Перейти к содержимому

Клуб Renault Arkana
Фотография
- - - - -

Восстановление работоспособности кнопки сигнала

• Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 zhirtrest

zhirtrest

Завсегдатай

• Sandero Members
  • Автомобиль:Stepway. 2011 год. серый базальт, ГБО - BRC, ДХО - РХО-22 (пятое поколение), Бинар-5 Компакт

Отправлено 2014-апр-05 - 10:33

на самом деле восстанавливал у сына на логане но у нас ведь то же самое стоит...
небольшая предыстория:
сын без бибикалки ездить совсем не может.
ну вот такой он.
в первый раз бибикалка отказала через полтора года после покупки машины.
по гарантии менять не стали потому что там как то всё долго было. купили в нашем логан шопе за три с чем то килорубля новую и у ОД за тыщу примерно поменяли.
прошло еще полтора года...
опять отказ бибикалки...
пошел в логан шоп.
там таких подрулевых переключателей не было...
попросил показать сломаный, если есть.. дали.
итить.... говорю, давайте починю?
говорят типо у нас самый крутой электрик чинил-чинил и не починил!
забились на 300 руб что сделаю
в общем конструктив такой что не разобрав не восстановишь.
народ (в том числе и суперпуер электрик) пытался подпаяться к обломкам проводов - на месяц хватило. там же и отломилось.

- - - Добавлено - - -

ну с утра поехал к человекам которые показали мне как этот переключатель снимается.
они же предложили верстак для эксперимента.

начали.
Прикрепленный файл  IMG_20140405_103220.jpg   69К   Количество загрузок: 94
сразу извиняюсь за качество фото
хреновое освещение и камера в телефоне не очень.
я потом годную ссылку дам.
там всё получче сфотано но не мной.

- - - Добавлено - - -

я очень обрадовался что не надо снимать руль!
в общем сняли потерпевшего без осложнений :)

Прикрепленный файл  IMG_20140405_103559.jpg   108,41К   Количество загрузок: 76
тут видно что красный провод обломился вместе с изоляцией О_о
полностью.
я потом свои умозаключения опишу но пока продолжим ремонт.

- - - Добавлено - - -

главная задача - вынуть вал с одной стороны которого контакты бибикалки, а с другой стороны контактные площадки для припайки проводов, которые далее в разъем идут (через блок контактов транзитом)

- - - Добавлено - - -

начинаем вскрытие потерпевшего с осмотра.
Прикрепленный файл  IMG_20140405_104021.jpg   85,94К   Количество загрузок: 51
сверху VALEO
снизу RENAULT
2 известные своим качеством фирмы...
НО КАК ТАК МОЖНО БЫЛО СПРОЕКТИРОВАТЬ ЭТОТ УЗЕЛ???

- - - Добавлено - - -

берем соответствующий торкс и выкручиваем 2 саморезаПрикрепленный файл  IMG_20140405_103811.jpg   89,09К   Количество загрузок: 48
и снимаем крышечку
Прикрепленный файл  IMG_20140405_104309.jpg   68,89К   Количество загрузок: 52

- - - Добавлено - - -

крышечка на защелках.
есть 2 варианта - 2 защелки или 5.
у меня было 2.
их и так видно поэтому фото нету

- - - Добавлено - - -

вынимаем ручку
черный провод я откусил, чтобы не мешался.всеравно его целиком менять пришлосьПрикрепленный файл  IMG_20140405_104343.jpg   88,32К   Количество загрузок: 58

- - - Добавлено - - -

дальше с ручки надо снять наконечник. он на двух больших защелках
Прикрепленный файл  IMG_20140405_104413.jpg   73,56К   Количество загрузок: 57

- - - Добавлено - - -

Прикрепленный файл  IMG_20140405_104535.jpg   63,96К   Количество загрузок: 55

- - - Добавлено - - -

теперь самое трудное при разборке.
забегая вперед скажу что собрать переключатель труднее...

снимаем кнопку бибикалки путем подколупывания в районе пиктограмм фар на кольце включения света и габаритовПрикрепленный файл  IMG_20140405_104840.jpg   58,98К   Количество загрузок: 58

- - - Добавлено - - -

затем самое поганое.
снятие кольца переключателя фар и габаритов.
это кольцо очень туго надето на вал, который собственно нам и нужен
Прикрепленный файл  IMG_20140405_105118.jpg   63,84К   Количество загрузок: 52
легче снимать его с помощью двух плоских отверток вдвоем.
по ссылке, которую я потом дам, чел умудрился снять руками это кольцо.
я себе кожу на пальце снял но не смог рукой. поэтому вдвоем двумя отвертками скинули это кольцо.

