Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Creature

Установка 2-din магнитолы

Recommended Posts

Предыстория: на днях в алиэкспрессе нашел голову 2дин на андроиде с процем 1ггц и оперативкой 512мб, очень понравился внешний вид и заманчивые возможности. Стоит 400 баксов, буду двигаться в этом направлении. Сейчас пытаюсь приобрести рамку нужного размера, как только получится ее заполучить - распишу процесс установки ;) Для начала воткну в качестве эксперимента Mystery MDD-7900DS, которая лежит нетронутой у меня в закромах (бралась еще в ВАЗ-2104, но так и не была установлена). Чуть попозже, как финансы позволят и андроид-голову вместо неё поставлю.

post-12140-1518037516,0272_thumb.jpg

Заказал переходную рамку на замену штатной, при получении сразу прикинул как будет выглядеть с магнитолой. Немного не подошла по размеру, пришлось спилить внутренний проём немного сверху и снизу.

post-12140-1518037543,9261_thumb.jpg

Следующий выходной выдался особенно теплым, по настоящему весенним. Хотя солнца и нет, но всё вокруг журчит и капает. Решено было безотлагательно взяться за установку 2din-комплекта не дожидаясь сухой и теплой погоды :D

Spoiler

Что мне понадобилось из инструментов:
- Нож канцелярский
- Шуруповерт (дрель) аккумуляторный
- Сверло 4мм
- Отвертка крестовая.

Вместо канцелярского ножа, возможно, было бы удобнее воспользоваться пилочкой, но было бы больше мусора, да и развернуться с ней я не представил как, особенно это касается выпиливания полочки.

Теперь приступаем! Первым делом нужно демонтировать облицовку панели. Я начал снимать ее поддевая ногтями снизу, вытягивая на себя, постепенно, не торопясь. На всякий случай заснял, чтобы не перепутать потом фишки, подключаемые к переключателям. Хотя все же я их так и не перепутал в последствии.

post-12140-1518037541,357_thumb.jpg
Далее, снимаем фишки с кнопок. Я долго с этим возился, вылазить не хотели добром, взял силой, никаких защелок там нет (кроме аварийки - это единственная колодка с защелкой), просто вынимаем. Можно так же для большего удобства установки снять блок управления отопителем, для этого достаточно открутить два шурупа насадкой торкс-20, и отщелкнув боковые защелки снять сам блок. Тросики с него снимаются достаточно просто, не стоит этого бояться, колодка питания с защелкой, придется немного повозиться, чтоб её отщелкнуть. Я блок управления не снимал.

Итак, после снятия всей требухи, видим перед собой такую картину:

post-12140-1518037541,3932_thumb.jpg
Двумя красными линиями я сразу пометил место среза нижнего пластика. Он будет мешать при новом расположении кнопок. Одно из самых простых действий по обрезке, пластик мягкий, нож идет как по маслу. Отрезаем всё, вплоть до белого пластика регулятора печки.
Далее, следует срезать полочку магнитолы в трех местах. По бокам с обрезкой - опять же никаких проблем, а вот с задней стенкой я изрядно попотел! Во-первых неудобно, во-вторых резал крайне осторожно, чтобы не перерубить провода, проходящие с правого края:

post-12140-1518037541,4178_thumb.jpg
Фото сделал немного неудачно, ракурс плохой, не видно тех самых проводов, проходящих справа, и самой верхней линии среза, поэтому сделал еще снимок, здесь отметил всё, что ранее было отрезано:

post-12140-1518037541,4301_thumb.jpg
Теперь берем пластиковую деталь для разметки, она тоже есть в комплекте установки:

post-12140-1518037541,445_thumb.jpg
Прикладываем, отрезаем верхнюю кромку проёма по нижней грани разметочной детали и сверлим 4 отверстия:

post-12140-1518037541,4611_thumb.jpg
Получаем в итоге такую картину:

post-12140-1518037541,4784_thumb.jpg
Дальше инструкция, приложенная в комплекте оказывается бесполезной, на ней не указаны действия после обрезки. Сделай сам называется. Ну ладно, не зря ж я всегда конструкторы лего любил собирать без инструкции! ;)
Изначально, я подумал, что черные закладные шайбы, идущие в комплекте, должны крепиться на пластик, а уже к ним прикручивать в последствии корзину. Тут-то я и понял, что если корзину просто вставить в получившееся отверстие - то она слишком сильно выпирает вперед. Кроме того, у ней есть две лапки снизу, которыми она непременно должна за что-то цепляться! Логично будет предположить, что корзину нужно втащить внутрь отверстия, и уже изнутри закрепить к панели. Следовательно, закладные шайбы нужно закрепить на саму корзину:

