевые

ага.... с нашим качеством бензина ни какие иридивые не спасут, только деги за них большие заплатишь , а КПД нулевое, так если нет разницы, зачем платить больше?????:wink2:

ага.... с нашим качеством бензина ни какие иридивые не спасут' date=' только деги за них большие заплатишь , а КПД нулевое, так если нет разницы, зачем платить больше?????[/quote']

В принципе тоже верно. Зачем платить значительно больше за небольшую экономию и прибавку в пол лошади. Может лучше бензин почище заливать или менять свечи почаще.

Извечная борьба жабы с тюнингом!:laugh3:

Были разработки с плазменым поджигом но обломались со стоимостью доработок. Для этого надо было прогонять часть смеси в камеру сгорания непосредственно через свечи.:scratch:

ага.... с нашим качеством бензина ни какие иридивые не спасут
Поведайте' date=' как качество бензина влияет на [b']износ[/b] свечей? :confused:

Алекс@ндр!

Вот обещанная фотка, предполагаю, что не надо пояснять где моя старая свеча

А свечка не заводская,реновская- двухэлектродная

Иридиевые,платиновые не дают ничего,тк стоковые спокойно ходят 15000 и более,те замена свечей на особо загогулистые-для гиков

Edited by ktyz

Иридиевые' date='платиновые не дают ничего[/quote']Кому как :confused: Кому и "бриск" свеча запальная....
А свечка не заводская' date='реновская- двухэлектродная[/quote']На 8-ми клапанных моторах 2-х электродная.

То что мне поставили имеет номер 77 00 500 155 и на экзисте позиционируется от Боша вот так:

post-1713-1518036634,5193_thumb.jpg

Или вот так:

post-1713-1518036634,5413_thumb.jpg

Но впрочем, вам виднее :yes:

Алекс@ндр, Иридивые свечи сколько отхаживают? фирменных Реновских хватает на чесных 30 000

Иридивые свечи сколько отхаживают?
В атмосферных моторах до 100т.км.
  • Like 1

В атмосферных моторах до 100т.км.

Ага! Спасибо! поищем у нас такие

А почему не принимается во внимание, что разбодяженный бензин перегревает свечу? В результате электрод деформируется, меняется зазор. Отсюда и неправильный расход топлива. Платиновые, иридиевые конечно более стойки к образованию нагара. Но вот справятся ли они с низким октаном((( А у нас пока, увы, влететь с бензином можно на раз(((

Но вот справятся ли они с низким октаном
Но ведь на других машинах справляются! :scratch:

Чтобы перегреть свечу надо залить откровенного де... ослиной мочи, с которой не справятся датчики детонации. Уж если устройства специально для этого предназначенные не справляются со своей работой, то про какую замену свечей на более качественные мы говорим, ведь нам даже качественным топливом заправиться не по карману :eek:

Алекс@ндр

Пашарился как-то по сайтам ,но толком не смог разобраться-какие же свечи на наш восьмиклаппанник-как-то все противоречиво описаний много,а применительно к двигателю не определиться.Там вроде и сплавы разные и с покрытием платиновым и толщина электрода от 07 до 04

При попытке заказа -2 аргумента -это лучше а эти хуже, иногда даже про количество клапанов не спросят и цена от 450до 850 за штуку

Алекс@ндр

Пашарился как-то по сайтам ,но толком не смог разобраться-какие же свечи на наш восьмиклаппанник-как-то все противоречиво описаний много,а применительно к двигателю не определиться.Там вроде и сплавы разные и с покрытием платиновым и толщина электрода от 07 до 04

При попытке заказа -2 аргумента -это лучше а эти хуже, иногда даже про количество клапанов не спросят и цена от 450до 850 за штуку

Свечи, лучше всего подбирать не по показателям нравится - не нравится, а по параметрам рекомендованным производителем, таким как калильное число и сопротивление свечи. про типоразмер я не говорю, ибо это не обсуждаемо монопенисуальным быть должно. Выбрав свечи с подходящими параметрами преимущество отдаём свече с более тонким центральным электродом
  • Like 4

у меня у свечей реношных после то состояние новых(на жигуле бошевские были убиты после 10т км),вопрос смысл искать другие :scratch: