Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

logotipus

Камера заднего вида

Recommended Posts

Вчера наконецто установил камеру заденого вида, саму камеру поставил в фонарь подсветки номера, заменив лампу в нем 4-мя светодиодами по краям(камера встала посередине на проставке из пластика) телевизор воткнул в козырек от солнца, получилось прикольно, если кому надо могу выложить фото

Камера вот такая:

http://pleervox.ru/product_info.php/cPath/32/products_id/443

plv-cam-170cb.jpg

Телевизор вот такой

http://tyumen.mvideo.ru/products/11031690.html

avtomobilnyj_zhk-televizor_hyundai_h-lcd701_black_11031690.jpg

Телевизор пришлось разбирать, внутри две платы, одна телевизионная с входами и выходами и антенным декодером, вторая плата поменьше для использования флешек(ее ставить не стал) в козырьке сделал дырку(не сквозную) по размер платы, кстати козырек внутри под обивкой из платика, но полый с переборками, тоже пластиковыми, резать легко, пока не упрешься в переборку. Со стороны, куда крепил матрицу сделал одну небольшую дыру под шлейф и 4 отверстия для крепления(сквозных). Материал, чем обтянут козырек пришлось порезать со стороны куда вставлял плату от телевизора, но потом все заклеил пластиком, вырезаным по форме козырька, только чуть меньше и обклелил серой самоклеящейся пленкой. Правда потом когда пошел за пивом и зашел в Мегамарт(не для рекламмы) увидел сд-боксы для 10 дисков, которые одеваются на козырек, если бы не клеил пластик, то все прекрасно бы закрылось этим сд-боксом. Вот такая установка. Да, чуть не забыл, фонарь освещения номера вынул из ложе, лампу пришлось убрать, сделал небольшое углубление для камеры, чтобы она глубже закрепилась в фонаре, из пластика 10мм вырезал кусок по форме внутренней поверхности фонаря и к нему прикрепил камеру, по краям камеры поставил 4 светодиода, для освещения номерного знака, все это залил жидким клеем и на него же посадил прозрачный кусок пластика, вырезанный по форме стекла фонаря, края тоже залил жидким клеем для герметичности. Машину уже мыл после этого без контактным способом, ничего не замкнуло, все работает.

Фото чуть позже выложу как все это сейчас выглядит

1efdad8c260dt.jpg afc4824e749ct.jpg 7246684a75bbt.jpg 41ea0c4de74ft.jpg 21fb7b2cf703t.jpg 731db56bb8cbt.jpg 1af00f39f7ect.jpg 9e1cfcd3951bt.jpg e5bade751d6dt.jpg

Проводка от камеры разошлась по обеим сторонам машины, для этого снимал обе задние фары. Правую, чтобы подключить питание камеры от фары заднего хода. А левую, чтобы прокинуть видеокабель до телевизора. Провода до фар прекрасно пробрасываются с помощью стальной проволоки. Внутри салона видеокабель шел подобивкой до отделения с предохранителями. От козырька провода протянул по его обивкой до места крепления болтом а там дальше под обивкой крыши до стойки и вниз к отсеку с предами, там все собралось вкучу, на телик поставил пред 10А (думаю выше крыши). провода выбрал самые тонкие с силиконовой оболочкой(мороз точно выдержит).Ну вот наверное и все.

Edited by logotipus
  • Like 9

что значит кому надо? Это даже не обсуждается! Фоты в студию!

доберусь до фотика и вечером выложу

logotipus

Ну и что? Ну поставили, дальше что? А, пардон. Вы наверное хотели получить главные призы в передачах "Сам себе режиссер" и "Вы очевидец". Как я не догадался! Поздравляю с покупкой! :D. А теперь по существу. Вам стоило бы перечитать правила клуба, и понять что Вы натворили. Но спасти ситуацию можно, переименовав заголовок "Камеры заднего вида, сравнения и впечатления". Камеры заднего вида вещь хорошая, но на Сандеро это уж простите. Все автомобили с кузовом хэтчбек, это самые "грязные" автомобили. А именно задняя часть загрязняется больше всего. И Вы что перед каждой остановкой чтобы разглядеть в монитор будете выходить и протирать стеклышко камеры. Что и в ближайшем будущем стекло камеры исцарапается и будет полностью матовым.

ЗЫ. Может Вам стоило бы опробовать увеличительную пленку на заднее стекло. Ничем не хуже камеры и парктроника, и это даже дешевле.;)

Какая разница как называется тема, я ее создал именно для того чтобы ВСЕ отписывались, кто поставил, хочет поставить, или не собирается это делать, а по поводу призов, если бы так, то я написал бы: Я поставил камеру заднего вида.

• Like 1

Особенно интересно, куда ставили камеру, куда монитор, как проводку тянули... раз уж затеяли такую тему, давайте подробный отчет.

p.s. Для обсуждения дополнительного оборудования есть другой форум, надобно туда перенести темку.

logotipus

Ну и что? Ну поставили, дальше что? А, пардон. Вы наверное хотели получить главные призы в передачах "Сам себе режиссер" и "Вы очевидец". Как я не догадался! Поздравляю с покупкой! :D. А теперь по существу. Вам стоило бы перечитать правила клуба, и понять что Вы натворили. Но спасти ситуацию можно, переименовав заголовок "Камеры заднего вида, сравнения и впечатления". Камеры заднего вида вещь хорошая, но на Сандеро это уж простите. Все автомобили с кузовом хэтчбек, это самые "грязные" автомобили. А именно задняя часть загрязняется больше всего. И Вы что перед каждой остановкой чтобы разглядеть в монитор будете выходить и протирать стеклышко камеры. Что и в ближайшем будущем стекло камеры исцарапается и будет полностью матовым.

ЗЫ. Может Вам стоило бы опробовать увеличительную пленку на заднее стекло. Ничем не хуже камеры и парктроника, и это даже дешевле.;)

Что за ирония? И причем тут "Правила клуба"? Вы сами то их хоть читали?

Если Вам не нравится какая-либо тема или Вы с чем-то не согласны в ней - высказывайте свою точку зрения спокойно, без стеба и излишних провокационных речевых оборотов и насмешек, либо просто промолчите если уж так не по себе! Не считайте себя умнее других!

Может покажете мастер-класс и хоть одну тему создадите ;)

• Like 9

Кажется мне, что затея с камерой из разряда напрасно потраченных сил и средств...:(

А мне не кажется.Сам подумывал пару видеорегистраторов поставить,один с переди др сзади.Мусара почемуто когда видят регистратор пи..дуют в зад автомобиля, а представь ченить сделает сзади машины ,да даже тупо гвоздем подарок оставит итп и поди докажи, или дтп сзади зафиксировать ,да и вообще плюсов много.А то что человек все это сделал и хочет выложить это ему очень большое уважение.Что за натура такая у людей все обосрать.Еслиб тут ни кто ни чего не выкладывал бы,для чего мы собрались,рубрику какая сегодня погода обсуждать :uzhos:

• Like 11

Фокс, дабы не портилось стеклышко, камеру можно поставить в другое место;)

А если Вам не хочется, можете и не ставить:yes: Это же не обязательное устройство, предусмотренное конструкцией автомобиля заводом изготовителем!:)

могу,кстати,посоветовать местечко;):)

Маринэ

Установить можно куда угодно, но один форумчанин установил камеру в ... плафон заднего фонаря. К сожалению я пытался найти видео, но так и не нашел. Жаль. Но камеру я правда хотел установить. Но необходимость иметь камеру отпала сама собой, ввиду умения парковаться задом на Логане, ну просто научился. А вот вместо монитора я бы использовал навигатор, имеющий видеовход.

Edited by Фокс

в ... плафон заднего фонаря.

а свет не мешает?

Я сомневаюсь что он не может мешать. Но он говорил что все супер-пупер. Не-е, я не верю. В таком случае в холодное время года в плафоне с камерой должен быть конденсат. О чем он и умалчивал.

logotipus, каким образом осуществляется включение камеры?

Я себе ставил вот такую, правда обошлась дешевле чем на сосланом вами сайте:

1285070175_11190375big.jpg

Пришлось проковырять отверстие в бампере, но под рамкой его не видно.

Моя камера запитана от радио, а управление от фонаря З.Х., т.е. при включении З.Х. происходит автоматическое переключение на камеру, её можно так же включить в режиме зеркала заднего вида, в пробках весьма прикольно...

• Like 1

Пришлось проковырять отверстие в бампере

чтобы этого избежать и

дабы не портилось стеклышко
на камере

можно установить ее под стеклом двери багажника;)

ну, а

управление от фонаря З.Х.

можно установить ее под стеклом двери багажника;)
Можно, почему бы нет? Правда есть нюанс, камеры "широкоугольные", заявленый ракурс моей, например 170гр., это от вертикального свеса бампера, до линии выше линии горизонта. Завтра сфоткаю, как это видно на мониторе. Представляете, что будет видно в камеру стоящую за задним стеклом, кстати оно у меня тонированное "5-кой", мало того, задней дверью периодически хлопают :confused:

Насчёт песка не согласен, при общей испачканости машины задний номер всегда чистый, камеру протирал всего один раз и то после установки, потому как каждому любопытному мало просто увидеть где стоит камера, а надо ещё в неё пальцем тыкнуть.:confused:

каждому любопытному мало просто увидеть где стоит камера, а надо ещё в неё пальцем тыкнуть. :confused:

Я не тыкал :o

Можно, почему бы нет? Правда есть нюанс, камеры "широкоугольные", заявленый ракурс моей, например 170гр., это от вертикального свеса бампера, до линии выше линии горизонта. Завтра сфоткаю, как это видно на мониторе. Представляете, что будет видно в камеру стоящую за задним стеклом,

ну так надо ж разместить правильно;)

Я не тыкал :o
:sarcastic_hand: Ты просто, при попытке, испугался моего грозного вида :confused:

добавил фото

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

телик приходится включать ручками, но меня это не напрягает. а насчет парковаться, врятли подъедешь без камеры на расстояние а 3-5 см до другой машины, забора и т.д. для меня это стало актуально, вот и решил заморочится. камера включается только при включении задней скорости.

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

да, про навигатор вместо телика конечно тема, вот тока мой explay pn-990 вроде имеет видео вход, тока он нифига не работает, вот и пришлось мудрить с теликом

logotipus, цена вопроса какая?

имхо на Sandero это лишнее - багажник отсутствует как клас :))

Edited by Алексей
ыфтвукщ = Sandero

цена вопроса 1950-камера, 4990-телик, 5 метров силиконового кабеля -рублей 20, 100р- сдбокс. установка бесплатно.

Пришлось таки выйти из дома, заодно и фотки сделал

Вот такое расстояние между машинами на самом деле

post-1713-1518036247,318_thumb.jpg

А вот так оно выглядит в мониторе

post-1713-1518036247,3415_thumb.jpg

• Like 1

:sarcastic_hand: Ты просто, при попытке, испугался моего грозного вида :confused:

Если меня что-то увлекло, то ничто меня не сможет остановить :D

Все автомобили с кузовом хэтчбек, это самые "грязные" автомобили. А именно задняя часть загрязняется больше всего. И Вы что перед каждой остановкой чтобы разглядеть в монитор будете выходить и протирать стеклышко камеры.

По-моему, этот вопрос остался неосвещенным. Насколько часто приходится протирать объектив?