Перейти к содержимому

Клуб Renault Arkana
Фотография
- - - - -

Моторное масло и расходники

• Please log in to reply
1835 ответов в этой теме

Опрос: Какое моторное масло Вы заливаете ПОСЛЕ гарантийного срока? (346 пользователей проголосовало)

Какое моторное масло Вы заливаете ПОСЛЕ гарантийного срока?

1. ELF Evolution (сток) (184 голосов [45.21%] - Просмотр)

Процент голосов: 45.21%

2. Проголосовал ADDINOL (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. ARAL (0 голосов [0.00%])

4. BP Visco (2 голосов [0.49%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.49%

5. Castrol (6 голосов [1.47%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.47%

6. Проголосовал Esso (1 голосов [0.25%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.25%

7. Havoline Texaco (1 голосов [0.25%] - Просмотр)

8. LIQUI MOLY (5 голосов [1.23%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.23%

9. Проголосовал Lukoil (20 голосов [4.91%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.91%

10. Проголосовал MOBIL (14 голосов [3.44%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.44%

11. Проголосовал Motul (2 голосов [0.49%] - Просмотр)

12. Проголосовал RAVENOL (2 голосов [0.49%] - Просмотр)

13. Shell Helix (8 голосов [1.97%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.97%

14. Проголосовал STATOIL (0 голосов [0.00%])

15. TOTAL Quartz (2 голосов [0.49%] - Просмотр)

16. Valvoline (2 голосов [0.49%] - Просмотр)

17. ZIC (4 голосов [0.98%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.98%

18. ТНК Magnum (1 голосов [0.25%] - Просмотр)

19. ХАДО (1 голосов [0.25%] - Просмотр)

20. 0-W30 (4 голосов [0.98%] - Просмотр)

21. Проголосовал 0-W40 (4 голосов [0.98%] - Просмотр)

22. Проголосовал 5W-30 (52 голосов [12.78%] - Просмотр)

Процент голосов: 12.78%

23. Проголосовал 5W-40 (83 голосов [20.39%] - Просмотр)

Процент голосов: 20.39%

24. Проголосовал 10W-40 (7 голосов [1.72%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.72%

25. 10W-30 (1 голосов [0.25%] - Просмотр)

26. 15W-40 (1 голосов [0.25%] - Просмотр)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1821 11vasya

11vasya

Главный авторитет

• Супер-модераторы
  • Автомобиль:степвей 1.6 16кл акпп 2012

Отправлено 2019-фев-08 - 22:08

о бренде

уверен, что очень многие владельцы реношек не согласятся с вами, но не это главное. в статье речь об эльфе, но проверяли не только его, а и другие популярные масла- тотал, мобил, gm. итог одинаков- у всех много левака в виде дешевой минералки. поэтому, очень часто ( если покупать масло в ненадёжном месте) разница между эльфом и мобилом только в цене.
  • Ra3gon, Руслан и Андрей-Пермь нравится это
Изображение
Изображение

#1822 Andy.nsk

Andy.nsk

Дарт Вейдер

• Sandero TEAM
  • Автомобиль:Stepway 8v МКП5

Отправлено 2019-фев-09 - 13:56

Как водители «убивают» двигатель, проверяя уровень масла

Попросите трех автомобилистов пошагово рассказать, как они проверяют уровень масла в двигателе, и вы наверняка получите в ответ три различные инструкции. Почему так происходит, сказать сложно. Быть может, потому что в большинстве автошкол таким манипуляциям курсантов не учат, и новичкам приходится консультироваться с интернетом, кишащим ложной информацией.

ДУРНОЕ МЕСТО

Если вы хотите узнать, как на самом деле обстоят дела с маслом в двигателе, то очень важно выбрать для проведения процедуры правильное место. Следует припарковаться на ровной поверхности, где нет никаких глубоких ям и горок. Машина должна стоять ровно, а в противном случае полученные вами данные будут некорректными.