- - - Добавлено - - -

ура. вал свободен! :)
Прикрепленный файл  IMG_20140405_105249.jpg   56,21К   Количество загрузок: 61

- - - Добавлено - - -

видно где отломился красный провод.

берем 2 куска провода типа МГТФ (тефлоновая изоляция, куча мелких жилок. переломить нереально.)
Прикрепленный файл  IMG_20140405_105858.jpg   46,34К   Количество загрузок: 58

- - - Добавлено - - -

удаляем остатки старого провода, припаиваем новый и вставляем его в соответствующие пазы на валу
Прикрепленный файл  IMG_20140405_110331.jpg   40,89К   Количество загрузок: 43

- - - Добавлено - - -

и собираем всё обратно
Прикрепленный файл  IMG_20140405_112944.jpg   63,93К   Количество загрузок: 45

обрезаем и подпаиваем провода.
вуаля.

- - - Добавлено - - -

теперь о причинах переламывания.
пользование фарами в мороз, при непрогретом салоне.
другой причины не вижу.
в тепле провод довольно мягок.
на холоде он тупо ломается вместе с изоляцией.
ИМХО конечно.

- - - Добавлено - - -

вот кто меня сподвиг на ремонт.
http://www.drive2.ru...1191/#a64971188
и фотки у него получше.
но у меня без отломаных деталей получилось :)

- - - Добавлено - - -

совсем забыл!
кольцо переключателя просто так не одеть.
одевать его надо насколько сил пальцев хватит
потом аккуратными постукиваниями молотка через проставку в торец вала садим кольцо на место.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал zhirtrest: 2014-апр-05 - 13:01

Изображение

#2 Sobolyok

Sobolyok

Прописался

• Sandero Members
  • Автомобиль:Sandero, 2011,синий минерал, Expression 1.4 МКП5,

Отправлено 2014-май-06 - 15:27

Здравствуйте!постигла такая же проблемка и мой автомобильчик.тоже обломился один из проводов "под корешок".Удалось починить,не разбирая весь переключатель.помог тонкий пинцет.полчаса работы и машина снова с голосом!:yahoo:согласен-разработан узел странно,но зато ремонтопригоден..:)в сервис не обращался,хотя гарантия ещё не окончилась.честно -страшновато было ехать без бибикалки,вдруг чего...

Сообщение отредактировал Sobolyok: 2014-май-06 - 15:35

• NikSanderik нравится это

#3 vyaches

vyaches

Прописался

• Sandero Members
  • Автомобиль:Authentique 1.4 МКП5 2011г бежевый

Отправлено 2014-июн-24 - 18:58

перестал работать клаксон. правда не сразу сначала бибикал при включении сигнала правого поворота видимо рычаг вверх и есть контакт затем перестал сосвсем правда пару раз пискнул напоследок. пока не смотрел что там отвалилось скорее всего один из проводов перетерся, но есть сомнение может другая пичина какая то есть,завтра хотел к дилеру поехать. гарантия кончается в декабре пробег 42 т. вот думаю есть ли смысл куда то ехать. У дилера все крут например в последний раз после очередного Т О предложили поставить фильтр салона за 1600 р. я посмотрел там даже резать ничего не надо заглушку просто вытащить поставить фильтр,в магазине родной фильтр стоит в районе 500р. работы на 5 минут максимум о тут если без гарантии ремнт потянет тыс на 10

#4 володимир

володимир

Эксперт

• Sandero TEAM
  • Автомобиль:.рено-сандеро-степвей,красный тореадор.

Отправлено 2014-июн-24 - 20:01

перестал работать клаксон. правда не сразу сначала бибикал при включении сигнала правого поворота видимо рычаг вверх и есть контакт затем перестал сосвсем правда пару раз пискнул напоследок. пока не смотрел что там отвалилось скорее всего один из проводов перетерся, но есть сомнение может другая пичина какая то есть,завтра хотел к дилеру поехать. гарантия кончается в декабре пробег 42 т. вот думаю есть ли смысл куда то ехать. У дилера все крут например в последний раз после очередного Т О предложили поставить фильтр салона за 1600 р. я посмотрел там даже резать ничего не надо заглушку просто вытащить поставить фильтр,в магазине родной фильтр стоит в районе 500р. работы на 5 минут максимум о тут если без гарантии ремнт потянет тыс на 10

ну если гарантия есть,что вас смущает? напрягайте автосалон.

