Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

kireevsk

Свечи зажигания

Recommended Posts

однородное существует только между двумя плоскопараллельными металлическими пластинами ' date=' да и то у краев пластин однородность поля нарушится, а у электродов свечи напряженность электрического поля будет меняться во много раз.[/quote']

Но искра будет проскакивать не по дуге а как раз межу двумя плоскопараллельными поверхностями электродов и именно в этом месте напряженность поля будет максимальной т.к. расстояние минимальное!:yes:

Не, ребята, увольте... Если я ещё начну выкладывать тут электротехнику с формулами и расчётами то мне придётся бросить работу и начать писать умные книжки :confused:

Да и угол опережения зажигания пришлось бы тогда выставлять позже не так-ли?
За момент зажигания думает ЭБУ. Оно его раньше сделать не может' date=' а позже по датчику детонации за всегда пожалуйста. А оно у нас и так запозднено до предела
По толстым (читай с параллельных пластин большей площади) электродам искра может гулять от края к краю и т.д.
А если по диагонали от одного края электрода до другого второго электрода то расстояние увеличится? Но ведь:
к расстоянию l между этими точками
:scratch: Вот это я имел в виду под площадью напряжённого поля и всем остальным, о чём писал ранее

Я понимаю, что всё это пыль во времени, но при 3000-3500 об в мин сколько раз проскакивает искра в каждой свече? :scratch:

Но искра будет проскакивать не по дуге а как раз межу двумя плоскопараллельными поверхностями электродов и именно в этом месте напряженность поля будет максимальной т.к. расстояние минимальное

я, честно говоря, не в курсе, каков диаметр электрода и зазор... об однородном поле можно говорить, если диаметр электрода много больше чем зазор, а судя по фото этой иридиевой свечи зазор соизмерим с диаметром :scratch:

судя по фото этой иридиевой свечи зазор соизмерим с диаметром
Диаметр электрода свечи Denso 0' date='4мм зазор 1мм :scratch:

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

Но искра будет проскакивать не по дуге а как раз межу двумя плоскопараллельными поверхностями электродов и именно в этом месте напряженность поля будет максимальной т.к. расстояние минимальное!
Не-а, если взять разрядник и подключить его к свече, то очень хорошо видно, что на обычной свече дуга "пляшет" по всей площади электрода :yes:

Алекс@ндр, а что лучше: иридиум точ, или иридиум паувер? Или вообще платиновые? Только я че-то для нас платиновые не нашел... Основная маркировка VK20Y? Или еще какая есть?

Основная маркировка VK20Y? Или еще какая есть?

http://www.auto-svechi.ru/shop.php?cid=1409

Я сегодня у них для Витары заказывал -Привезли к вечеру

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

Не-а' date=' если взять разрядник и подключить его к свече, то очень хорошо видно, что на обычной свече дуга "пляшет" по всей площади электрода[/quote']

"более толстый электрод свечи отбирает соответственно и больше тепловой энергии. В определённых случаях это может приводить даже к практически полному подавлению только что образовавшегося плазменного ядра. Полное подавление образования плазменного ядра приведёт к пропуску воспламенения заряда в цилиндре"

В этом основная фишка А не "раньше- позже"

Полное подавление образования плазменного ядра приведёт к пропуску воспламенения заряда в цилиндре"

В этом основная фишка

:yes: И в этом тоже.

Фишек ещё много' date=' например понятие равномерность работы мотора напрямую завязано в том числе, на тип свечей.

Специально всегда пытаюсь говорить на понятном широкой аудитории языке :yes: но специалисты при этом считают, что я недоговариваю, мягко говоря... :scratch:

Большинству автомобилистов понятно раньше, позже, детонация, а вот термин "калильное зажигание" понятен уже не всем, а ещё больше народа звон днищ поршней, в простонародье "звон пальцев" называют "звоном клапанов"

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:22 ----------

Алекс@ндр' date=' почитал статейку , посмотрел Википедию др. сайты[/quote']Кстати про УОЗ и прочее
Центральный электрод диаметром 0,4 мм требует более низких напряжений, что увеличивает воспламеняемость...
Если вспомнить диаграмму роста напряжённости поля, то я всё же был прав :yes:

---------- Сообщение добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------

http://www.auto-svechi.ru/shop.php?cid=1409

Я сегодня у них для Витары заказывал -Привезли к вечеру

www.exist.ru

Кстати' date=' на сайте Denso не внятно написаны, а если точнее то совсем не написаны различия между Iridium Power и Iridium Tough :scratch:

Ну а у меня как всегда от BMW :Dпартнамвер 12 12 0 032 135

Алекс@ндр, так что скажешь про VK20Y!? Ты ж должен знать вроде!!!:scratch:

Я в смысле каком - пришел я в магаз или еще куда, и хочу купить(но сначала посмотреть) свечи на сандеро 1,6 8кл, какую маркировку мне искать?

