Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Ra3gon

Активация БК в Сандеро 2,своими силами

Recommended Posts

Как известно, на Сандеро2-Логан2, машины комплектации комфорт оснащены бортовым компъютером, но он не активирован, и за активацию дилеры берут от 1200 до 2000-6000 руб.Как бы я не прочь иметь БК, но не за такую же сумму, где нужно всего то делов, поставить галочку в компе!

Вчера наткнулся на тему сандеровода Zmiterm за что ему огромное спасибо!который уже активировал свой БК

Почитал тему, а так же ценную запись Компьютерная диагностика автомобилей Renault c помощью телефона, полная альтернатива Renault Can Clip для домашнего использования решил попробовать.

Установил программу SL4A Application , затем Py4A Application и Архив с БД клипа pyren-v0991-base

Всё делал по инструкции DeviLav за что ему огромное спасибо!

Screenshot_2016-10-24-10-15-28[1].jpg

Первый блин комом, был конфликт с программой Торк, пришлось её остановить принудительно.

Screenshot_2016-10-24-10-34-48[1].jpg

законнектился:yahoo:

Edited by Ra3gon
  • Like 4

ba6658es-480.jpg

Наш номер 43

• Like 3

Дальше расписывать не буду,если есть интерес,спрашивайте;)

Что для этого нужно:

e54faees-960.jpg

ЕЛМ327 версии 1.4-1.5

версия 2.1 не работает

f4cfaees-960.jpg

Любой андроид,Бук с инструкцией

Получаем .Так же можно активировать температуру за бортом,у кого её нет.

75cfaees-960.jpg

Радуемся:yahoo:

ибо жадности дилеров Рено нет предела,за поставить галочку на компе просят от 1 до 6 тысяч рублей:uzhos:

Хочу предупредить, Кто не уверен в своих действиях, лучше не лезть!Все действия на свой страх и риск!

a9f198es-480.jpg

ВАЖНО! перед подключением к своей машине, ярлык savedEcus нужно УДАЛИТЬ! или если подключаетесь к другой машине, так же нужно будет удалить!) это типа команды для определенной машины) попутаете, будет беда!

- - - Добавлено - - -

5a6658es-480.jpg

В программе есть и Сандеро 1 поколения,номер 31

Edited by Ra3gon
  • Like 8

В программе есть и Сандеро 1 поколения' date='номер 31[/quote']Но там же, по преданию, надо что-то менять в щитке, не считая кнопки :scratch:

В программе есть и Сандеро 1 поколения' date='номер 31[/quote']

а мне надо активировать?

Но там же' date=' по преданию, надо что-то менять в щитке, не считая кнопки[/quote']

Да,там нужно перепаивать,прошивать и т.д.

Я имел ввиду,то что программа умеет читать и редактировать "мозги" автомобилей Рено,а какие параметры,это нужно пробовать.

- - - Добавлено - - -

а мне надо активировать?

Дима,у тебя же Престиж,БК и так работает.

• Like 1

ЕЛМ327 версии 1.4-1.5

Ra3gon, а Вы не в курсе, имеется ELM-327 V1,5а, но usb, этим можно активировать бк?

' date='это нужно пробовать.[/quote']

Например на Сандеро 2, есть доступ к пяти блокам

13c73aes-960.jpg

- - - Добавлено - - -

имеется ELM-327 V1' date='5а, но usb, этим можно активировать бк?[/quote']

Андроидом скорее всего нет.Нужно пробовать программой на Виндовс и здесь

• Like 1

Screenshot_2016-10-24-10-39-20[1].jpg

Device errors — в этой вкладке можно будет увидеть все ошибки, которые сохранены или активны в этом блоке (после сброса пропадают)

Identifications — Номера прошивки и версии калибровки. В 98% пункт не интересен. Хотя в некоторых блоках указывается вин номер, и если его меняли с разборки Вы это увидите.

System parameters — в этой вкладке показываются все параметры и значения собираемые этим ЭБУ или получаемые с других мест. Могут быть разделены на подгруппы (кондиционирование, отопления и т.п.)

System configuration — показывает конфигурацию рассматриваемого блока. Чисто ознакомительный пункт, без возможности изменений.

Ececuting test — в этой вкладке можно включить различные тесты, такие как подать напряжение на открытие дроссельной заслонки или подать давление на электромагнитный клапан АБС. Этот пункт нужен при диагностики ошибок связанных с этими узлами, например когда нужно сымитировать открытие заслонки и т.п.

Changing configuration — зато здесь можно изменить конфигурацию блока. Без знаний ничего не трогать!

Vin programming — в этой вкладке можно проделывать операции программирования. (обучение дроссельной заслонки, повышение ХХ и т.п.

Resets — данный пункт предназначен для сбрасывания ошибок, адаптаций и других параметров.