НА ХОЛОДНУЮ

Нередко можно наблюдать водителей, проверяющих уровень моторного масла по утру — после продолжительной стоянки автомобиля. И это тоже грубая ошибка, ведь двигатель машины должен быть хорошо прогрет. Исключением являются разве что те случаи, когда на щупе есть специальные риски «cold» и «hot», но таковые встречаются нечасто.

ДАЙ ВРЕМЯ

Другая распространенная ошибка, совершаемая многими водителями — причем как начинающими, так и опытными — проверять уровень масла сразу же после выключения зажигания. По процедуре, нужно выждать 10—15 минут, чтобы смазка успела стечь в картер. Только так вы сможете увидеть реальную картину.

С ПЕРВОГО РАЗА

Мало тех, кто спотыкается на этом шаге, но все же. Вытащив щуп в первый раз, необходимо тщательно его протереть тряпкой или салфеткой, не оставляющей после себя мелких ворсинок. Далее следует поместить «рейку» обратно, вставив до упора, подождать несколько секунд и вновь извлечь.

для меня в этой статье было открытием, что уровень масла надо проверять на горячем двигателе... я проверял на холодном :(

• Ra3gon, sergei-pnk и Андрей-Пермь нравится это
Переходите на сторону тьмы - у нас печенюшки вкусные!

Изображение

#1823 Ra3gon

Ra3gon

Sagittarius

• Администраторы
  • Автомобиль:Stepway II Confort 1.6 МТ 102 л.с. Чёрный 2014

Отправлено 2019-фев-09 - 14:08

что уровень масла надо проверять на горячем двигателе... я проверял на холодном

нужно проверить разницу

m44.gif

#1824 Бушик

Бушик

Главный авторитет

• Супер-модераторы
  • Автомобиль:Renault Sandero 1.6 V16 чёрная жемчужина prestige

Отправлено 2019-фев-09 - 14:59

для меня в этой статье было открытием, что уровень масла надо проверять на горячем двигателе... я проверял на холодном :(

новичкам приходится консультироваться с интернетом, кишащим ложной информацией.

Ни разу не видел людей и сам не проверял масло на горячем двигателе.......

Никогда не бывает так плохо, как мы опасаемся, и так хорошо, как бы нам хотелось.

#1825 Фокс

Фокс

Партнёр Клуба

• Партнёры Клуба
  • Автомобиль:Sandero Prestige 16V Sport. Синий электра, 2010г.

Отправлено 2019-фев-09 - 17:16

@Бушик, а я проверял масло на горячем двигателе, а что делать, но пришлось ведь проверять. У меня тогда заморгала "маслёнка", остановившись пришлось поверить уровень масла, и к счастью уровень был в норме. Как в последствии потом нашли причину, это бракованный масляный фильтр.

#1826 Бушик

Бушик

Главный авторитет

• Супер-модераторы

Отправлено 2019-фев-09 - 17:55

@Бушик, а я проверял масло на горячем двигателе, а что делать, но пришлось ведь проверять. У меня тогда заморгала "маслёнка", остановившись пришлось поверить уровень масла, и к счастью уровень был в норме. Как в последствии потом нашли причину, это бракованный масляный фильтр.

Так это по сложившейся ситуации.А там пишут как правильно мерить уровень.

Никогда не бывает так плохо, как мы опасаемся, и так хорошо, как бы нам хотелось.

#1827 Алекс@ндр

Алекс@ндр

Главный авторитет. Непокобелимый

• Автомастера
  • Автомобиль:Чёрный жемчужин AlekSandero Prestige 1.6 16v МКП5 + 17' диски

Отправлено 2019-фев-10 - 09:09

Как водители «убивают» двигатель, проверяя уровень масла

Инструкция, написанная деревом для чайников!

