Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

bif

Прошивки для Renault от "Paulus-chip", в Нижнем Новгороде.

Recommended Posts

Краткий обзор вопросов про чип тюнинг: зачем, что дает,за счет чего происходит улучшение ходовых качеств.

(В основном позаимствовано на "Логан-Клубе", Автор - Виталий (SVV)- сокращённый вариант, + несколько цитат "Paulus"а, с разных клубных форумов).

Чип-тюнинг – современный метод программного улучшения эксплуатационных характенристик автомобиля..

Поскольку это программное изменение, то не происходит вмешательства в механическую часть машины, что делает его внешне незаметным и более привлекательными для большинства автовладельцев. Ведь механическая модернизация машины связана с возможными ограничениями со стороны дилеров и гораздо большими затратами и денег, и времени, и сил на изучение и выбор подходящего варианта.

В западных странах чип-тюнинг популярен достаточно давно и хорошо зарекомендовал себя как эффективный способ оптимизации обычных городских машин – поскольку преследует прежде всего улучшение потребительских качеств автомобилей – тягу на низких оборотах, старт с места, динамика со включенными кондиционером и пассажирами, скоростные режимы, расход топлива, холодный старт и пр.

Техническая сторона чип-тюнинга

На этом этапе определяется возможность проведения чип-тюнинга и методы его реализации. Достижение конечного результата – чтение и запись программы управления - возможно несколькими способами.

Тюнинг программ управления двигателем

Как же проводится оптимизация программы управления двигателем, ведь она разрабатывается ведущими инженерами мира?

Да, это так, что и говорить – сделать хороший двигатель и настроить его – весьма нелегкая задача. Однако и созданием программ для чип-тюнинга занимаются тоже специалисты своего дела. Тем более что этот процесс поддается достаточно общим закономерностям и проводится в хорошо известных границах.

Исходно прошивка представляет собой двоичный файл – набор нулей и единиц. Как в этом разобраться?.. Существует специальное программное обеспечение, где проводится расшифровка карт программы управления двигателем. Потом эти карты сохраняются и подлежат оптимизации путем многократного модифицирования и тестирования. Модифицированная прошивка выверяется с помощью диагностического оборудования буквально в каждом диапазоне нагрузки и оборотов двигателя, а все ошибки подлежат окончательной коррекции. Это сложный и трудоемкий процесс, что делает саму по себе тюнинг-прошивку недешевой даже при массовом распространении.

Модифицируется достаточно много параметров – показатели холостого хода, состав бензино-воздушной смеси время её зажигания на всем диапазоне оборотов и нагрузки, обогащение смеси в зависимости от угла нажатия педали, влияние температуры воздуха на впуске и выхлопных газов на выпуске, коррекция по ДК, давление наддува, а на модифицированных двигателях – объем впускного коллектора, пропускная способность инжектора и т. д. Остановимся лишь на основных.

Карты зажигания / впрыска (тайминг). Определяют, насколько градусов вращения коленвала будет опережать зажигание смеси от положения поршня в верхней точке. Для дизельных двигателей, где нет свечей зажигания, это угол впрыска топливной смеси. Это зависит от качества смеси и степени её обогащения. И раннее, и позднее зажигание ведет к детонации, когда смесь сгорает взрывообразно. Это приводит к потере тяги и разрушению двигателя. Всегда интереснее сделать время зажигания раньше, чтоб двигатель тянул лучше при том же количестве бензина и составе смеси. Как показывает практика, производители оставляют достаточный резерв для тюнинга. Здесь и кроется ответ на вопрос – как же так, двигатель тянет лучше, а топлива столько же? Да, и такое бывает. А если не повышать скоростной режим, то можно и давить на газ меньше, что приведет к снижению расхода топлива.

Состав смеси. В норме для бензинового состав примерно 1 часть бензина и 14.7 воздуха – это средняя величина по всем показателям, которая балансирует между показателями мощности, экономичности / экологичности. Вообще двигатель может работать на составах от 1:11 до 1:17. Более богатые смеси можно подавать при более раннем тайминге, чтобы было время когда сгореть смеси, более бедные – при позднем. Причем, при сжигании одного и того же количества бензина в смеси с воздухом, скажем, 1:13 наш автомобиль поедет быстрее и дальше, чем при 1:15. Таким образом тоже можно достичь эффекта улучшенной динамики и в меньшей степени – экономичности.

…и это только вершина айсберга! Теперь становится ясно, что сделать качественную прошивку можно при наличии соответствующего оборудования, программ, знаний и опыта.

ПЕРЕД ЧИП ТЮНИНГОМ.

Чип-тюнинг делается только на полностью исправном автомобиле.

Не все неиправности выводятся на приборную панель включением лампы CHEK.

Чип не устраняет дефекты, а улучшает работу исправного автомобиля.

С неисправностями в двигателе или системе управления ,чип-тюнинг может не дать ожидаемый эффект.

ПОСЛЕ ЧИП ТЮНИНГА.

Прохождение Гос. Тех. Осмотра - газоанализатор: те режимы что меряют на ГТО не являются рабочими и не содержат модификаций целевого состав. То есть всё соответствует нормам. Ознакомиться что там меряют, можно в документе: "Гост для трёхкомпонентных систем нейтрализации". Своими словами -именно рабочие режимы, существующий Гост не мониторит.

И что теперь делать с гарантией: авторизованными производителем методами это не обнаруживается. У официалов нет возможности считать прошивку и сравнить её со стандартной. Если Вы сами не будете ходить с транспарантом "Ура я прошился", никто не узнает. Первый Логан я сделал в январе 2010 года, и "прошитых" уже достаточное количество; ни разу, ни у кого не возникло проблем с дилерами. Если случится спорная ситуация с официалами, возможен возврат стока, а затем восстановление тюнинговой прошивки.

