Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

• Similar Content

• By Serj
      давно ли вы проверяли уровень охлаждающей жидкости?

я вчера посмотрел.
      ранее уровень был в норме. сейчас почти подобрался к отметке MIN.
      это естественная убыль жидкости? или стоит задуматься?

Марка антифриза

Система охлаждения двигателя 1,4-1,6 8v

Система охлаждения двигателя:
      1 – отдводящий шланг радиатора;
      2 – радиатор;
      3 – кожух вентилятора;
      4 – подводящий шланг радиатора;
      5 – корпус термостата;
      6 – выпускной патрубок головки блока цилиндров;
      7 – пароотводящий шланг;
      8 – датчик температуры охлаждающей жидкости;
      9 – подводящий шланг радиатора отопителя;
      10 – штуцер выпуска воздуха;
      11 – отводящий шланг радиатора отопителя;
      12 – расширительный бачок;
      13 – наливной шланг;
      14 – подводящая труба насоса охлаждающей жидкости

Система охлаждения двигателя 1,6 16v

Система охлаждения двигателя:
      1 – отводящий шланг радиатора;
      2 – радиатор;
      3 – кожух вентилятора;
      4 – подводящий шланг радиатора;
      5 – корпус термостата;
      6 – отводящий шланг радиатора отопителя;
      7 – штуцер выпуска воздуха;
      8 – подводящий шланг радиатора отопителя;
      9 – пароотводящий шланг;
      10 – наливной шланг;
      11 – расширительный бачок

Проверка термостата
      Датчик температуры охлаждающей жидкости
      Обсуждение показаний указателя температуры на комбинации приборов

Первичная диагностика датчика температуры охлаждающей жидкости

Проверка работоспособности датчика температуры

http://sandero.ru/forum/3583-antifrizy-dlya-sandero.html#post395312

Температура двигателя на Сандеро 2

Recommended Posts

Тот же самый антифриз, разве что развести пожиже, но не слишком. концентрат подойдёт, его 1:1 разводят ЕМНИП.

Edited by Irbis

по-хорошему: если жижа стала коричневого цвета то ей уже ничего не повредит - ни красная или жёлтая. даже синий тосол думаю можете налить. он самый дешёвый.

А просто дистиллированную воду? Она эксплуатируется нечасто, боюсь потом еще больше придется потратиться на восстановление разрушенных элементов.

Тот же самый антифриз, разве что развести пожиже, но не слишком. концентрат подойдёт, его 1:1 разводят ЕМНИП.

Понял спасибо, буду пробывать заказывать. Вопрос еще с жидкостью для промывки? Есть какие-то проверенные? Сам планирую менять.

"Промыть систему дистиллированной водой" Ни в коем случае! Только антифризом! У нас блоки чугунные: стоит один раз погреть в нём чистую воду и ржавчину из него будет не удалить! Проверено и не раз

• Like 3

Cool Stream NRC 4607075782020 - 5 л

4607075782013 - 1 л

спс, прям как нужно ) нашел в своем городе дилеров ) еще бы жидкость для промывки написали, или достаточно просто слить старый? Почитал в инете, мнение какое-то двоякое сложилось, что можно сделать только хуже, в плане того что вся эта шелуха засрать может и потом менять вообще патрубки.. )

Можете посоветовать жидкость для промывки?

Могу посоветовать не промывать совсем. Из практики вы в течении пол года - года поменяете все шланги.

Если вы считаете, что с завода в системе охлаждения никого не было, то просто поменяйте на тот, что советует завод. Банка концентрата стоит до 500р. Их вам надо три. Это не запредельные деньги для владельца автомобиля, а как многие считают, тем более иномарки

• Like 2

Могу посоветовать не промывать совсем. Из практики вы в течении пол года - года поменяете все шланги.

Если вы считаете, что с завода в системе охлаждения никого не было, то просто поменяйте на тот, что советует завод. Банка концентрата стоит до 500р. Их вам надо три. Это не запредельные деньги для владельца автомобиля, а как многие считают, тем более иномарки

спасибо, приму к сведению

Собираюсь в дальнюю дорогу и сейчас подгатавливаю тачку. Дошло дело до охлаждайки. Не могу определиться с антифризом - в бачке залит толи зеленый толи желтый. Езжу на сандеро 13 года

1 час назад, Gen4ikblabla сказал:

Собираюсь в дальнюю дорогу и сейчас подгатавливаю тачку. Дошло дело до охлаждайки. Не могу определиться с антифризом - в бачке залит толи зеленый толи желтый. Езжу на сандеро 13 года

Цвет антифриза это всего лишь краска, которая ни как не влияет на свойства, поэтому выбирать ориентируясь на цвет - неправильно. Выбор должен исходить из самого важного факторв - это наличие допуска автопроизводителя. Мне знакомый рассказывал, который работает в автохимии, что на заводах рено сoolstream льют, а конкретнее - сoolstream nrc. Сам на нём пятый год езжу 

7711428132 оригинальный антифриз. Разводить с дистиллированной водой 1:1

Парни, встал вопрос о покупке охлаждайки, так как недавно повредил радиатор, был в ремонте и надо теперь новую заливать. Выбор между g12+ и g12++, какая получше будет для сандеро 12 года? 

5 минут назад, AzisZavor сказал:

Выбор между g12+ и g12++, какая получше будет для сандеро 12 года? 

