Перейти к содержимому

Клуб Renault Arkana
Фотография
- - - - -

Электродвигатель отопителя салона

• Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#61 ВладимирИ

ВладимирИ

Главный авторитет

• Sandero Members
  • Автомобиль:с 28 09 2015г.-Сандеро-Степвей Привеледж 82 л.с. цвет-бежевый

Отправлено 2017-янв-08 - 15:04

Что это было?

Скорее всего где-то "сопля".

#62 Гризли

Гризли

Эксперт

• Sandero TEAM
  • Автомобиль:Sandero Stepway 1.6 (8КЛ.) МКПП5 Красный тореадор 2011г

Отправлено 2017-янв-08 - 15:42

Скорее всего где-то "сопля".

вообще такое первый раз случилось за 4 года с небольшим владения машиной
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#63 ЧЕКЛАНИН

ЧЕКЛАНИН

Заглянувший

• Пользователи
  • Автомобиль:1.6 МКП 8 КЛ БЕЖ, Expression

Отправлено 2017-янв-08 - 16:47

:cold: ПОДОЖДУ ПОКА МОРОЗ СПАДЕТ , ОБОГРЕВАТЕЛЬ В САЛОН, СНИМУ МОТОРЧИК А ТАМ ПОСМОТРИМ ЧТО В НУТРИ ЗА ЗВЕРЬ ШУРШИТ.

#64 Ra3gon

Ra3gon

Sagittarius

• Супер-модераторы
  • Автомобиль:Stepway II Confort 1.6 МТ 102 л.с. Чёрный 2014

Отправлено 2017-янв-08 - 16:53

ЧЕКЛАНИН, не нужно писать заглавными буквами.
Изображение

#65 Алекс@ндр

Алекс@ндр

Главный авторитет. Непокобелимый

• Автомастера
  • Автомобиль:Чёрный жемчужин AlekSandero Prestige 1.6 16v МКП5 + 17' диски

Отправлено 2017-янв-08 - 17:12

ОБОГРЕВАТЕЛЬ В САЛОН, СНИМУ МОТОРЧИК А ТАМ ПОСМОТРИМ ЧТО В НУТРИ ЗА ЗВЕРЬ ШУРШИТ.

Вам так нравится снимать торпедо, или не хватает знаний, чтобы забраться туда через отверстие притока? :confused:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Я могу лишь научить, как сделать удочку.

Никогда не спорьте с дураками!
Провоцируя вас на спор, они опускают вас на свой уровень, где вы будете задавлены опытом...

#66 ЧЕКЛАНИН

ЧЕКЛАНИН

Заглянувший

• Пользователи

Отправлено 2017-янв-08 - 17:34

обогреватель на 220 чтоб самому не змерзнуть ,а так все верно через отверстие .

#67 LEON69

LEON69

Заглянувший

• Пользователи
  • Автомобиль:2016г.,светло-серый,Stepway Confort 1.6 MKП5 102 л.с

Отправлено 2017-янв-29 - 16:26

Спасибо за совет. Пару дней назад помыл машину, а сегодня поехал (-20 всего), и вентилятор не работает.:( Проблема...Крышку предохранителей не смог открыть, решил оставить до завтра. И тут читаю "решение проблемы", пошел пробовать (хотя прошло почти 4-ре часа)...и всё работает.
А проблема-то на будущее осталась?!

#68 ЧЕКЛАНИН

ЧЕКЛАНИН

Заглянувший

• Пользователи

Отправлено 2017-фев-04 - 11:25

Привет форумчане .Добрался я до своей проблемы . -15 снял пасажирское сиденье обогреватель на 220 в салон снял правую накладку на стойке отвернул два торекса в ютубе показано как снять панель .на пол утеплитель и фуфайки .снял мотор отопителя , ,.в отверстии где стоял моторчик нащупал дефлектор он выскачил из пазов и касался крыльчатки эл моторчика .Дефлектор ставиться только в одном положении как и мотор печки.Через 2 часа и трех попыток дефлектор потавил в пазы все собрал и шумов нету ,Думаю что в мороз я крутил ручку заслонки рециркуляции воздуха . в заборник попал снег изамерз мащина стоит на улице .А дефлектор соединен с заслонкой и при переводе на забор из салона соединение замерзло и при повороте ручки дефлектор выпал из пазов пошли щумы которые увеличивались или уменшались от поворота ручки забора воздуха с улицы или из салона , время на устранение 2 часа +синяк на левой руке так как мало места чтоб подлезть в отверстие моторчика печки и поставить дефлектор в посадочное место,:)