post-12140-1518037541,4952_thumb.jpg
После закрепления четырех шайб, втаскиваем корзину боком внутрь и уже там разворачиваем лицевой стороной к себе. Сначала фиксируем нижнюю левую лапку в соответствующее отверстие, потом правую. Закрепляем результат вкручиванием шурупов. Стрелками показал расположение лапок, извините за резкость: фокус оказался на фото немного не там, но другого нет:

post-12140-1518037541,5117_thumb.jpg

Теперь устанавливаем на место магнитолу. В комплекте с любой из них идет свой крепеж - его откидываем в сторону, откручиваем все рамки и обрамления, остается голый блок магнитолы. К блоку я крепил салазки-быстросъемы (пластины) из комплекта поставки новой рамки. После - вставляем, защелкиваем, если не устраивает глубина - смотрим на сколько сдвинуть по вылету, вынимаем откручиваем салазки, прикручиваем чуть дальше и т.п. до достижения необходимого результата.

Сам корпус магнитолы вошел внутрь торпеды с трудом: в притирку к левому воздуховоду. Сначала даже упиралась в него, но там всего лишь около миллиметра стоило её отклонить и вошла как родная. Кстати! Хочу обратить внимание на то, что эта магнитола одна из самых "глубоких": в длину имеет 178мм, при этом влезла нормально и упора сзади не встретила. Мало того, можно и еще поглубже запихать, но насколько - не проверял.

В дыре над аварийкой у меня будет торчать USB-разъем магнитолы, его я подготовил заранее:

post-12140-1518037543,9089_thumb.jpgpost-12140-1518037543,9002_thumb.jpg
Я решил внедрить его в заглушку индикатора непристегнутого ремня (данный индикатор есть лишь в машинках для ЕС). Эта заглушка почти идеально подходит для данных целей, так что мысль возникла сама собой. Гнездо USB на конце я немножко подрезал по бокам, в итоге оно очень плотно вошло внутрь заглушки, и теоретически можно было бы даже так и оставить всё это как есть, оно бы не провалилось обратно, тем не менее, я решил поджать двумя винтами по бокам, чтобы уж точно ничего не вылетело. От первоначального варианта с заливом эпоксидкой я отказался, чтобы в будущем было возможно демонтировать, вставить другой разъем, от новой магнитолы. Для таких целей лучше всё-таки использовать термо-клей.

Итак, всё близится к завершению! Осталось прикрутить на панель разъем USB, водворить на место переключатели стеклоподъемников и ЦЗ. Вот тут у меня возникла небольшая проблема: при запихивании переключателей на места, я долго пыжился, пытаясь проломить ими панель насквозь, до тех пор, пока не понял, что расположение колодцев изменено! Глубокие - по внешнему краю, малые - по центру. Ну, ладно... Втыкаю, как задумали разработчики панели, а правый переключатель стеклоподъемника все равно не лезет! Да что за фигня! :scratch: Внимательно осматриваю: отлив соседних колодцев выполнен зеркально, то есть вырезы направляющих находятся на одном слева, а на другом - справа, хотя в оригинале они идентичны на обоих малых колодцах: оба слева. Берем круглый надфиль, или нож, выпиливаем ответное отверстие для переключателя, должно получиться вот так:

post-12140-1518037541,5293_thumb.jpg
Стрелками показал выпиленное.

Финальный этап - вставляем на место облицовочную рамку! С этим возникли небольшие нестыковки. Дело в том, что верхние зажимы на рамке выполнены немножко под другим углом, нежели чем на родной облицовке, в связи с чем я сначала даже немного запаниковал, и решил что их нужно будет определенным образом подрезать, но прикинув, посмотрев со всех сторон, решил, что они тоже влезут, хотя заталкивать рамку нужно уже немного иначе. Кроме того, нижний центральный зажим тоже не захотел влезать на место! Опять же смотрю, где что не сходится, и прихожу к выводу что посадочное место (отверстие) в пластике авто слишком узкое. Церемониться не стал, воткнул с бОльшим усилием. Вопрос только в том, как это теперь будет сниматься обратно :rolleyes: Дело в том, что в оригинальной рамке там стоит просто защелка, а не зажим с металлическим фиксатором, так же как и сверху центральный, правда тот влез как родной.