я покупаю просто ЖОЛТУЮ и не заморачиваюсь сильно ... имхо - главное не на трассе палёную покупать ...

28 минут назад, AzisZavor сказал:

Парни, встал вопрос о покупке охлаждайки, так как недавно повредил радиатор, был в ремонте и надо теперь новую заливать. Выбор между g12+ и g12++, какая получше будет для сандеро 12 года? 

По классификации g правильно выбирать охлаждайку для автомобилей концерна фольксваген. И вообще запомните, что самое важное в выборе охлождайки - это наличие допуска производителя вашего авто!  себе заливал coolstream nrc, потому что у него есть реношный допуск

20 минут назад, dimman сказал:

я покупаю просто ЖОЛТУЮ и не заморачиваюсь сильно ... имхо - главное не на трассе палёную покупать ...

по цвету вообще выбирать нельзя, ведь это краситель

• Like 1

Мужики, кто-нибудь заливал coolstream? Как он вообще себя ведет? А то я на своем антифризе уже прилично откатал хочу поменять на сандеро 13 года. Видел, что его советуют многие, но хотел бы точно убедиться. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо

45 минут назад, Frieryna сказал:

Мужики, кто-нибудь заливал coolstream?

А что в оригинале не нравится? 

Неужели дизайн банки? :scratch:

2 часа назад, Frieryna сказал:

Мужики, кто-нибудь заливал coolstream? Как он вообще себя ведет? А то я на своем антифризе уже прилично откатал хочу поменять на сандеро 13 года. Видел, что его советуют многие, но хотел бы точно убедиться. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо

кулстрим не пробовал пока, всю жизнь по цвету выбираю. Вроде такая метода еще не подводила

3 минуты назад, AndrPx сказал:

всю жизнь по цвету выбираю. Вроде такая метода еще не подводила

а меня, с таким методом выбора антифриза - запозорили ... :notooth:

23.09.2019 в 19:21, dimman сказал:

23.09.2019 в 19:44, Niceillusion сказал:

по цвету вообще выбирать нельзя, ведь это краситель

А я предпочитаю лить оригинальный антифриз и жидкость ГУРа.

Разница в 100р - не разница, а покупка спокойствия и я точно знаю, что доливать, если надо долить, в любой объём будь то бачок ГУРа или расширительный бачок системы охлаждения. А если забуду, то есть официалы. Они за мои же деньги мне память освежат...

Edited by Алекс@ндр
  • Like 1
  • Thanks 1

3 часа назад, Frieryna сказал:

Зачем вы вообще на цвет смотрите?! Это краска, которая никак не свойства антифриза не влияет. Самое важное, что вы должны знать перед покупкой антифриза, что у ож есть допуск вашего автопроивзодителя. Вообще coolstream nrc  заливается на заводе, так что это оригинал, а ничего лучше оригинала вы явно не найдете 

35 минут назад, dimman сказал:

а меня, с таким методом выбора антифриза - запозорили ...

лично я, сам не могу понять, почему у нас так много народу верит в то,что надо смотреть на цвет. буквально вчера час доказывал другу, что цвета тут вообще не причем. вообще не хотел верить, что, по сути, они отличаются лишь присадками

24 минуты назад, Niceillusion сказал:

Зачем вы вообще на цвет смотрите?!

Вам, судя по всему не знакомо понятие цветовой маркировки

У антифризов, выпущеных с соблюдением хоть каких-то норм она такая:

Классификация и состав:

Самым простым и древним можно считать синий антифриз, то есть тосол. Он представляет смесь воды и этиленгликоля, которые в итоге образуют своеобразную смесь, эмульсию. В своем идеале подобная смесь является очень активной и агрессивной, если ничего в нее не вводить. Она просто разрушит все трубы, они покроются коррозией. Для того чтобы этого не произошло, в подобные смеси начали вводить присадки, которые в основном состоят из боратов, силикатов.

Проще говоря это неорганические соли, которые при нагревании внутри трубок образуют своеобразное покрытие или пленку, предотвращающую автомобиль и всю систему от разрушения и коррозии. Но со временем подобного рода присадки стали неподходящими для модных и современных автомобилей. Потому что сами сплавы и состав металла, из которых изготовлены радиаторы, печки, и двигателя, стали существенно отличаться. Со временем отдали предпочтение более легким металлам, которые не поддаются коррозии, соответственно синяя жидкость для них не подходит, поэтому изготовили другого рода охлаждающее вещество.

Кроме того существует зеленый антифриз, который носит маркировку G11. В своем составе несколько отличаются от стандартного тосола. В составе вещества имеются органические присадки, такие как карбоновая кислота. Это позволяет образовывать тонкую пленку на патрубках и препятствовать разрушению металла. Основным недостатком является то, что эта пленка может снижать теплопроводность металла, поэтому является не самым лучшим вариантом.

Одним из универсальных считается красный антифриз, в котором доля органики выше. Органических примесей достаточно много, что позволяет сделать это вещество универсальным для всех марок авто. Работает достаточно хорошо, но сама карбоновая кислота не защищает от образования коррозии и ржавчины, а только уничтожает ее на начальных стадиях. Хватает такого антифриза примерно 5 лет.

У пружин цветовая маркировка тоже есть и у сталей. Вот пример, сложенный в песню:

• Like 1

30.09.2019 в 13:31, Frieryna сказал:

он вообще то с завода залит. нормально себя ведет, 5 лет отъездил на заводском, заменил на CoolStream NRC.