Расход топлива.:Абсолютный показатель расхода зависит от манеры езды, трафика маршрута (если у вас на 20 моточасах пробег 5 км - какой будет расход?), свойств покрышек, используемого масла, общего состояния ДВС и трансмисии итд итп.И насколько надули на колонке) . При сохранении стиля езды неизменным, после прошивки при увеличении динамики, расход не должен расти. Другое дело, что после прошивки многие начинают более активно пользоваться педалью "газа"; ну тут уж как давить будете.

• Like 5

Приветствую клуб Sandero.ru.

Предлагаю программный тюнинг системы управления двигателя (чип тюнинг в народе) автомобилей Renault c бензиновыми двигателями .

Автор прошивок Павел Иванов(Москва), известен среди автовладельцев и профессионалов автобизнеса, как Paulus(Паулюс).

В настоящее время "Paulus-chip", можно рассматривать как брэнд, гарантирующий качество продукта.

Данное предложение распространяется на :САНДЕРО, Логан, Символ,Кангу, Меган-1.

Доступны бензиновые двигатели 1_4/1_6 , все ЕВРО комплектации(2, 3, 4),

трансмиссия МТ/АТ.

Возможен выбор программы под тип бензина: 95 и 92(если позволяет степень сжатия двигателя).

Возможно сохранение штатной ЕВРО комплектации или переход на Е-2(даёт возможность физического удаления ДК-2 и катализатора - если это нужно).

Есть специальные программы для автомобилей, оборудованных ГБО.

Стоимость работ для данного клуба 3000 руб + 5% скидка для владельцев клубных карт.

Место проведения работ:

ул.Родионова, д.163, автосервис при маг."АвтоВолга" (шинный центр "АВС"), напротив АЗС "Волга-Петролеум".

Время : по рабочим дням, с 10.00 до 17.00.

В индивидуальном порядке можно обговорить другое время. Так же можно обсудить встречу в выходные дни, в м/районе "Кузнечиха".

Визит ко мне, лучше согласовать предварительно по телефону.

тел.: 8 903 056 1557 Игорь.

• Like 1

ПРедновогодняя скидка.

Владельцам клубных карт цена 2000р.

Сандероводам не имеющим карт 2500р.

Имеющим карты, достаточно предъявить её при визите, остальным форумчанам нужно оставить

заявку в личку(и уведомить о заявке по тел.)

Акция продлится до конца 2012 года.

Для взаимного удобства, время встречи заранее согласовывается по телефону.

• Like 1

ПРедновогодняя скидка.

А представители в Москве не хотят порадовать нас скидками????? :confused:

To Суровый Сибиряк: я думаю ,что Вы задали вопрос не в том месте, это региональная ветка форума - мы далеко за МКАДом, и "представители в Москве" вряд ли сюда заглядывают.

• Like 1

Приветствую "Клуб Renault Sandero".

Предлагаю программный тюнинг системы управления двигателя (чип тюнинг в народе) автомобилей Renault c бензиновыми двигателями .

Автор прошивок Павел Иванов(Москва), известен среди автовладельцев и профессионалов автобизнеса, как Paulus(Паулюс).

В настоящее время "Paulus-chip", можно рассматривать как брэнд, гарантирующий качество продукта.

Данное предложение распространяется на :САНДЕРО, Логан, Символ,Кангу, Меган-1.

Доступны бензиновые двигатели 1_4/1_6 , все ЕВРО комплектации(2, 3, 4),

трансмиссия МТ/АТ.

Возможен выбор программы под тип бензина: 95 и 92(если позволяет степень сжатия двигателя).

Возможно сохранение штатной ЕВРО комплектации или переход на Е-2(даёт возможность физического удаления ДК-2 и катализатора - если это нужно).

Есть специальные программы для автомобилей, оборудованных ГБО.

Стоимость работ для данного клуба 3000 руб + 5% скидка для владельцев клубных карт.

Место проведения работ:

ул.Родионова, д.163, автосервис при маг."АвтоВолга" (шинный центр "АВС"), напротив АЗС "Волга-Петролеум".

Время : по рабочим дням, с 10.00 до 17.00.

В индивидуальном порядке можно обговорить другое время. Так же можно обсудить встречу в выходные дни, в м/районе "Кузнечиха".

Визит ко мне, лучше согласовать предварительно по телефону.

тел.: 8 903 056 1557 Игорь.

В чем отличие этих прошивок от прошивок Адакта?

А в чём отличие брэнда AUDI и BMW, оба немцы?

Если я юзаю BMW-X5, и никогда не садился за руль AUDI-Q7, что я могу сказать про Кушку?

Я представитель Павла в Ни. Но., соответственно не имею прошивок АДАКТа, поэтому ничего не могу сказать про отличия.

А в чём отличие брэнда AUDI и BMW, оба немцы?

Если я юзаю BMW-X5, и никогда не садился за руль AUDI-Q7, что я могу сказать про Кушку?

Я представитель Павла в Ни. Но., соответственно не имею прошивок АДАКТа, поэтому ничего не могу сказать про отличия.

Достойный ответ. А я уж думал будешь хвалить.

Доброго времени суток! Подскажите, почем нынче Чип и не изменилось ли время и место?

Edited by Ra3gon

Приветствую.

Цена не изменилась, место тоже самое, о времени лучше договориться по телефону.

""Визит ко мне, лучше согласовать предварительно по телефону.

тел.: [mod=Xelap] в подписи[/mod] Игорь."" Лето знаете ли.

Edited by Xelap

• Create New...