Ну и финальное фото, вот:

post-3453-0-81510500-1542817572_thumb.jpg
Еще поближе сфоткал, правда без вспышки никак - темно уже было, а со вспышкой отсвечивает экран  :(

post-3453-0-69253100-1542817579_thumb.jpg

На этом всё, всем спасибо за внимание и успехов!

Другие отчеты от участников:

Подробный отчет по установке от Балу

Фотоотчет с комментариями от kpot57

Фотоотчет от Чебурека и финальные фото

Edited by Creature
  • Like 5

Ну всё, дело двинулось с мёртвой точки! Нашел у одного человека рамку - именно ту что нужно! (они двух размерностей выпускаются). Сам он заказывал пару штук себе, и выбрал уже которую будет ставить, вторая не пользованная лежит, на неделе вышлет! :yahoo:

post-12140-1518037516,0272_thumb.jpg

Не особо нравится, конечно, расположение аварийки и дыра над ней, но дыра закрывается заглушкой, которая идет в комплекте, а к аварийке привыкну. Главное что рамка в отличнейшей комплектации! ;)

• Like 3

Ну всё, дело двинулось с мёртвой точки! Нашел у одного человека рамку - именно ту что нужно! (они двух размерностей выпускаются). Сам он заказывал пару штук себе, и выбрал уже которую будет ставить, вторая не пользованная лежит, на неделе вышлет! :yahoo:

[ATTACH=CONFIG]50502[/ATTACH]

Не особо нравится, конечно, расположение аварийки и дыра над ней, но дыра закрывается заглушкой, которая идет в комплекте, а к аварийке привыкну. Главное что рамка в отличнейшей комплектации! ;)

Тоже интересует данная тема! Пожалуйста, больше фото установки (монтажа) панели и корзинки. Слышал, что у этих рамок разные посадочные места для магнитол... Какие размеры оптимальны? (т.е. головное устройство каких размеров легче подобрать?) Расположение дырки , как и само отверстие для аварийной кнопки тоже не совсем нравится. А есть с симметричным расположением (по центру) и не перевернутой кнопкой виде?

• Like 1

Намерен задокументировать настолько хорошо, насколько это будет возможно, каждый этап с фоткой.

По размерам - есть 178х102 и 173х98. Судя по всему наиболее востребован размер 178х102, по крайней мере такой вывод я сделал исходя из того, что есть больше желающих купить такую размерность. Кроме того магнитола которая у меня уже лежит больше года прозапас (Mystery MDD-7900DS) имеет габаритные размеры 178х100 и та, что я намерен купить в будущем - именно той же размерности. Во всяком случае, сначала стоит поискать подходящую магнитолу, глянуть габариты, и уже под нее подбирать рамку, чтобы не попасть в просак ;)

Как бы между прочим, в процессе поиска подходящей рамки ни у одного продавца (ebay, aliexpress и т.п.) не увидел технической информации об изделии, а конкретно - размерностей рамки. Опытным путем удалось выяснить, что такая вот рамка:

post-12140-1518037520,2539_thumb.jpg

идет размером 173х98

а вот эта

post-12140-1518037520,269_thumb.jpg

соответственно - 178х102

Намного реже встречается вот такое довольно симпатичное чудо:

post-12140-1518037520,2815_thumb.png

Но данный экземпляр вроде как идет только в черном матовом варианте исполнения, и поприкинув, я подумал что мне не подойдет это... А я б взял такую серебристую! С размерами тоже у ней непонятки: в нее умудрились без выпиливания запихнуть Kenwood DDX-6051BT, у которой габариты аж 182x112! Но надо думать в спецификации на магнитолу указан не размер панели, а размерность самого блока...

Кстати, для второго типа рамки вроде бы есть комплекты с переходной рамочкой-вставкой для адаптации на 173х98. Не знаю, будет ли в моем комплекте такая штуковина, не уверен, да и не надо мне! :D Моя радость уже ко мне едет, 1 день в пути выдает трекер почты.

Вобщем вот такие варианты! Более всего мне нравятся 3й, 1й, в порядке убывания интереса.