Афтор набредил прилично, но не написал какой уровень масла считается нормальным! А меж тем, если уровень масла находится ровно посередине между метками то:

До минимума - 0,5 литра

До максимума - 0,5 литра

Это насколько надо на бок поставить машину и щупать масло чтобы уровень выбежал за одну из рисок?

Даже если за ночь стечёт 200гр масла уровень его повысится в пределах допустимого, ровно так же если измерять сразу после остановки мотора. Хотя с этим тоже можно поспорить потому как, допустим, автолюбитель приехал с дачи и захотел померить масло. Ему надо заглушить мотор, дёрнуть капот, вылезти из машины, что занимает, допустим 10 секунд. Горячее масло за это время стечёт не только из головы, а и при открытой пробке из поддона выливается половина. Но речь не об этом, а о том с какой целью мы лезем под капот измерять уровень масла. Я, например в мотор заливаю не 4,5 литра масла, а всего 4 литра, ибо канистра ровно такого объёма, мотор масла не ест и от замены до замены, все 10т.км уровень стоит ровно по середине, между метками

А там пишут как правильно мерить уровень.

Юра, а ты масло в мотор, между заменами, доливаешь?

Ни разу не видел людей и сам не проверял масло на горячем двигателе.......

Я - такой  :scratch:

Проверяю всегда, когда открываю капот. Открываю его, чтобы долить омывайки. И ровно пополам, какая температура мотора при этом. Я проверяю не для того чтобы знать уровень до мм, а для того чтобы убедиться, что оно там в принципе есть, нет уровень, конечно тоже имеет значение, но не сильно критичное

• Andy.nsk и Андрей-Пермь нравится это
Я не Христос, рыбу не раздаю. Я могу лишь научить, как сделать удочку.

Никогда не спорьте с дураками!
Провоцируя вас на спор, они опускают вас на свой уровень, где вы будете задавлены опытом...

#1828 Irbis

Irbis

Главный авторитет

• Автомастера
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero Sport Ultimate, 2.5 л дизель, 178 л. с. 5АТ был Престиж 2011 1.6 16v 4AT синий электра

Отправлено 2019-фев-10 - 10:03

Не смотрел, но осуждаю. Масло в движке проверяю на холодную, в АКПП (у меня есть возможность) и на холодную и на горячую (там две отметки), ещё и нюхаю и на цвет смотрю.
И, как выше постом отмечено, поскольку тара кратна литру, тоже в движок вместо 6,3 заливаю 6 литров. А в связи с меньшим интервалом замены масла, подъедание оного обнаружить не удалось.
С подделками вопрос стоит острее, даже свежий сертификат в магазине не гарантия. Но лишь бы не откровенное амно, которое в шлам уйдет или закоксуется. А однократно мой мотор и качественную минералку переварит.
Глухой хирург наркоз не применяет.Изображение

#1829 Бушик

Бушик

Главный авторитет

• Супер-модераторы

Отправлено 2019-фев-10 - 10:05

Юра, а ты масло в мотор, между заменами, доливаешь?

Не доливаю.Езжу мало.За лето 5 -6 тысяч накатываю(до дачи и обратно).Проверяю масло на даче.Езжу не агресивно.

#1830 Алекс@ндр

Алекс@ндр

• Автомастера

Отправлено 2019-фев-10 - 15:39

Езжу не агресивно

А я порой сильно агрессивно, но не надо путать агрессию и насилие над мотором. Кто-то из великих говорил, что быстро ездит не тот, кто хорошо разгоняется. а тот. кто мало тормозит...

Я не опускаю обороты ниже 2000, но и выше 4500 не поднимаю, ибо в городе для этого смысла нет

С подделками вопрос стоит острее, даже свежий сертификат в магазине не гарантия.