#5 february-rain

february-rain

Sandero Lady

• Sandero TEAM
  • Автомобиль:Nissan Terrano Elegance Plus 2.0 Л, АТ, 2WD серый

Отправлено 2014-июн-25 - 02:03

vyaches, звоните ОД, рассказывайте,что приключилось и смело поезжайте на замену подрулевого по гарантии. А на все доп. предложения говорите - "в другой раз"
P.S. мне по осени меняли подрулевой, по гарантии, 30 минут времени. Единственный вопрос был потом от call-центра - понравилось ли мне обслуживание.
  • Ra3gon и NikSanderik нравится это

#6 vyaches

vyaches

Прописался

• Sandero Members
  • Автомобиль:Authentique 1.4 МКП5 2011г бежевый

Отправлено 2014-июн-26 - 18:07

[quote name='february-rain']vyaches, звоните ОД, рассказывайте,что приключилось и смело поезжайте на замену подрулевого по гарантии. звонить не стал просто поехал к ним сразу сказали будут менять по гарантии рычаг только нужно ждать когда будет в наличии. а все остальное напр. замена фильтра салона или тормозных колодок делаю сам бесплатно.

#7 МишаNA

МишаNA

Советник

• Sandero Members
  • Автомобиль:2015 Дастер МКП6 черный Privilege

Отправлено 2014-окт-20 - 19:57

Сегодня опять пришлось залезть в подрулевой переключатель, пропал звуковой сигнал. В прошлый раз полностью не разбирал, товарищь на работе помог припаять оборваный провод. А сегодня уже решил по фото в первом посте, разобрать полностью и поменять провода. Все получилось. Единственная трудность была как уже писали, в снятии "барашка" ближнего дальнего света, был момент когда я хотел сдаться но все же получилось его снять именно двумя отвертками. Собрать обратно мне оказалось легко.

Отправлено с моего GT-S6312 через Tapatalk

#8 sergey56gr

sergey56gr

Заглянувший

• Пользователи
  • Автомобиль:Сандеро

Отправлено 2014-окт-20 - 20:07

И у меня тоже с месяц назад произошла подобная поломка. Спасибо данной теме. За пару часов все вылечил. Вот теперь только когда переключаю показания компьютера постоянно в голову лезет мысль - а как долго эта кнопка прослужит? Может у кого-то уже есть печальный опыт?

#9 RSRU

RSRU

Заглянувший

• Пользователи
  • Автомобиль:Logan Authentique 1.4 МКП5

Отправлено 2015-июл-27 - 07:16

Помогите! Перестал говорить - как то сразу - бах и нет звука! Первым делом полез в предохранители - ЦЕЛЫЙ! Замеряю 12вольт на предохранителе - их нет, не при нажатой кнопке, не при отжатой. Вопрос - предохранитель идёт до кнопки или после! Или всё таки придётся разбирать эту чудо кнопку???? И какие контакты ( проводки ) чему на этой ручке соответствуют? Заранее спасибо!

#10 Trapper7

Trapper7

Главный авторитет

• Ньюсмейкер
  • Автомобиль:Prestige 1.6 16кл МКП5 + АВС черный-черный

Отправлено 2015-июл-27 - 07:24

И у меня тоже с месяц назад произошла подобная поломка. Спасибо данной теме. За пару часов все вылечил. Вот теперь только когда переключаю показания компьютера постоянно в голову лезет мысль - а как долго эта кнопка прослужит? Может у кого-то уже есть печальный опыт?

После первого "припоя" проехал около 10 тыс. км., после второго - 3 месяца. Сейчас хочу заказать на экзисте новый неоригинал, ибо задолбало!
Хочешь изменить мир — начни с себя!

#11 Киборг

Киборг

конкретно злыдень

• Sandero TEAM
  • Автомобиль:LADA XRAY 1.6 бэлий

Отправлено 2015-июл-27 - 12:28

Помогите! Перестал говорить - как то сразу - бах и нет звука! Первым делом полез в предохранители - ЦЕЛЫЙ! Замеряю 12вольт на предохранителе - их нет, не при нажатой кнопке, не при отжатой. Вопрос - предохранитель идёт до кнопки или после! Или всё таки придётся разбирать эту чудо кнопку???? И какие контакты ( проводки ) чему на этой ручке соответствуют? Заранее спасибо!

Если гарантия жива ещё -дуй к дилеру. Если нет - см. данную тему. Страшного ничего нет, можно починить за час-полтора не особо напрягаясь (паяльник и инструмент обязательны).
  • Ra3gon нравится это
МИРУ - МИР!