P.S.: Есть большое желание адаптировать лишнюю дырку под USB-разъем, если получится еще сделаю заглушку из какой нить отрезанной USB-вилки с подогнанным крашенным под серебро наболдашником из эпоксидки, в мозгу все довольно интересно вырисовывается, посмотрим что получится на деле :D

Edited by Creature
  • Like 4

Понравилась черная...:2th: Спасибо за исчерпывающий ответ beer2! Ждем подробностей!:s_53:

Приехала рамочка моя, из хорошего: USB разъем влезет на лицевую панель, в отверстие над кнопкой аварийки. И даже более того: заглушка, которая идет в комплекте может стать отличным держателем гнезда. Останется только прорезь соответствующую сделать в этой заглушке, сунуть туда гнездо и залить его эпоксидкой! beer2 Из плохого - имеющаяся у меня магнитола попалась нестандартная... В спецификации указан один размер, а на деле он совершенно другой: габариты основного блока в норме, а вот сама съемная передняя панель не влезет, примерно на 3мм больше чем нужно. Придется подрезать :affliction:

Поприкинув количество головняка, решено было оставить установку на более теплое время года, придется кромсать, сверлить, подгонять. Вот копия мануалки на установку, в целом, все не столь уж сложно:

post-12140-1518037535,6681_thumb.jpg

Немцы даже пластиковую деталь для разметки сверления/обрезки в комплект включили! :yahoo:

Вот в эту заглушку хочу упрятать гнездо USB (вид сзади):

post-12140-1518037535,7103_thumb.png

Вид спереди:

post-12140-1518037535,7833_thumb.png

Осталось до поздней весны дожить! :laugh3:

• Like 3

А фото головы вместе с рамкой хде?:confused:

Размеры прямоугольного отверстия под панель магнитолы какие? Какой размер Вашей магнитолы (лицевая панель). Нужно для общего развития :yes:

Спасибо.

А фото головы вместе с рамкой хде?:confused:

Так ить я ж говорю, не лезет, стерва! :D Пока еще подгонку делать рано, думаю сначала установить корзину, а после смотреть - сверху или снизу подрезать, или же и там и тут одновременно. Всё будет, позже, и уже в сборе beer2

2 дейн торсон: так-то оно так! Вот только не сторонник я лепить всякие устройства на лоб, я бы даже видеорегистратор свой убрал куда повыше, за стекло заднего вида, подальше с глаз моих и чужих! Но там присоска не берет - пупырышки мешаются :laugh3: Думаю, может присоску туда на герметик присобачить? Отвалится наверно, собака...

Размеры прямоугольного отверстия под панель магнитолы какие? Какой размер Вашей магнитолы (лицевая панель). Нужно для общего развития :yes:

Спасибо.

Признаюсь честно: у меня дома, почему-то не нашлось ни одной линейки, которой я мог бы довериться! Разница в замерах - пара милиметров, тем не менее это важно. Как до рулетки нормальной доберусь - оглашу размеры ;)

• Like 1

Ага, разница важна! Вот и я шукаю размеры и рамки и магнитол дабы в просак не попасть. Потому и озадачился размерами....

Класс! А размерчик под лицевую панель магнитолы?

Так и не добрался до рулетки, но уже расточил. Судя по всему - 173х98, и это подтвердил Владимир47 с братского форума, именно он мне рамку переслал.

И вот еще кое-что: родная магнитола, вставленная в данный момент в рамку, в ширину составляет 178мм! Нестыковка получается. Тем не менее, в высоту эта рамка точно меньше 100мм.

Edited by Creature

Понятно, вопрос снят. Спасибо, все наглядно!

Edited by Nailbik

Можно, там написано 178х100, и это как-то не соответсвует действительности, т.к. по бокам остается миллиметра по полтора примерно, если вставить ее в проём рамки. При всём при этом съемная панель магнитолы, как бы то ни было, по габаритам больше чем основной блок. Вот поди-разбери где тут правда? :rolleyes: Я уже сам запутался с размерами, одно ясно совершенно точно: чтобы быть готовым к любым сюрпризам при установке, желательно брать рамку 178х102, с переходной рамочкой 173х98 в комплекте, этот вариант идеален! :thumbsup: Вопрос только в том, где ее сейчас раздабыть... :wall:

Понятно, сам ищу такую рамку. Поэтому и интересуюсь активно... Извините за назойливость...:)

Сам всё излазил, пытаясь понять, какого же размера брать рамку, в итоге я подумал что та, которую покупаю, идет под размер 178х102, как оказалось - я ошибался :( Так что все эти вопросы по размерностям вполне понимаю... ;)

Я кажется кое-что накопал... (рамка с бОльшими размерами) но, надо все проверить...