С этим я могу помочь  :scratch:

Надо брать масло в тех магазинах, где не выгодно держать подделки. Например гипермаркеты. Они получают скидку от объёма продаж и даже если группа лиц завезёт контрафакт, то вычленить его из объёма реализованного будет весьма проблематично. Но для начала нужно на сайте производителя убедиться в том, что данный гипермаркет легально продаёт товар данного бренда  :dontnow:

Сообщение отредактировал Алекс@ндр: 2019-фев-10 - 15:35

• Бушик нравится это

Провоцируя вас на спор, они опускают вас на свой уровень, где вы будете задавлены опытом...

#1831 Бушик

Бушик

Главный авторитет

• Супер-модераторы

Отправлено 2019-фев-10 - 15:54

Я не опускаю обороты ниже 2000, но и выше 4500 не поднимаю, ибо в городе для этого смысла нет

Я тоже стараюсь так ездить.Езжу в основном по трассе.

#1832 Алекс@ндр

Алекс@ндр

• Автомастера

Отправлено 2019-фев-10 - 16:16

Я тоже стараюсь так ездить.Езжу в основном по трассе.

Юра, мы не о том говорили...

Речь шла о "правильности" процедуры проверки уровня масла.

ИМХО:

Если автовладелец держит уровень масла на "max" и вдруг увидит что уровень стал на 2-3мм выше риски максимума, то что он сделает?

Ровно то же что и при том, когда уровень стал ниже этой отметки - пронаблюдает за тенденцией.

Всего 5% автолюбителей после замера уровня бросаются его регулировать! Большинство, даже увидев масло на отметке "min" скажет, что надо будет долить при оказии...

Но перед доливом ещё раз проверит уровень

#1833 Irbis

Irbis

Главный авторитет

• Автомастера
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero Sport Ultimate, 2.5 л дизель, 178 л. с. 5АТ был Престиж 2011 1.6 16v 4AT синий электра

Отправлено 2019-фев-10 - 16:29

а "max" и вдруг увидит что уровень стал на 2-3мм выше риски максимума,

Повышение уровня масла меня напугает больше, чем понижение. Скорее всего постараюсь тщательнее произвети проверку уровня. Может даже понюхаю выхлоп.
Глухой хирург наркоз не применяет.Изображение

#1834 Бушик

Бушик

Главный авторитет

• Супер-модераторы

Отправлено 2019-фев-10 - 16:38

Юра, мы не о том говорили... Речь шла о "правильности" процедуры проверки уровня масла.

Всё правильно.Просто я и все кого я знаю проверяют уровень масла до пуска двигателя(на холодную),а тут говорят что это не правильно.Правильнее проверять на горячем,выждав 10 - 15 минут.Получается я сел в машину и начинаю её заводить(не зная есть ли там масло) - это не правильно.

#1835 Алекс@ндр

Алекс@ндр

• Автомастера

Отправлено 2019-фев-10 - 17:06

Повышение уровня масла меня напугает больше, чем понижение.

На дизеле повышение уровня говорит о неисправности, например ТНВД, на бензиновых моторах, особенно у "дачников", возбуждающих автомобиль пару раз на неделе, чтобы в пятницу с работы рвануть на дачу, явление это достаточно частое... Вернее не так, повышение уровня они не отсекают, они отсекают резкое его падение по сравнению с тем, что было на неделе во дворе.

а тут говорят что это не правильно

Брехня!

Просто афтар не ведает сколько масла помещается между рисками "min" и "max" 

Получается я сел в машину и начинаю её заводить(не зная есть ли там масло) - это не правильно.

Но он же не предлагает пороть всех, кто "не правильно" измеряет масло? Если вспомнить ПДД, так этот "учитель" вообще нарушитель со всех сторон. Начиная с проверки перед выездом и заканчивая прогревом мотора в жилой зоне 

#1836 Бушик

Бушик

Главный авторитет

• Супер-модераторы

Отправлено 2019-фев-10 - 17:14

Просто афтар не ведает сколько масла помещается между рисками "min" и "max"

Просто афтор хочет сломать очередное  устоявшееся правило.Типа я умный ,а вы нифига не понимаете.

• sergei-pnk нравится это

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Индекс цитирования