#69 Алекс@ндр

Алекс@ндр

• Автомастера

Отправлено 2017-фев-04 - 13:09

Думаю что в мороз я крутил ручку заслонки рециркуляции воздуха . в заборник попал снег изамерз мащина стоит на улице .А дефлектор соединен с заслонкой и при переводе на забор из салона соединение замерзло и при повороте ручки дефлектор выпал из пазов пошли щумы

Что ещё раз подтверждает тот факт, что заслонку рециркуляции лишний раз не надо трогать. Ибо это сродни как затопить в бане печку и трубу, для скорейшего сугрева, вывести во внутрь ;)
ИМХО: теплее не станет, а дров, вымерзшей пластмассой, наломать можно :yes:

Провоцируя вас на спор, они опускают вас на свой уровень, где вы будете задавлены опытом...

#70 Олег М.

Олег М.

Главный авторитет

• Автомастера
  • Автомобиль:Logan Prestige Ф-1, 1,6 8V, F98, АБС, ВСМПО, M 1031GPL

Отправлено 2017-фев-04 - 13:53

Что ещё раз подтверждает тот факт, что заслонку рециркуляции лишний раз не надо трогать.

А я себя в этом не ограничиваю. И ничего, девятый год.

#71 Алекс@ндр

Алекс@ндр

• Автомастера

Отправлено 2017-фев-04 - 16:06

А я себя в этом не ограничиваю.

:yes: Я тоже.
Не трогаю её седьмой год и ничего...
  • ВладимирИ нравится это

#72 Бушик

Бушик

Главный авторитет

• Супер-модераторы
  • Автомобиль:Renault Sandero 1.6 V16 чёрная жемчужина prestige

Отправлено 2017-фев-04 - 16:11

:yes: Я тоже.
Не трогаю её седьмой год и ничего...

Да вроде не у кого таких проблем не возникало.....
Никогда не бывает так плохо, как мы опасаемся, и так хорошо, как бы нам хотелось.

#73 Гризли

Гризли

Эксперт

• Sandero TEAM

Отправлено 2017-фев-05 - 06:14

снял правую накладку на стойке отвернул два торекса в ютубе показано как снять панель .на пол утеплитель и фуфайки .снял мотор отопителя

снимали только 1 сторону?
Изображение

#74 ЧЕКЛАНИН

ЧЕКЛАНИН

Заглянувший

• Пользователи

Отправлено 2017-фев-05 - 07:02

да правую накладку . всю панель не снимал оттянул на 2-3 см

#75 msmsilich

msmsilich

Партнёр Клуба

• Партнёры Клуба
  • Автомобиль:Touareg TDI, Патриот, солярис

Отправлено 2017-июн-06 - 11:11

Случилась поломка отопителя салона на 1,2,3 не работает.

Ситуации неисправности отопителя, когда сгорел дополнительный резистор и отсутствуют "промежуточные" скорости обдува, вообще-то стандартные. Значит можно предложить довольно стандартную методику поиска неисправности.

После осмотра салонного фильтра (это всегда в первую очередь! Для начала его можно просто вытащить, а также проверить не лежит ли где-нибудь в воздуховоде листва...) проверку печки можно было бы вести в таком порядке:
1. Кинуть на мотор прямой провод с "плюса", мотор крутится - значит целый, идем дальше.
2. Если на крайнем положении переключателя скоростей обдува (прямой плюc без резистора) не крутится, значит нет контакта в сторону либо аккумулятора, либо в сторону мотора.
2.1. В сторону мотора проверяется, если в выдернутую фишку (вот она ниже на рисунке, выглядеть может по-разному) переключателя скоростей в центральный контакт (сюда подсоединен аккумулятор после предохранителя) вставить провод к мотору так же, как и в п.1. Понятно, что предохранитель надо проверять в первую очередь...
Изображение
2.2. В сторону аккумулятора цепь проверяется, если в выдернутую фишку переключателя скоростей в контакт максимальной скорости вставить провод, второй конец - на аккумулятор.
3. Если на крайнем положении переключателя мотор крутится, а на остальных - нет, то надо разбираться с дополнительным резистором печки. Выглядят они по разному, например вот так:
Изображение

4. Однако, если цена дополнительного резистора высока, он труднодоступен для демонтажа или просто хочется большего функционала, то можно выдернуть переключатель, вставить в фишку контроллер отопителя, регулятор этого контроллера прикрутить вместо штатного переключателя.
Изображение
Тогда:
- не нужно заменять дополнительный резистор,
- исчезнет греющийся элемент,
- будет небольшая экономия электричества,
- будет плавное управление скоростью,
- отопитель будет автоматически включаться от кондиционера и с задержкой от автозапуска.