#12 BOBAH

BOBAH

Завсегдатай

• Sandero Members
  • Автомобиль:Sandero Stepwey 1,6 8v МТ 2011гв

Отправлено 2015-авг-19 - 18:33

у меня тоже пропал сигнал причем то пропадал то появлялся то четко сигналя то както с перебоями, очень не хочется чтобы кнопка (( может сам сигнал или контакт на нем окислился ?
ЗЫ постоянно приходится включять ближний свет, может из-за этого анонизма провод переломался ?

#13 Miha

Miha

Авторитет

• Sandero TEAM
  • Автомобиль:Expression 1.4 МКП5 2012 г.в. чёрный

Отправлено 2015-авг-20 - 05:38

А в чем причина онанизма? Если у Вас ДХО или противотуманки, зачем туда- сюда ближний включать? Если их нет, тем более в начале пути включил, в конце выключил.

#14 simitrio

simitrio

Заглянувший

• Пользователи
  • Автомобиль:1.6 мкп5 82л.с 2010г.в.бежевый

Отправлено 2015-окт-23 - 09:02

всем здравствуйте.у меня звуковой сигнал(клаксон)живёт своей жизнью.включается он, как известно,на включателе поворотов сбоку(необычное решение).кнопка вроде в норме,может где-то контакт отходит от вибрации при езде.я уже и снимал разъём не раз,проблема повторяется.может дело в самом клаксоне.заранее всем благодарен за советы.

#15 Irbis

Irbis

Главный авторитет

• Автомастера
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero Sport Ultimate, 2.5 л дизель, 178 л. с. 5АТ был Престиж 2011 1.6 16v 4AT синий электра

Отправлено 2015-окт-23 - 09:06

Старая болячка, проводок обломился в подрулевом переключателе. Замена по гарантии или шаманство по припаиванию.
Глухой хирург наркоз не применяет.Изображение

#16 Zhukov

Zhukov

Советник

• Sandero Members
  • Автомобиль:Prestige 1.6 16кл МКП5 Светлый базальт 2010 года...

Отправлено 2015-окт-23 - 12:41

Полгода назад пропал сигнал. Припаял, не разбирая. Проработало пару дней, посмотрел, отвалился провод с другого конца (ну не глянул сразу!). Припаял, прошло полгода. Опять :( в ближайшие дни разберу подрулевое, поменяю провод. Тем более, разжился небольшим количеством авиационного провода, устойчивого к вибрациям и низкой температуре. Дополнительный плюс - провод оказался посеребренным.
Сделаю - отпишусь.

#17 maximace

maximace

Прописался

• Sandero Members
  • Автомобиль:vw g2., stepway 5МКП (ждал август-декабрь 2011)

Отправлено 2017-июн-09 - 22:46

Полез сегодня чинить сигнал. Снял переключатель - а там еще 2 провода перетерлись. Ну блин. Все подпаял, посмотрим сколько протянет

#18 Андрей-Пермь

Андрей-Пермь

Завсегдатай

• Sandero Members
  • Автомобиль:2017г. Confort 1.6 МКП5 82 л.с.

Отправлено 2017-июн-10 - 02:09

некоторых раздражает что другие некоторые не моргают на перекрёстках. Спасибо ТольяттинскомуАвтомобильномуЗаводу и лично бригадиру жопоруков собирающих переключатели:mad:

#19 Ra3gon

Ra3gon

Sagittarius

• Супер-модераторы
  • Автомобиль:Stepway II Confort 1.6 МТ 102 л.с. Чёрный 2014

Отправлено 2017-июн-10 - 04:37

ТольяттинскомуАвтомобильномуЗаводу и лично бригадиру жопоруков

Они не участвовали в сборке первого поколения Сандер:D
  • Dmitriy нравится это
Изображение

#20 Андрей-Пермь

Андрей-Пермь

Завсегдатай

• Sandero Members
  • Автомобиль:2017г. Confort 1.6 МКП5 82 л.с.

Отправлено 2017-июн-10 - 05:12

Они не участвовали в сборке первого поколения Сандер:D

у меня второй сандеро и я уже знаю что при поломке переключателя мне надо будет благодарить именно тольяттинцев, потому-что чувствую как туго он переключается, всё идёт к тому что через 1000-2000 переключений он последний раз щёлкнет и...
тоже самое и переключатель направления воздуха, на одометре 6 тыкм а он уже заедает, я теперь боюсь лишний раз его тревожить

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Индекс цитирования