• Like 3

Таким способом можно активировать БК только на Сандеро/Степвей/Логан фаза II. Первые Сандеро/Логан только перепрошивкой панели приборов. Сам вчера таким способом активировал БК на Сандеро II жены. Сам езжу на первой.

Активировал штатный бк на платформе Win Xp Prof 32 sp3, сканнер ELM327 v1,5a usb, всё получилось, комму интересно готов ответить на вопросы:yes:

• Like 1

я в первом степвее полазил- не нашел чего включить можно:uzhos: в новом дастере та же беда- нашел сигнал превышения скорости и разряда аккума.

Addr Family Index Name Type

1 - 01(740) 2 11151 АБС STD_B

2 - 51(743) 3 11431 ПАНЕЛЬ ПРИБОРОВ (П/ПАН) STD_B

3 - 26(745) 4 11224 ЦЭКБС STD_B

4 - Rescan errors

Q - <Exit>

Choose ECU :через какой бат-файл заходили?

та же беда
:eek:Это похоже у меня Питон вмешался, хотя я лично этого не хотел:eek: Дек, Вы под каким бат-ником заxодили в pyren? Если хотите, я Вам скину сюде-же скрипты по порядку,как это надо сделать относительно только для данного авто. Хотя рекомендую вот это...http://www.drive2.ru/I/9214434/ Edited by tag ir95

tag ir95, у меня дастер- блоков по больше

post-15960-1518039633,0019_thumb.jpg

post-15960-1518039633,0215_thumb.jpg

а так первый степвей прочитался

post-15960-1518039633,0119_thumb.jpg

кстати- эта прога умеет и пиды для торка генерировать- завтра попробую их в деле.

• Like 2

эта прога умеет и пиды для торка генерировать
Я рад за Вас, похоже у меня неудачное обновление Питона:eek: Я тоже удивился, почему у меня мало блоков:eek: или моя "железка" не позволяет:uzhos: Edited by tag ir95

Судя по скриптам у вашего Стёпки 2 ошибки?

у вашего Стёпки 2 ошибки?

это какие то глюки при подключении.

post-15960-1518039633,079_thumb.jpg

ошибки есть в дастере- но там по лепестронике- иногда сигнал теряется где то:affliction: сбрасывается режим эко.

post-15960-1518039633,0894_thumb.jpg

иногда сигнал теряется где то
Похоже, это всё-таки блютуз соединение:scratch:Конкретно про Android не скажу, я всё делал по usb. Edited by tag ir95

это всё-таки блютуз соединение

вы не правильно понимаете- то что пирен подвисает- это одно. а то что у дастера 17 ошибок, последняя из которых получена в пробег диагностики- это другое.

то что пирен подвисает
А файл savedEcus.p из папки pyren вы удалили?###################Не вижу ответа? Edited by tag ir95

вы удалили?

если его не удалять, то не видно новых блоков, а старые не откликаются- я пробовал.

я решил, что не стоит файлы удалять- я их буду копировать в другую папку, что бы потом если нужно сразу загружать.

11vasya, если Вы не удалили этот файл, и диагностируете разные авто, то могут возникнуть БОЛЬШИЕ проблемы:uzhos:

Edited by tag ir95

могут возникнуть БОЛЬШИЕ прблемы

согласен- могут.

• Like 1

вxера и сегодня пробовал работу торка с "пидами" сгенерированными пиреном.

в итоге- степвей оказался не по зубам ( но может я что не так делал). а вот дастер заработал- и если нужно просто посмотреть какие-либо параметры- то торк заметно удобней.

скажем так- пирен добавил больше датчиков для торкаbeer2

если что- то набор генерирует скрипт под именем- make_torque_pids ( в моей версии 0995 он второй снизу)- нужно знать ( и ввести) номер блока, для которого делаем пиды (его смотрим вверху экрана, открыв параметры нужного блока ( ECU) ).

• Like 2

делал так не получалось,запускал make_torque_pids,далее просит вести Enter ECU ID:

кстате у сандеро какой номер блока?когда запускал пурген там вроде было X52,ввел не получилось,

пишет IOError:[Erro 2] No such fail or directo"../EcuRenault

вxера и сегодня пробовал работу торка с "пидами" сгенерированными пиреном.

в итоге- степвей оказался не по зубам ( но может я что не так делал). а вот дастер заработал- и если нужно просто посмотреть какие-либо параметры- то торк заметно удобней.

скажем так- пирен добавил больше датчиков для торкаbeer2

если что- то набор генерирует скрипт под именем- make_torque_pids ( в моей версии 0995 он второй снизу)- нужно знать ( и ввести) номер блока, для которого делаем пиды (его смотрим вверху экрана, открыв параметры нужного блока ( ECU) ).

это надо вводить номер блока?523.html