Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Фокс

Замена тормозных колодок, проверка тормозных дисков

Recommended Posts

Замена тормозных колодок обслуживаем тормоза

Ну а так, покажу страшилки как я менял на Логане передние тормозные колодки и диски, благо система одинаковая что на Логане и на Сандеро. :D Итак, были приобретены оригинальные передние тормозные диски и колодки. Для ходовки и поршневой группы всегда приобретаю оригинал, ибо к не оригиналам для таких целей отношусь пренебрежительно.

ee24894f9c85.jpg

А вот так выглядели колодки и диски. Сердобольным не смотреть. :D

Spoiler

6ac3635986d6.jpg

Откручиваем ключами на 13 и 17 скобу суппорта, и вытаскиваем колодки, далее берем ключ на 18 снимаем суппорт и откручиваем 2 винта тормозного диска.

61aa6712d1c4.jpg

Ставим пластины, которые комплектуется только с оригинальными колодками. И пластины стоят там неспроста, это для того чтобы не гремели колодки, но а большинство думает что это у них так гремят суппорта. :D

512a7193521f.jpg

Ставим колодки...

c114355b66af.jpg

Далее предварительно смазав пальцы скобы суппорта, собираем все в обратной последовательности.

83bb139138de.jpg

Вот и весь хлам, и Вам советую не доводите до такого состояния.

74d473c35d2c.jpg

e48dc2edc144.jpg

Благодарю за внимание. :D

Вентилируемый тормозной диск или невентилируемый?

Видеоряд замены колодок и тормозного диска

Смазка которой можно и нужно смазывать направляющие

Замена колодок тормозных механизмов задних колес Renault Logan/Sandero

Размеры дисков и колодок

Ищем хорошие и недорогие тормозные колодки для Renault Logan/Sandero

Под спойлером- Варианты расходникиков для обслуживания тормозной системы.

Spoiler

При проведении ТО конечно же будут проверены на износ передние тормозные колодки; замена стоковым подбиралась из проверенных временем колодок:

Renault 41 06 021 92R (оригинал)

Renault 77 11 130 071 (оригинал)

TRW GDB 400

TRW GDB 1465

Textar 2146304

Bosch 0 986 467 720

Ferodo FSL1781

Оригинальные колодки под брендом Renault, представляющие собой продукцию TRW, Textar или Ferodo, предлагались по неадекватной цене и потому предпочтение было отдано TRW GDB 400.

При смене тормозных колодок в обязательном порядке будет заменена смазка направляющих пальцев суппортов; для этих целей приобретена специальная смазка Permatex Ultra Disc Brake Caliper Lube Synthetic Lubricant.

Более универсальные смазки для суппортов дисковых тормозов Slipkote 211 Silicone Disc Brake Caliper Grease 21196-02 и TRW Brake Grease PFG110 найти не удалось, но под руки попалась новая российская смазка MC-1600 от VMP AUTO, применение которой требует дополнительного осмысления.

Для предотвращения скрипа тормозов будет использована высокотемпературная смазка Mannol Kupfer Paste, которую оказалось купить проще, чем её более именитые аналоги:

ATE Plastilube 03.9902-1001.2

Comma Copper Ease Anti-Seize Assembly Compound

CRC Copper Paste 10.415.1.04.12.58

Для очистки тормозов при их обслуживании приобретен универсальный очиститель Liqui Moly Schnell-Reiniger, который ни чем не хуже специального очистителя Hi-Gear HG5385R Brakes Cleaner.

Возможно, попутно с обслуживанием дисковых тормозов удастся почистить колёсные диски, для чего и приобретён первый попавшийся под руки бюджетный очиститель литых дисков 3ton Wheel Cleaner TH-535, что станет первой пробой бюджетной автокосметики этого отечественного производителя.

При монтаже колёс для исключения прикипания колёсных дисков и болтов к ступицам обязательно будет использована или приобретённая для тормозных колодок медная паста Mannol Kupfer Paste, или аэрозольная графитовая смазка Kerry-944-1, или обычная графитная консистентная смазка Oil Right.

