Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

• Similar Content

• By Tinw
      Здравствуйте, уважаемые!
      Собираюсь брать машину с кондиционером и сразу возникает вопрос.
      Возможно ли на его базе сделать климат-контроль в машине ?
      Может кто уже решил для себя эту проблему ?

Спасибо за понимание

Recommended Posts

недокументированные возможности БК Сандеро.

()текст взят с форума Логан-клуба, фото мои (Экспрешен 1,6 8V)

Для входа в диагностический режим необходимо:

Вставить ключ в замок зажигания.

Нажать на кнопку обнуления показаний счетчика суточного пробега на панели приборов, и, не отпуская его, повернуть ключ в положение

зажигания (положение «М») при этом, удерживая кнопку несколько секунд до появления цифр на экране, после чего кнопку отпустить. Стрелки спидометра и тахометра будут "сходить с ума" - не пугайтесь, все в порядке, тестируется их работоспособность.

Имеющийся режим имеет четыре экрана с информацией, появляющиеся одно за другим при коротком нажатии на кнопку:

1. Первый экран показывает версию прошивки бортового компьютера:

[ATTACH]2402[/ATTACH]

2. Второй экран диагностирует работоспособность всех элементов ж/к дисплея одновременно. В случае неисправности, один из элементов не загорится. Элемент слева на табло часов отсутствует у всех машин, т.к. в обозначениях времени (12-ти и 24-х часовом) этот элемент не используется:

[ATTACH]2403[/ATTACH]

3. Третий экран показывает остаток топлива в баке с точностью до литра (+/- 1 ;)) и предоставляет более точную информацию, нежели стандартный. Если присутствует неисправность типа "разомкнутая цепь или короткое замыкание", на дисплей выводятся "- - -". Важно отметить, что датчик уровня топлива, находящийся в бензобаке, не отражает количество топлива, залитого свыше предела в 50 л. Т.е. если вы нацедили в бензобак 51 и более литров, то БК в диагностическом режиме будет всё равно показывать только 50 л.

[ATTACH]2401[/ATTACH]

4. Четвёртый экран информирует о наличии или отсутствии неисправностей датчиков уровня охлаждающей жидкости, датчика уровня топлива.

При отсутствии имеющихся запомненных неисправностей на дисплее выводятся "- - - - -".

Запомненные и имеющиеся неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости выводятся на дисплей в виде "- - -TO" при разомкнутой цепи, "- - -TC" при коротком замыкании. Неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости не являются критическими; можно не обращать внимания на неисправность "TO", если двигатель холодный.

Запомненные и имеющиеся неисправности датчика уровня топлива выводятся на дисплей в виде "-JO- -" при разомкнутой цепи, "-JC- -" при коротком замыкании.

Запомненные и имеющиеся неисправности системы информирования о расходе топлива выводятся на дисплей в виде "D- - - -" при отсутствии сигнала расхода топлива.

Неисправности системы информирования о расходе топлива принимаются во внимания

только, если автомобиль оснащен бортовым компьютером.

Все приведенные на странице "запомненные неисправности датчика" являются обнаруженными неисправностями, но которые больше не проявляются.

При наличии нескольких запомненных или имеющихся неисправностей они показываются в одной строке.

Для удаления из памяти запомненных неисправностей и выхода из режима самодиагностики следует нажать и удерживать штырек нажатым несколько секунд.

Походу у меня что-то с датчиком температуры:

[ATTACH]2404[/ATTACH]

Edited by Xelap
  • Like 3

Guest Крутой Гриша

Бортовой компутэр

Что в нём есть...... (цитата из мануала)

На бортовой компутэр может выводиться следующая информация :

-количество израсходованного топлива ( в литрах)с момента последнего обнуления показаний бортового компутэра

-средний расход топлива (л\100 км) с момента последнего обнуления компутэра (значение отображается после прохождения автомобилем 400 метров пути)

- текущий расход топлива (л\100 км) расход отображается при движении автомобиля со скоростью более 30 км\ч.

- расчётный запас хода (км) на оставшемся в топливно баке бензине (при расчёте учитывается средний расход топлива)

- пройденное расстояние (км) с момента последнего обнуления компутэра

-средняя скорость движения автомобиля (км\ч) с момента последнего обнуления компутэра

а в мануяле не нарисовано сие чудо? как оновыглядит? где расположено? как оно управляется (где джостик, кнопки, палка)?

а в мануяле не нарисовано сие чудо? как оновыглядит? где расположено? как оно управляется (где джостик, кнопки, палка)?

улыбнуло :)) там толька кнопка сброса счетчика пробега. ею вроде все и управляется . это же борткомп от логана, а не от марка2 (ну или камри).