Установка контроллера понятна из рисунка:
Изображение
  • Ra3gon нравится это

#76 Гризли

Гризли

Эксперт

• Sandero TEAM

Отправлено 2018-янв-05 - 15:27

Вот и до меня докатилось :), на каникулах предпринял вояж к родителям (220км) и на родину к супруге(еще +80 км), на обратной дороге вентилятор печки практически перестал работать, то дует то не дует, к слову сказать первые ласточки уже в прошлую зиму появились, легкий удар по панели решал все вопросы, но в этот раз это уже не помогало. Приехав к родителям, решили с зятем, что ехать на следующий день в город без печки нельзя. В общем гаража теплого нет, за бортом -35, насмотрелись видосов пошли разбирать панель. Честно сказать то еще ШАПИТО. После 30 минут всяческих ухищрений сняли колодку с проводами, дальше было проще чуть повернул по часовой стрелке отжав стопор(который благополучно был отломлен:) ) вынул вентилятор, дальше кое как отжав панель вынули все это. В тепле все почистил от пыли, продул, щетки менять не стал, так как не было в наличии, единственное что дорожка которую они набили была немного почищена, на втулку капнул несколько капель декстрона, подключил к 12в выпрямителю, все работает. С помощью сеточки и паяльника восстановили отломленный элемент. И пошли снова на мороз. Оказалось, что назад его вставить еще сложнее, пришлось снимать пол, только тогда он пролез под панель, еще минут 15 пытались его в слепую воткнуть на место, благо зять помогал, он и установил, а я уже потом воткнул колодку с проводами. Какое же это счастье когда печка работает на всю катушку.

Сообщение отредактировал Гризли: 2018-янв-05 - 15:31

• Андрей-Пермь нравится это
Изображение

#77 Гризли

Гризли

Эксперт

• Sandero TEAM

Отправлено 2018-дек-22 - 11:20

А вот и продолжение  :) , щетки же не поменял сразу. А ведь планировал это сделать летом, но где там, смена работы, бешеный ритм, а еще же и внучка, в общем напомнил мне моторчик печки о себе неделю назад, обороты плавают, то работает то не работает, сегодня загнал с утра машину на работу в теплый склад, конечно зная как снимается на все про все ушло 10 минут, пошел в кабинет разбирать, разогнул одну шахту, убрал пружинку, а там.....пипец, как он еще работал, от щетки почти ни чего не осталось, похоже проводом к якорю касалась, вывалились кусочки, от второй щетки осталось мм 3,5. С зятем рванули на авторынок, как оказалось у меня моторчик BOSCH, щетки 8х8 мм, а нет таких, нашел 7х8 Волговские, в шахту пришлось гомырить специальную подкладку, чтоб щетка не болталась, сделал, перепаял, собрал, смазал, воткнул, алилуйя работает. Кому будет интересно, что за подкладка и как крепиться расскажу, нарисую.

• Бушик и Андрей-Пермь нравится это
Изображение

#78 Russ3000

Russ3000

Активист

• Sandero Members
  • Автомобиль:2017 Красный Stepway Confort 1.6 MKП5 82 л.с.

Отправлено 2018-дек-22 - 18:37

У нас щетки продаются в магазине + ремонт электродрелей, 68 вариантов, давно там разные покупаю, если нет точно таких, лучше взять побольше и сточить на шкурке.

• Бушик нравится это

#79 Гризли

Гризли

Эксперт

• Sandero TEAM

Отправлено 2018-дек-26 - 15:29

У нас щетки продаются в магазине + ремонт электродрелей, 68 вариантов, давно там разные покупаю, если нет точно таких, лучше взять побольше и сточить на шкурке.

Обязательно медно-графитовые, другие не канают, где то читал, что якобы Москвичёвские подходят, но у меня и Волговские встали нормально, только убрал небольшой люфт подкладкой и все

Сообщение отредактировал Гризли: 2018-дек-26 - 15:31

Изображение

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Индекс цитирования