какую маркировку мне искать?
Denso IK20 или Denso VK20Y
  • Like 3

Вчера, при подготовке автомобиля к поездке в Суздаль, поменял таки свечи на иридиевые. :yahoo:

Жалею, что не сделал этого раньше. :yes: Мотор стал работать более ровно, рычаг не вибрирует и о том, что мотор заведён я теперь узнаю только по тахометру. :scratch:

Что касаемо езды, то теперь перегруженный низкими оборотами мотор не вибрирует. Снизу стал тянуть ещё лучше. Если раньше мотор не очень охотно крутился выше 4000 об/мин, то сейчас динамика подъёма стрелки тахометра не меняется до 6000 об/мин (дальше не пробовал).

В общем, заменой я доволен :yes:

• Like 7

Жалею' date=' что не сделал этого раньше. Мотор стал работать более ровно, рычаг не вибрирует[/quote']

По трассе еще не ездил, но моторчик и в самом деле "шепчет" приятней и после 3500 звук тише мягче и без надрыва, а на холостых прямо душевно шелестит.

По трассе еще не ездил
Мне даже удалось загнать его в отсечку, случайно :scratch:

Пытался активно разогнаться по обочине, чтобы с чистыми фарами встать перед фурой... Жму на педаль, а она не едет :scratch: Глядь на тахометр, а стрелка трепыхается в районе 7000об/мин. А ведь не ревела...

Так то трасса ,а я невзначай на 4 пер до 5000 почти на Садовом от Зубовской в сторону Смоленки сквозонул - и ведь не рычит (куда ГАИ только смотрит)

Алекс@ндр, а на 8-кл. движке имеет смысл поставить иридиевые свечи? :confused:

а на 8-кл. движке имеет смысл поставить иридиевые свечи?

Ну так у меня Степ на ручке -поставил-мне нравится

Граждане форумчане, прочитав всю ветку я так и не уяснил можно ли мне на мой 16кл двигло поставить двухэлектродные свечи от 8-ми клапанника? (на халяву достались, номер 77 00 500 168 UV1) не спрашивать зачем :D, просто для себя знать, родные отлично работают пока. Заранее спасибо!

Алекс@ндр, вот какое дело! Уже пошел покупать свечи иридивые и столкнулся со следующим мнением продавца:

"Не рекомендуется вместо штатных(обычных) ставить иридивые и соответственно вместо штатных(иридиевых) обычные. Т.к. катушка расчитанна именно под штатные свечи и еще сопротивление у свечей разное..."

Что это - некомпетентность продавца или есть доля правды в его словах?

Что это - некомпетентность продавца или есть доля правды в его словах?
Если производитель свечей говорит, что это замена для оригинальных, а продавец не рекомендует, то осталось выяснить у механика как он относится к Иранской ядерной программе :D

На самом деле, я прежде чем поменять свечи, тупо занялся подбором иридиевых аналогов по типу и параметрам. Кстати, я об этом уже писал. Сопротивление у них одинаковое, в пределах 10% погрешности на измерение, калильное число - близкое. :yes:

Алекс@ндр, ну тогда уточню - DENSO VK20Y Iridium toch - такие брать. А лучше фотку от упаковки скинь, если осталась? Или напиши маркировку пжлста!

А лучше фотку от упаковки скинь' date=' если осталась?[/quote']Не осталась, да и не было её у меня никогда :confused: По крайней мере от Denso
Ну а у меня как всегда от BMW партнамвер 12 12 0 032 135
Что касаемо 8-ми клапанного мотора про тип и коробку от свечей надо спрашивать у NIKL
По трассе еще не ездил' date=' но моторчик и в самом деле "шепчет" приятней и после 3500 звук тише мягче и без надрыва, а на холостых прямо душевно шелестит.[/quote']
  • Like 1

Алекс@ндр, ну мил человек, ты ж в этом профессионал, помоги а? Подбери мне свечи:confused: У меня в клиентах автосалон "Азимут СП", по партнамберу они мне оформят:yes:

ну тогда уточню - DENSO VK20Y Iridium toch - такие брать.
:yes: Такие
  • Like 2

Алекс@ндр' date=' ну мил человек, ты ж в этом профессионал, помоги а? Подбери мне свечи У меня в клиентах автосалон "Азимут СП", по партнаберу они мне оформят[/quote']

Ну чегож ты так запарился -посмотри пост №42- все там есть и коробка и ссылка на сайт и все-все...http://www.auto-svechi.ru/shop.php?cid=1409

• Like 4

Стоимость +-2700руб

Заказал сегодня такие в экзисте - 2100 с копейками заплатил:yes:

Заказал сегодня такие в экзисте - 2100 с копейками заплатил:yes:

Ну там одновременно заказывали еще много чего из из железок и пластика-не момню я цену точно каждого-извини -немного ввел в заблуждение