вопрос снимается с повестки дня. сегодня позвонил дилеру, на сандеру очередь до ноября уже. сандера не та машина, чтобы ее ждать 8 месяцев. буду что-то иное искать...

Здравствуйте , купил сандерку в марте и с момента покупки меня беспокоит датчик топлива , он буд то живет своей жизнью и показывает столько бензина сколько ему хочется!! на экране 1 деление , заправляю 10 литров, а он как показывал 1 деление так и показывает , а бывает заправишь литров 5 так там сразу деления на два уровень поднимается!!! и сколько примерно литров в 1 делении??? подскажите пожалуйста?

Григорий,

а в мануале по этому поводу ничего не написано?

Guest Крутой Гриша

Григорий,

Дело в бензобаке.. он не правильной формы..... поэтому так и получается.....

то есть - сама колба - бензобак - выдувается из пластмассы и потом сохнет)))) - вытягиваясь)

Конечно, есть на этот счёт нормы и допуски........ но вот что Вы пишите - такой большой разброс)) - не поверю)..... Вы приукрасили процентов на 30;)

ну..... вот так)

дело еще в том, что первое деление - это около 10 литров. а все остальные от 3 до 6 - как повезет. вот такой вот датчик уровня топлива на Сандеро:) поэтому я и говорил, что использование недокументированных возможностей не такая уж бесполезная вещь. там по крайней мере ошибка может быть всего на 2 литра.

• Like 2

Важно отметить, что датчик уровня топлива, находящийся в бензобаке, не отражает количество топлива, залитого свыше предела в 50 л. Т.е. если вы нацедили в бензобак 51 и более литров, то БК в диагностическом режиме будет всё равно показывать только 50 л.

А бензин не перельётся ?:D

• Like 1

А бензин не перельётся ?

как правило, вместимость бака указывается немного меньше реальной. эта разница заложена производителем, чтобы бензину было куда расширяться при нагревании. однако при крайней необходимости можно залить "под горлышко", но это настоятельно не рекомендуется.

• Like 3

Serj, 81101 - это пробег вашего Сандеро? :eek:

Внимательней читайте пояснения к фото.

Это версия прошивки БК.

• Like 1

Guest Крутой Гриша

Димман! прИ РАБОТАЮЩЕМ ЗАЖИГАНИИ - нажимаешь два раза на кнопочку бортового компутэра.. - на подрулевом переключателе - где задняя щётка (её работа) - и,удерживаешь эту кнопошку в нажатом положении.. секунд 5 - и..... смотришь на экран спидометра - одометра.. как обнулится - так сразу увидишь,,,,

и! отчёт можно вести по новой! очень удобно:)

2 Крутой Гриша, понял - проверю ...

Походу у меня что-то с датчиком температуры:

forum/Бортовой компьютер-dsc03924.jpg

у меня тоже такая же ошибка, чтобы это значило?

gadzila163, это, я думаю - в тему Петровского... где технические вопросы обсуждаются.

А как долго нужно обнулять данные БК ,чтобы он стал выдавать правильные показания.На спидометре первая 1000 ,но что меня смущает,это средняя скорость ,получается не выше 54-60км\ч по компьютеру,даже если по спидометру в среднем 70-90км\ч

А как долго нужно обнулять данные БК ,чтобы он стал выдавать правильные показания.На спидометре первая 1000 ,но что меня смущает,это средняя скорость ,получается не выше 54-60км\ч по компьютеру,даже если по спидометру в среднем 70-90км\ч

Чем реже обнуляются показания БК, тем точнее будет информация!!! У меня на рабочей машине, при езде только по городу, средний расход 15,9 литров на сотню, а средняя скорость 18,8 км/ч... (Тойота РАВ-4, 170 л.с.)

не выше 54-60км\ч

а у меня вобще едещь часа три со скоростью 100-120 а средняя скорост 40-50 км

как он выщитывет вобще?

ты его хоть раз сбрасывал?

а у меня вобще едещь часа три со скоростью 100-120 а средняя скорост 40-50 км

как он выщитывет вобще?

не знаю как вы , а я забил на него! смотрю только общий километраж, за поездку, и "по хитрому" остаток топлива ... имхо перемудрили французы ...

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

в смысле - ТЫ

у кого как часто обнуляется БК, я заметил что у меня уже второй раз за неделю обнулился:scratch:

и расход прям сразу показывает 60 литров)))) пугающе прям, и потом от этих 60 оочен долго сходит к реальному расходу...

у кого как часто обнуляется БК, я заметил что у меня уже второй раз за неделю обнулился:scratch:

и расход прям сразу показывает 60 литров)))) пугающе прям, и потом от этих 60 оочен долго сходит к реальному расходу...

У меня самопроизвольно показания БК не обнуляются. Для обнуления всех показаний сразу необходимо клемму с аккумулятора скинуть.