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

Если не секрет - почем брали рамочку?

Вместе с расходами на пересылку и упаковку, страховку почтового отправления, комиссией за почтовый перевод получилось ~4000р. На ебее есть дешевле, намного дешевле, но это я уже обнаружил после.

• Like 1

Вместе с расходами на пересылку и упаковку' date=' страховку почтового отправления, комиссией за почтовый перевод получилось ~4000р.[/quote']

:eek::uzhos:

Посмотрите здесь, эбей не панацея, с Россией работают, есть представительство в Москве.

• Like 4

Посмотрите здесь' date=' эбей не панацея, с Россией работают, есть представительство в Москве.[/quote']

А кто-нибудь там покупал рамки, или может знает, какие там размерчики продаются? То, что разных оттенков я понял. Буду благодарен за информацию :yes:

Да я вроде как пока единственный на форуме заболел идеей воткнуть 2din устройство в сандеро, так что навряд ли кто еще брал подобные рамки...

Вобщем вчера, перед сном, смотрел я темку про переходники и прочую акустику, и понял... Что у меня уже нет родной фишки подключения магнитолы! Вместо нее у меня примотана на скрутку mini-ISO фишка, через которую и включалась "родная" магнитола. Поскольку в комплекте у меня уже было два шлейфа ISO обычного полноразмерного варианта - их я и накрутил вместо того разъема. Правда сделал это уже не на изоленте, а на термоусадке, душевненько так, красиво всё оформил. Оставалось только воткнуть блок магнитолы и окончательно всё подогнать. Влезла она с трудом: в притирку к левому воздуховоду. Сначала даже упиралась в него, но там около миллиметра прям отклонить ее нужно было и вошла как родная. Кстати! Хочу обратить внимание на то, что эта магнитола одна из самых "глубоких": в длину имеет 178мм, при этом влезла нормально и упора сзади не встретила. Мало того, можно и еще поглубже запихать, но насколько - не проверял.

Самое сложное было - прикрутить ее к салазкам так, чтобы она влазила на нужную глубину, то есть выставить по вылету основной блок... До сих пор голова болит! Ну и финальное фото, вот:

post-12140-1518037544,5903_thumb.jpg

Еще поближе сфоткал, правда без вспышки никак - темно уже было, а со вспышкой отсвечивает экран :(

post-12140-1518037544,6014_thumb.jpg

• Like 15

Поздравляю с победойbeer2!

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

И мне есть к чему стремиться....

• Like 1

Самое сложное было - прикрутить ее к салазкам так' date=' чтобы она влазила на нужную глубину, то есть выставить по вылету основной блок... До сих пор голова болит![/quote']

Кстати да, каким образом закрепили магнитолку в корзинке? Как я понимаю - корзинку установил, затем в нее вставляете "родную" корзинку (салазки) магнитолы и, после всего этого вставляете и защелкиваете магнитолку, так или я ошибаюсь? Тогда поправьте пожалуйста :scratch:

Примерно так, только в комплекте с магнитолой идет свой крепеж - его откидываем в сторону, откручиваем все рамки и обрамления, остается голый блок магнитолы, к нему и крепятся салазки (пластины) из двухдинового комплекта сандеровской рамки. После - вставляем, защелкиваем, если не устраивает глубина - смотрим на сколько сдвинуть, вынимаем откручиваем салазки, прикручиваем чуть дальше и т.п. до достижения необходимого результата :D Засада в том, что у меня, например, на магнитоле немножко не совпадали отверстия крепежные, с отверстиями в салазках. Я так и не смог добиться нужного результата, мне б еще чуть вперед выдвинуть основной блок, но не могу! Придется протачивать отверстия в салазках. В принципе - решаемо, буду позже дорабатывать всё, и над облицовкой поработаю: там где срезал нужно восстановить бортики, чтобы при снятой панели не было видно всей требухи, ну и так - лоск навести. Эпоксидочкой поработаю, подкрашу - посмотрим что получится. beer2

Понятно, спасибо! Удачи!

• Like 1