читать полностью http://sandero.ru/forum/3818-rashodniki-dlya-sandero-stepveya.html

Edited by Ra3gon
добавил
  • Like 24

Даааа уж.Хочется верить что и у нас будут так ко всему подходить. Ток вот диск тормозной жалко, почти новый на новый поменяли(щас сто человек напишут мол безопасность технология,один фиг останусь при своем). А вот штука для поршней рабочих цилиндров удобная beer2 ,я на жигуле то монтажкой то большей отверткой утапливал

• Like 1

Алекс, ага, про ту штуку тоже сразу подумал :)

а на счет замены диска, так это ж типа учебное видео.;)

Представляю приехал на ТО.Там кроме замены масла и свечей,все так же сняли микрометров нацепили все замерили.Сказали все в порядке диск в норме износ колодок допустим 15%. А у нас как -износ колодок многим говорят даже не снимая колес :D ясновидящие блин :D

я на жигуле то монтажкой то большей отверткой утапливал

ага, если его не закусило ;)

я как-то не смог утопить :D

Мож после снятия старых на тормоз нажали накачали :scratch:

Не скрип а свист? Как у уазика? Есть) Не обращаю внимания-тормозит то замечательно!

Как у уазика?

кстати, меня он начинает уже напрягать. к светофору подъезжаю аж стыдно на тормоз нажимать:D на всю улицу скрип.

кто знает что за хрень? с начала зимы появился такой визг:rolleyes:

Serj, это означает одно,быстрее менять колодки,пока диск не раздербанил!!!;)

какие колодки?! пробег 7500!

передние тормозные;) Не в пробеге дело,насколько знаю родные колодки прорезиненые(ну или что то в этом роде)По мере стачиваяемости этого покрытия,появляется гул,затем начнется скрежет.Советую снять колпак и посмотреть диск,если появились царапины,лучше не затягивать замену.

Кстати у меня свист на прошлой машине был именно из за стертых колодок ,диск тормозной убил.

Кстати у меня свист на прошлой машине был именно из за стертых колодок ,диск тормозной убил.

Да постороннему звуку при торможении,и дется неоткуда по моему..:scratch:

По мере стачиваяемости этого покрытия,появляется гул,затем начнется скрежет.

оно могло сточиться за 7500 км? у дригих пробег по 30 тык и ничего

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

только что получил ответ нашего дилера:

Бывает, что водители очень берегут тормозные колодки и тормозят очень плавно. В какой-то момент времени износ колодок доходит до каких-то неоднородностей в материале колодок и они начинают скрипеть. Если посильнее не потормозить и не сточить их чуток- то этот процесс может продолжаться долго.

Если не поможет энергичное торможение, то замена на другие. К сожалению не гарантия.

Serj, сточить колодки можно и за 500 км пробега.Все зависит от того как тормозиш;)

у меня 17000 пока не гудят.

А ответ диллера эт ващще:sarcastic_hand: Какие неоднородности?:scratch:

сточить колодки можно и за 500 км пробега

если на ручнике ездить? или в ралли выступать?

А ответ диллера эт ващще:sarcastic_hand: Какие неоднородности?:scratch:

Мож диллер не так научно и написал,ну они имели ввиду что надо дать колодкам "просратся" сточить чуток.

Хорошо, что мы с Сержем тоже не совсем ещё лоси! :D Не побежали колодки менять) У меня пробег чуть больше тысячи км ;)

На самом деле замечание верно. У меня на старом логане такое было когда кончились колодки звук был такой же. Но видимо от мороза тоже скрипит почему-то..:scratch:

У меня на старом логане такое было когда кончились колодки звук был такой же

аналогично, но на 99ой.

вот только 99ую я нифига не жалел и торможение юзом было обычным делом, как и шлифовка асфальта при старте. и колодки я поменял только один раз за 2 года. и то сменил те, с которыми машину купил. а сколько их не меняли очень большой вопрос.

у меня на данный момент пробег 1671 км. что тоже стёрлись? бред это всё! не верю, как Станиславский :D

кстати, меня он начинает уже напрягать. к светофору подъезжаю аж стыдно на тормоз нажимать на всю улицу скрип.

кто знает что за хрень? с начала зимы появился такой визг

Поддержу. Легкий свист на морозе присутствует. Только что прошел ТО, износ колодок 15-20%, потому - не колодки... Будем ждать оттепели ;)

Коллеге у Логана недавно пришлось тормозные диски менять. Какая-то хрень в суппорт попала, и колодки не отжимались. Говорит, минимум 5 мм съело.

торможение юзом было обычным делом

Это, кстати, самый щадящий режим для колодок!:)

Хорошо, что мы с Сержем тоже не совсем ещё лоси! :D Не побежали колодки менять) У меня пробег чуть больше тысячи км ;)

На самом деле замечание верно. У меня на старом логане такое было когда кончились колодки звук был такой же. Но видимо от мороза тоже скрипит почему-то..:scratch:

Ну начнем с того что Serj, живет не за полярным кругом,а т.к. начался свист с начала зимы,то вряд ли сие звук происходит от низких температур,опять же с качеством поставляемых колодок пролететь можно,расходники как никак,ну а если это не колодки,то по сему выходит что я АЛЕНЬ!!:laugh3: